0:4

«Зауралье» – «Лада». 2:5

Хоккеисты «Зауралья» дома проиграли «Ладе», пропустив трижды за 43 секунды.

Евгений Сулимов вместо Тимура Хайруллина в первой паре защитников – это единственное изменение в составе, которое сделал тренерский штаб «Зауралья» в преддверии поединка с коллективом из Тольятти.

Игра началась с двух подряд удалений у «Лады», однако курганцы ни одного опасного момента за это время не организовали, испытывая серьезные трудности даже с входом в зону. Далее матч протекал достаточно вяло и без преимущества какой-либо из команд. Такая картина вполне могла наблюдаться вплоть до сирены на перерыв, но на исходе 16-ой минуты Илья Коренев совершил впечатляющий прорыв с шайбой, вылез на пятак и протолкнул ее в створ. 1:0. Тут же тольяттинцы оживились и быстро сравняли счет, хотя гол вышел максимально курьезным. Снаряд после броска одного из автозаводцев попал в лицевой борт, а от него отскочил в Глеба Носова и замер на ленточке – в то мгновение самым расторопным оказался Артем Артемов и он поразил створ. 1:1.

На старте второй трети «Лада» смотрелась гораздо активнее «Зауралья», но хозяева надежно действовали в защите, не давали сопернику много свободного пространства и терпеливо поджидали свой шанс. Когда встреча уже миновала экватор, курганцы заработали очередное большинство и на этот раз его реализовали. Илья Карлин попытался зарядить с усов, однако шайба, свалившись с крюка, удачно укатилась к открытому Юрию Платонову, и именно 14-й номер с убойной позиции расстрелял Романа Смирягина – 2:1. Вскоре подопечные Александра Прокопьева получили прекрасную возможность увеличить отрыв, так как в штрафной бокс отправились сразу два тольяттинских хоккеиста. К сожалению, при игре в форматах «5 на 3» и «5 на 4» курганский коллектив выглядел крайне неубедительно, поэтому автозаводцы сумели сохранить интригу в поединке.

В заключительном периоде курганцы вновь сконцентрировались на обороне, однако сценарий прошлого игрового отрезка не повторился. На 50-ой минуте «Лада» усилиями Андрея Белозерова восстановила статус-кво. 2:2. Затем темп матча чуть упал, и создавалось впечатление, что команды смирились с грядущим овертаймом, но большой дисциплинарный штраф Максима Семичастнова внес свои коррективы и за полторы минуты до завершения основного времени 17-летний Федор Свечков огорчил Глеба Носова. После затяжного видеопросмотра судьи гол засчитали – 2:3. Данный эпизод привел к тому, что «Зауралье» попросту рассыпалось и за оставшиеся 87 секунд в курганских воротах побывали еще две шайбы. Алексей Мастрюков и Андрей Белозеров установили окончательный результат – 2:5.

Это поражение лишило курганский коллектив даже теоретических шансов на выход в плей-офф и до финиша регулярного чемпионата «Зауралью» осталось провести пять встреч. Ближайшая из них состоится 6 февраля на домашнем льду и соперником будет самарский ЦСК ВВС.

«Зауралье» (Курган) – «Лада» (Тольятти) 2:5 (1:1; 1:0; 0:4)

4 февраля. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 750 зрителей.

Главные судьи: Владислав Кеслер, Александр Дреев. Линейные судьи: Павел Зинец, Николай Кордюков.

«Зауралье»: Носов; Сулимов – Глебов (К), Коренев – Рехтин – Карлин; Семичастнов – Корешков, Шингареев – Майоров – Платонов; Антипин – Артамонов, Богданов – Твердохлебов – Абрамов; Калинин, Дубин – Смуров – Рожковский.

«Лада»: Смирягин; Усманов – Костенко, Владимиров – Свинцицкий – Артемов; Ерохин – Ислямов, Мастрюков (К) – Горбунов – Григоренко; Воробьев – Павликов, Капитуров – Свечков – Белозеров; Валиуллов – Булатов, Кизимов – Платонов – Абрамов.

Голы: 1:0 – Илья Коренев (Сулимов, Рехтин, 15:48). 1:1 – Артем Артемов (Павликов, Капитуров, 18:04). 2:1 – Юрий Платонов (Карлин, Шингареев, 33:37, бол). 2:2 – Андрей Белозеров (Свечков, Усманов, 49:18). 2:3 – Федор Свечков (Воробьев, Белозеров, 58:33, бол). 2:4 – Алексей Мастрюков (Горбунов, 58:45, бол). 2:5 – Андрей Белозеров (Свечков, Капитуров, 59:16, бол).

Штраф: 31 (Калинин – 2, Богданов – 2, Дубин – 2, Семичастнов – 25) – 14 (Ислямов – 4, Усманов – 2, Ерохин – 2, Валиуллов – 2, Кизимов – 4).

Броски в створ: 29 (10-17-2) – 33 (6-14-13).

Выигранные вбрасывания: 36 (13-12-11) – 25 (3-10-12).