4:2
0:4

«Ермак» – «Зауралье». 1:4

Подопечные Александра Прокопьева обыграли на выезде «Ермак».

Одноматчевая дисквалификация Ильи Карлина, заработанная форвардом по итогам предыдущей встречи с «Соколом», вынудила тренерский штаб «Зауралья» заметно перетряхнуть почти все атакующие сочетания. В стартовую пятерку были переведены Антон Рехтин и Сергей Абрамов, в третьем звене теперь оказался Сергей Твердохлебов, а свободную позицию в четвертой тройке занял Данил Пятин. Кроме того, в игре сумел принять участие выздоровевший Тимур Хайруллин – он заменил Павла Фильченкова. Защищать последний рубеж на этот раз вышел Глеб Носов.

В дебюте поединка события на площадке развивались неспешно, хотя инициативой владели «оранжевые» и им же удалось открыть счет. На 8-ой минуте ангарчане организовали незатейливый выпад, который увенчался точным выстрелом Дмитрия Костромитина от синей линии – 1:0. Однако до перерыва курганский коллектив развернул имевшуюся ситуацию полностью в свою пользу и на помощь «Зауралью» пришли два подряд малых штрафа в составе хозяев. Сначала Константин Майоров не стал отдавать пас с пятака и не прогадал, сам поразив ближнюю «девятку», а затем Евгений Сулимов своевременно сделал диагональную передачу на Сергея Твердохлебова и центрфорвард с удобной позиции хладнокровно бросил в цель. 1:2.

Во второй трети нити игры постоянно переходили от одной команды к другой, и едва ли не главной виновницей этих перепадов являлась дисциплина. Так, хоккеисты «Зауралья», впервые в матче не отличившись в большинстве, потом на протяжении практически четырех минут отбивались в меньшинстве от настырных хозяев, но выстояли и вскоре получили очередное численное преимущество, которое не было реализовано из-за блестящих действий Игоря Тяло, тащившего все подряд. Далее несколько неплохих спасений совершил уже его визави Глеб Носов, поэтому минимальный отрыв курганцев в счете сохранился.

В третьей двадцатиминутке «Зауралью» вновь пришлось тратить силы на игру вчетвером против пятерых соперников, однако гости сдержали натиск «оранжевых» и в середине периода смогли убежать в контратаку – Константин Майоров вывел Юрия Платонова на рандеву с вратарем «Ермака» и 14-ый номер курганцев исполнил все четко. 1:3. На этом сопротивление ангарчан фактически сошло на нет, и коллектив Александра Прокопьева спокойно довел дело до победы, добавив еще за 13 секунд до финальной сирены шайбу в пустые ворота. Окончательный результат установил Илья Коренев – 1:4.

Следующий поединок в регулярном чемпионате курганская команда проведет 31 января на родном льду, оппонентом будет «Барс» из Казани.

«Ермак» (Ангарск) – «Зауралье» (Курган) 1:4 (1:2; 0:0; 0:2)

24 января. Ангарск. ДС «Ермак», 1470 зрителей.

Главные судьи: Александр Комаров, Евгений Петров. Линейные судьи: Виктор Купчис, Александр Локтев.

«Ермак»: Тяло (58:41-59:47, пустые ворота); Недилько – Шикун, Мизюрин – Лапшин – Юшков (К); Икамацких – Костромитин, Берестенников – Мишкин – Соловьев; Тесленко – Фреер, Грачев – Калетник – Калмыков; Лукошин – Кухта, Волошин – Хацей – Каргин.

«Зауралье»: Носов; Сулимов – Глебов (К), Коренев – Рехтин – Абрамов; Калинин – Корешков, Шингареев – Майоров – Платонов; Хайруллин – Артамонов, Богданов – Твердохлебов – Рожковский; Семичастнов, Пятин – Смуров – Пензов.

Голы: 1:0 – Дмитрий Костромитин (Мишкин, Берестенников, 7:12). 1:1 – Константин Майоров (Корешков, Абрамов, 14:12, бол). 1:2 – Сергей Твердохлебов (Корешков, Сулимов, 16:16, бол). 1:3 – Юрий Платонов (Калинин, Майоров, 49:39). 1:4 – Илья Коренев (Семичастнов, 59:47, мен, в пустые ворота).

Штраф: 10 (Кухта – 2, Калмыков – 2, Икамацких – 2, Юшков – 2, Мишкин – 2) – 14 (Артамонов – 4, Майоров – 4, Глебов – 2, Сулимов – 2, Смуров – 2).

Броски в створ: 41 (15-8-18) – 36 (10-8-18).

Выигранные вбрасывания: 36 (14-7-15) – 40 (12-12-16).