4:2
0:4

«Сокол» – «Зауралье». 2:3

Хоккеисты «Зауралья» на красноярском льду одолели «Сокол».

Александр Прокопьев и его помощники после поражения «Зауралья» в Новокузнецке сделали определенные перестановки во всех сочетаниях звеньев, вернув попутно в состав Евгения Сулимова, Артема Рожковского и Никиту Пензова. В резерве на этот раз оказались Тимур Хайруллин, Данил Пятин и Александр Чирва, а основным стражем ворот стал Евгений Ярославлев – Глеб Носов, отразивший позавчера 47 бросков в створ, наблюдал за матчем со скамейки запасных.

Старт встречи прошел под диктовку «Сокола» и хозяева на первых минутах серьезно нагрузили оборонительную линию «Зауралья», что привело к двум удалениям у курганцев, одно из которых было реализовано «крылатыми». Владимир Коротков успел на пятаке одновременно закрыть обзор Евгению Ярославлеву и удачно подставиться под дальний бросок Антона Савельева. Правда, тренерский штаб курганского коллектива попытался оспорить гол и взял запрос на момент блокировки вратаря, но в результате видеопросмотра судья показал на центр. 1:0. Затем хоккеисты «Зауралья», словно проснувшись, сумели стабилизировать обстановку на площадке и незадолго до перерыва сравняли счет. Никита Пензов сделал себе хороший подарок на день рождения, впервые отличившись в ВХЛ – форвард раньше всех примчался на подбор после выстрела Евгения Сулимова от борта и добил шайбу в ворота. 1:1.

Во втором периоде события развивались иначе, хотя игровое преимущество «крылатых» все равно было заметным. Курганцы достаточно уверенно защищались и при возможности организовывали острые контратаки, однако вырваться вперед им тоже не удавалось. А все самое интересное случилось на излете двадцатиминутки. Сначала Тарас Елисеев, казалось, огорчил Евгения Ярославлева и отправился праздновать гол, но арбитры зафиксировали лишь попадание в штангу, а после сирены в зоне «Сокола» произошла небольшая стычка, и по ее итогам дисциплинарный штраф до конца матча неожиданно получил Илья Карлин.

Заключительную треть команды начали в формате «4 на 4», но всего через 30 секунд удаление заработал Егор Пучков и «Зауралье» шансом забить в большинстве воспользовалось сполна. Юрий Платонов с передачи Евгения Корешкова в касание запустил снаряд под перекладину – 1:2. Вскоре в воротах «Сокола» побывала третья шайба и теперь курганцы отличились в меньшинстве. Евгений Сулимов с входа в зону бросил мимо створа, однако отскок от лицевого борта максимально смутил Олега Шилина и защитник курганского коллектива этот выпад довел до результативного завершения. 1:3. Далее «крылатые» стали атаковать еще яростнее, да только в равных составах они не могли взломать оборону «Зауралья». Тем не менее, в середине игрового отрезка на скамейку штрафников отправился Константин Майоров и, имея численное превосходство, «Сокол» сократил отставание до минимума усилиями Антона Гловацкого. 2:3. Однако перевести поединок в овертайм красноярцам не удалось. Подопечные Александра Прокопьева, сыграв безошибочно в оставшиеся десять минут, удержали победный счет.

Завершать выездную серию «Зауралье» будет матчем с «Ермаком», который состоится 24 января в Ангарске.

«Сокол» (Красноярск) – «Зауралье» (Курган) 2:3 (1:1; 0:0; 1:2)

22 января. Красноярск. СЗК «Платинум Арена», 1142 зрителя.

Главные судьи: Антон Демура, Сергей Кондратьев. Линейные судьи: Владислав Шалимов, Илья Полетаев.

«Сокол»: Шилин (48:58-49:00, 55:33-55:51, 59:47-60:00, пустые ворота); Савельев – Цыганов (К), Князев – Гловацкий – Коротков; Пучков – Зайцев, Мищенко – Вилков – Шестаков; Колганов – Медведев, Попов – Елисеев – Синявский; Александров, Лебедев – Тютчев – Назаров.

«Зауралье»: Ярославлев; Сулимов – Глебов (К), Коренев – Твердохлебов – Карлин; Калинин – Корешков, Шингареев – Майоров – Платонов; Семичастнов – Артамонов, Богданов – Рехтин – Рожковский; Фильченков, Абрамов – Смуров – Пензов.

Голы: 1:0 – Владимир Коротков (Савельев, Гловацкий, 10:16, бол). 1:1 – Никита Пензов (Сулимов, 18:12). 1:2 – Юрий Платонов (Корешков, 41:31, бол). 1:3 – Евгений Сулимов (44:11, мен). 2:3 – Антон Гловацкий (Коротков, 49:39, бол).

Штраф: 8 (Пучков – 4, Зайцев – 2, Коротков – 2) – 37 (Семичастнов – 2, Платонов – 2, Пензов – 2, Карлин – 25, Калинин – 2, Майоров – 2, Рожковский – 2).

Броски в створ: 46 (15-11-20) – 30 (15-5-10).

Выигранные вбрасывания: 32 (10-8-14) – 35 (12-12-11).