4:2
0:4

«Металлург» – «Зауралье». 4:1

Курганская команда в гостях оказалась слабее новокузнецкого «Металлурга».

Тренерский штаб «Зауралья» внес заметные корректировки в состав по сравнению с прошлой домашней игрой против «Тамбова». Вместо травмированных Евгения Сулимова и Артема Рожковского на новокузнецком льду появились Павел Фильченков и Данил Пятин. Также вне заявки оказались Никита Пензов и Вадим Антипин, оставшийся в Кургане по состоянию здоровья – их заменили Александр Чирва и Тимур Хайруллин соответственно. Защита ворот на этот раз была доверена Глебу Носову, вновь командированному из магнитогорского «Металлурга» в преддверии выезда.

С самого начала матча инициативой завладели хозяева, и они быстро сумели добиться преимущества в счете. Уже на 3-й минуте Максим Кицын расторопнее всех сыграл на пятаке после щелчка Сергея Теряева от синей линии, а затем капитан «Металлурга» при схожих обстоятельствах в середине периода оформил дубль – 2:0. У курганцев долго не получалось организовать хотя бы одну опасную атаку и в основном все ограничивалось бросками с дальней дистанции. Тем не менее, перед самым перерывом «Зауралью» удалось огорчить Владислава Сухачева, воспользовавшись большинством. Константин Майоров мастерски подставил клюшку под выстрел Юрия Платонова из круга вбрасывания, и шайба влетела в сетку, но гол был засчитан только по итогам видеопросмотра данного эпизода со стороны арбитров. 2:1.

На протяжении всей второй трети игру полностью контролировали хоккеисты «Металлурга», подолгу не выпуская курганцев из зоны. Подопечные Александра Прокопьева отчаянно терпели в обороне и выжидали возможность убежать в контратаку, но защитники «Кузни» действовали просто безукоризненно, поэтому работы у Владислава Сухачева практически не было. А вот Глеб Носов в своих владениях вертелся как белка в колесе, однако на 33-й минуте он все-таки был вынужден капитулировать – Никита Пухов увеличил отрыв новокузнецкой команды, сыграв хладнокровно на добивании. 3:1. Доминирование хозяев продолжилось и далее, хотя заброшенных шайб до перерыва больше не было.

В третьей двадцатиминутке хватка «Металлурга» ослабла и количество острых выпадов у «Зауралья» заметно возросло, но их реализация оставляла желать лучшего. Да к тому курганцы были далеко не безгрешны в защите, и один из моментов это наглядно показал – при игре «5 на 4» они упустили из виду Дамира Рахимуллина, который забил после неожиданного выхода «1 на 1» и окончательно снял все вопросы о победителе. 4:1. В оставшееся время курганский коллектив хотя бы еще раз пытался поразить ворота соперника, особенно настырен был Константин Майоров, однако счет на табло до финальной сирены не изменился.

Выездная серия «Зауралья» продолжится 22 января в Красноярске, где пройдет встреча с «Соколом».

«Металлург» (Новокузнецк) – «Зауралье» (Курган) 4:1 (2:1; 1:0; 1:0)

20 января. Новокузнецк. ЛД «Кузнецкий лед», 0 зрителей.

Главные судьи: Владислав Кеслер, Иван Ермолаев. Линейные судьи: Кирилл Журавлев, Дмитрий Кривоносов.

«Металлург»: Сухачев (26:42-26:53, пустые ворота); Маслов – Жданов, Пухов – Локтев – Дюрягин; Ибатуллин – Теряев, Ломако – Поляков – Ердаков; Янсонс – Лыпкань, Рахимуллин – Железнов – А.В. Шевченко; Макаревич, Кицын (К) – Тарасов – Васильев.

«Зауралье»: Носов; Семичастнов – Глебов (К), Коренев – Твердохлебов – Платонов; Хайруллин – Корешков, Шингареев – Майоров – Карлин; Калинин – Артамонов, Смуров – Рехтин – Богданов; Фильченков, Чирва – Абрамов – Пятин.

Голы: 1:0 – Максим Кицын (Теряев, 2:14). 2:0 – Максим Кицын (11:49). 2:1 – Константин Майоров (Корешков, Платонов, 19:24, бол). 3:1 – Никита Пухов (Маслов, Тарасов, 32:44). 4:1 – Дамир Рахимуллин (Янсонс, 45:55, мен).

Штраф: 8 (А.В. Шевченко – 2, Маслов – 4, Макаревич – 2) – 8 (Хайруллин – 2, Рехтин – 2, Глебов – 2, Смуров – 2).

Броски в створ: 51 (17-23-11) – 26 (8-4-14).

Выигранные вбрасывания: 38 (12-17-9) – 28 (4-14-10).