4:1
4:2
0:4

«Зауралье» – ХК «Тамбов». 3:4 (Б)

Курганский коллектив в серии буллитов проиграл «Тамбову», трижды ведя в счете по ходу матча.

После обидного поражения от «Ростова» тренеры курганской хоккейной дружины совершили определенные перестановки в составе, и немалую роль в этом сыграл отъезд Глеба Носова и Никиты Рожкова в расположение магнитогорского «Металлурга». Теперь в тройке с Тимуром Шингареевым и Константином Майоровым оказался Илья Карлин, на освободившуюся позицию в третьей пятерке был переведен Артем Рожковский, а четвертое атакующее звено образовали Алексей Богданов, Сергей Абрамов и дебютант Никита Пензов, вытеснивший в запас Данила Пятина. Кроме того, Евгений Корешков заменил Тимура Хайруллина во второй паре обороны, а резервным голкипером стал Николай Шашков.

На старте матча команды не особо форсировали события, предпочтя действовать на невысоких скоростях. Всплеск активности случился в середине периода, когда курганцы чуть взвинтили темп – это практически сразу привело к удалению у гостей. Хоккеисты «Зауралья» полторы минуты держали тамбовчан в зоне, однако при игре «5 на 4» огорчить Николая Молькова не сумели, а затем Григорий Глебов сфолил на чужой синей линии и отправился на скамейку штрафников, ненадолго уравняв составы. «Тамбов» без напряжения дождался выхода пятого полевого и потом тоже попробовал с первой попытки реализовать лишнего, но безуспешно. До перерыва так никто отличиться и не смог, хотя шансы забить в дальнейшем возникали у обоих коллективов.

Во второй двадцатиминутке счет все-таки был открыт, и сделать это удалось курганцам. Правда, ждать гола пришлось до середины поединка. Именно тогда малый штраф заработал капитан «волков» Василий Жилов и курганская спецбригада большинства всего за четыре секунды разобрала защиту соперника, разыграв шикарную комбинацию, которую точным броском с близкого расстояния завершил Юрий Платонов – 1:0. Далее «Зауралье» постаралось развить успех, но ни один из созданных моментов хозяева не конвертировали в результативное действие, а вот тамбовчане под конец трети сумели ликвидировать отставание. Михаил Мещеряков с пятака добил шайбу в цель, однако для определения правильности взятия ворот арбитрам потребовался видеопросмотр. Тем не менее, он продлился недолго и, не увидев возможный пас рукой со стороны одного из хоккеистов «Тамбова», судья уверенно показал на центр – 1:1.

Третий период получился еще увлекательнее предыдущего, хотя все самое интересное уместилось в относительно короткий временной промежуток. На 53-й минуте тамбовчане снова остались вчетвером и через несколько секунд Константин Майоров вывел «Зауралье» в лидеры, здорово подработав на пятаке после наброса Тимура Шингареева. 2:1. «Волки» вскоре восстановили статус-кво благодаря Александру Дельнову, наказавшего хозяев за удаление Евгения Корешкова. Однако 19-ый номер курганцев быстро реабилитировался – во время очередной атаки защитник направил шайбу в сторону ворот, но снаряд, зацепив кого-то из игроков «Тамбова», изменил траекторию полета и приземлился в противоположном от вратаря углу. Гостей этот эпизод нисколько не смутил и они смогли вновь отыграться, воспользовавшись тем, что курганский коллектив опять оказался в меньшинстве. Артем Расулов перевел встречу в овертайм – 3:3.

В дополнительном игровом отрезке «Зауралье» и «Тамбов» явно осторожничали, поэтому опасных моментов у команд почти не было. В итоге победителя пришлось выявлять в серии буллитов, в ходе которой курганцы дважды были впереди, но все равно уступили сопернику. Викторию тамбовчанам принес Руслан Шайхулов – 3:4.

Следующий матч подопечные Александра Прокопьева проведут 20 января в Новокузнецке, соперником станет «Металлург».

«Зауралье» (Курган) – ХК «Тамбов» (Тамбов) 3:4 Б (0:0; 1:1; 2:2; 0:0; 0:1)

15 января. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 750 зрителей.

Главные судьи: Эдуард Ибатуллин, Олег Анашин. Линейные судьи: Максим Битюков, Николай Вихорев.

«Зауралье»: Ярославлев; Семичастнов – Глебов (К), Коренев – Твердохлебов – Платонов; Корешков – Артамонов, Шингареев – Майоров – Карлин; Калинин – Антипин, Смуров – Рехтин – Рожковский; Сулимов, Богданов – Абрамов – Пензов.

ХК «Тамбов»: Мольков; Полохов – Сухов, Соколов – Бойчук – К. Казаков; Шакуров – Волосенков, Шайхулов – Макаренко – М. Казаков; Баринов – Кузнецов, Жилов (К) – Мещеряков – Ткаченко; Кривошеев – Антоновский, Дельнов – Ковальский – Расулов.

Голы: 1:0 – Юрий Платонов (Карлин, Майоров, 30:02, бол). 1:1 – Михаил Мещеряков (Ткаченко, Жилов, 37:46). 2:1 – Константин Майоров (Корешков, Шингареев, 52:13, бол). 2:2 – Александр Дельнов (Шакуров, Шайхулов, 53:45, бол). 3:2 – Евгений Корешков (Твердохлебов, 54:51). 3:3 – Артем Расулов (56:31, бол). 3:4 – Руслан Шайхулов (65:00, победный буллит).

Серия буллитов: Дмитрий Бойчук – 0:0 (мимо), Юрий Платонов – 0:0 (вратарь), Максим Казаков – 0:0 (мимо), Григорий Глебов – 1:0, Артем Расулов – 1:1, Тимур Шингареев – 2:1, Василий Жилов – 2:1 (мимо), Сергей Твердохлебов – 2:1 (мимо), Руслан Шайхулов – 2:2, Константин Майоров – 2:2 (вратарь), Григорий Глебов – 2:2 (вратарь), Руслан Шайхулов – 2:3.

Штраф: 8 (Глебов – 2, Майоров – 2, Корешков – 2, Семичастнов – 2) – 8 (Шакуров – 2, Жилов – 2, Соколов – 2, Шайхулов – 2).

Броски в створ: 37 (14-10-11-2) – 38 (8-16-14-0).

Выигранные вбрасывания: 35 (7-15-12-1) – 23 (5-7-10-1).