4:2
0:4

«Зауралье» – «Ростов». 2:3

Хоккеисты «Зауралья» в родных стенах уступили «Ростову».

По сравнению с победной игрой против «Бурана» в составе курганской команды произошла одна незначительная перестановка – Сергей Смуров и Данил Пятин поменялись местами в атакующих тройках. Теперь партнерами Смурова стали Антон Рехтин и Илья Карлин, а Пятин присоединился к Сергею Абрамову и Артему Рожковскому.

Матч для хоккеистов «Зауралья» стартовал не самым лучшим образом. Уже на исходе первой минуты на скамейку штрафников отправился Илья Коренев и «кондоры» быстро реализовали большинство – лучший бомбардир ростовчан Роман Опалев получил шайбу в центре зоны и тут же переправил ее в ворота. 0:1. Но на этом проблемы курганцев не закончились и в середине периода они еще дважды зарабатывали удаления, успев даже какое-то незначительное время поиграть втроем. Оживление в стане курганского коллектива наступило лишь незадолго до перерыва – хозяева провели несколько неплохих атак и тем самым хорошенько размяли явно скучавшего Данила Кудашева.

В дебюте второй трети команды обменялись малыми штрафами и при игре «4 на 4» курганцы сильно преуспели. Сначала Сергей Твердохлебов воспользовался выигранным Антоном Рехтиным вбрасыванием и в касание зарядил точно в дальнюю «девятку», а спустя всего 14 секунд он же оформил дубль, отличившись примерно с той же позиции – 2:1. Однако этот короткий отрезок не стал ключевым в матче. На экваторе встречи «кондоры» сравняли счет благодаря удачному подставлению Василия Мякинина под бросок Дмитрия Сергеева от синей линии. 2:2. Далее в определенный момент «Зауралье» и «Ростов» вновь оказались в неполных, но равных составах – только теперь забить сумели гости. Савва Андреев сольно прорвался вдоль борта, вылез на ворота и отправил шайбу над плечом Евгения Ярославлева. 2:3. До завершения периода подопечные Александра Прокопьева схлопотали еще два удаления, поэтому о наступательных действиях им пришлось ненадолго забыть.

Заключительная двадцатиминутка прошла на удивление спокойно. Ростовчане практически сразу переключились на защиту своих владений и затем оборонялись настолько дисциплинированно и грамотно, что у «Зауралья» в атаке практически ничего не получалось и голкипер «Ростова» Данил Кудашев крайне редко вступал в игру. Так команды добрались до концовки поединка, где за 34 секунды до сирены на льду у курганцев появился шестой полевой, однако и он не помог спастись от поражения. Итоговый результат – 2:3.

Завершать затяжную домашнюю серию «Зауралье» будет 15 января матчем с «Тамбовом».

«Зауралье» (Курган) – «Ростов» (Ростов-на-Дону) 2:3 (0:1; 2:2; 0:0)

13 января. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 0 зрителей.

Главные судьи: Андрей Мельников, Роман Мелихов. Линейные судьи: Владимир Генералов, Виктор Купчис.

«Зауралье»: Ярославлев (31:40-32:28, 59:26-60:00, пустые ворота); Семичастнов – Глебов (К), Коренев – Твердохлебов – Платонов; Хайруллин – Артамонов, Шингареев – Майоров – Рожков; Калинин – Антипин, Смуров – Рехтин – Карлин; Сулимов, Пятин – Абрамов – Рожковский.

«Ростов»: Кудашев; Давыдов – Забавин, Щегольков – Андреев – Антипов; Краснов – Петриков, Туник (К) – Опалев – Орлов; Кропачев – Сергеев, Каштанов – Мякинин – Пеньковский; Минаев – Курашов, Аксенов – Шадрин – Куянов.

Голы: 0:1 – Роман Опалев (Краснов, Туник, 1:21, бол). 1:1 – Сергей Твердохлебов (Рехтин, 21:50). 2:1 – Сергей Твердохлебов (Артамонов, Рехтин, 22:04). 2:2 – Василий Мякинин (Сергеев, Каштанов, 29:31). 2:3 – Савва Андреев (Петриков, 33:00).

Штраф: 24 (Коренев – 2, командный – 2, Семичастнов – 14, Хайруллин – 2, Артамонов – 2, Платонов – 2) – 4 (Пеньковский – 2, Сергеев – 2).

Броски в створ: 23 (9-7-7) – 25 (9-10-6).

Выигранные вбрасывания: 31 (13-11-7) – 23 (10-8-5).