4:2
0:4

«Зауралье» – «Металлург». 1:2

Подопечным Александра Прокопьева не удалось сломить сопротивление новокузнецкого «Металлурга».

Крупная неудача во встрече с «Горняком» спровоцировала большое количество перестановок в составе «Зауралья» и образование новых сочетаний. Нетронутой осталась только вторая атакующая тройка Шингареев – Майоров – Рожков, а что касается прямых замен, то вместо Павла Фильченкова впервые за две недели в заявочном листе появился Егор Артамонов.

Матч стартовал с удаления капитана «Металлурга» Максима Кицына уже на 8-ой секунде поединка, однако реализация лишнего со стороны хозяев на этот раз оставляла желать лучшего, поэтому счет не был открыт. Нового серьезного шанса в атаке курганцам пришлось ждать до 11-ой минуты, и именно тогда выше всяких похвал сыграл Константин Майоров. Опытный форвард ворвался в зону и сделал обостряющую передачу на Тимура Хайруллина, который в итоге попал во вратаря, а затем сам выскочил на пятак и добил шайбу в ворота. 1:0. Тем не менее, этот гол кардинально во встрече почти ничего не поменял – новокузнецкий коллектив продолжал владеть территориальным преимуществом, а всем без исключения хоккеистам «Зауралья» приходилось много работать в защите и искать счастья в контрвыпадах.

Во втором периоде гости были еще чуть настойчивее при наступлении и на 26-ой минуте они все-таки пробили курганскую оборону, действовавшую без явных сбоев. Валерий Поляков выдал великолепный пас от лицевого борта на Кирилла Маслова и защитник, выдержав короткую паузу, точно бросил в район ближней «девятки». 1:1. Вскоре «Металлург» заработал свое третье большинство в матче, и оно было реализовано все тем же Масловым, которому теперь удался мощнейший выстрел в касание от синей линии – шансов у Евгения Ярославлева выручить партнеров в данном моменте практически не было. 1:2. Пропустив от первого звена «Кузни» дважды, «Зауралье» было вынуждено начать проявлять активность в нападении и, как оказалось, это стало доставлять новокузнецкой команде дискомфорт. До перерыва курганцы вполне могли восстановить статус-кво, но где-то им просто не везло, а где-то начеку был голкипер «Металлурга» Владислав Сухачев.

В заключительной трети игроки «Зауралья» полностью перехватили инициативу, однако раскрыть весь свой атакующий потенциал курганцам мешали необязательные удаления, которых было очень много. «Кузне», разумеется, такая ситуация была на руку – гости уверенно удерживали минимальную разницу в счете и стремились при возможности увеличить отрыв. В концовке поединка шайба редко покидала зону «Металлурга», поэтому у курганского коллектива вместо Евгения Ярославлева на последних секундах на площадку вышел дополнительный полевой, но спастись от поражения у «Зауралья» все равно не получилось.

Следующий матч в рамках домашней серии игр курганцы проведут уже в 2021 году – 8 января в гости пожалует ангарский «Ермак».

«Зауралье» (Курган) – «Металлург» (Новокузнецк) 1:2 (1:0; 0:2; 0:0)

28 декабря. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 0 зрителей.

Главные судьи: Станислав Раминг, Олег Анашин. Линейные судьи: Роман Максимовский, Антон Лунегов.

«Зауралье»: Ярославлев (58:53-59:25, 59:30-60:00, пустые ворота); Семичастнов – Глебов (К), Коренев – Твердохлебов – Платонов; Хайруллин – Артамонов, Шингареев – Майоров – Рожков; Корешков – Калинин, Рожковский – Рехтин – Карлин; Сулимов, Смуров – Абрамов – Джиг.

«Металлург»: Сухачев; Маслов – Теряев, Кицын (К) – Поляков – Ердаков; Янсонс – Лыпкань, Ломако – Железнов – А.В. Шевченко; Жданов – Денисевич, Барбашев – Локтев – Дюрягин; Ибатуллин – Макаревич, Рахимуллин – А.А. Шевченко – Васильев.

Голы: 1:0 – Константин Майоров (Хайруллин, 10:55). 1:1 – Кирилл Маслов (Поляков, Ердаков, 25:16). 1:2 – Кирилл Маслов (Поляков, Ердаков, 31:53, бол).

Штраф: 16 (Хайруллин – 2, Майоров – 4, Твердохлебов – 4, командный – 2, Рехтин – 2, Джиг – 2) – 6 (Кицын – 2, Ердаков – 2, Теряев – 2).

Броски в створ: 33 (12-9-12) – 32 (9-14-9).

Выигранные вбрасывания: 31 (9-10-12) – 35 (7-10-18).