4:1
4:2
0:4

«Зауралье» – «Южный Урал». 2:1

Курганская хоккейная дружина начала семиматчевую домашнюю серию с волевой победы над орчанами.

Накануне отчетного поединка к «Зауралью» присоединился нападающий Сергей Твердохлебов – новобранец сразу обосновался в первой атакующей тройке, вытеснив оттуда Илью Коренева, который теперь оказался в третьей пятерке вместе с Сергеем Абрамовым и Ильей Карлиным, а ранее игравший с ними Артем Рожковский был заявлен уже в четвертом звене. Кроме того, вне состава остались Данил Пятин и Максим Козлов, а на защиту последнего рубежа вышел Евгений Ярославлев.

Курганцы откровенно слабо провели первый период, безоговорочно уступив сопернику в движении и по наступательным действиям. «Южный Урал» подолгу контролировал шайбу в зоне «Зауралья» и одна такая затяжная атака привела к голу на 7-ой минуте – Денис Кондратьев зарядил издалека и не без помощи рикошета от одного из хоккеистов курганского коллектива снаряд влетел в противоположный от Евгения Ярославлева угол. 0:1. В итоге эти цифры на табло до перерыва не изменились, хотя орчане вполне могли удвоить отрыв и создать еще большие трудности подопечным Александра Прокопьева.

Во второй трети игроки «Зауралья» добавили в активности, но для коренного перелома хода матча этого было недостаточно. Орчане продолжали высоко прессинговать и при необходимости накрывали практически все броски хозяев от синей линии, поэтому работы у голкипера «Южного Урала» Арсения Ахметова было немного. Курганской команде порой чуточку не хватало креатива и настойчивости в атаке, чем раз за разом и пользовался оппонент при обороне.

А в начале заключительного игрового отрезка курганцы все-таки сравняли счет, забив в большинстве. Никита Рожков совершил перехват, выдержал солидную паузу и с дальней границы круга вбрасывания запустил шайбу в ворота. Возможно, по пути к цели она задела кого-то из орчан, но это уже ничего не меняло – 1:1. Далее вдохновленные хоккеисты «Зауралья» смелее побежали вперед, однако их пыл вскоре слегка остудил большой дисциплинарный штраф до конца встречи, выписанный судьями Евгению Корешкову за толчок соперника на борт. Тем не менее, курганский коллектив достойно на протяжении пяти минут отбивался вчетвером, а затем вновь заработал численное преимущество, которое стало ключевым в поединке. И вновь на авансцену вышла вторая пятерка – только теперь успех праздновал Юрий Платонов, хотя здесь опять не обошлось без удачного рикошета. 2:1. Этот результат «Зауралью» удалось сохранить до финальной сирены.

Домашняя серия курганской команды продолжится 26 декабря матчем с учалинским «Горняком». Встреча стартует в 17:00.

«Зауралье» (Курган) – «Южный Урал» (Орск) 2:1 (0:1; 0:0; 2:0)

24 декабря. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 0 зрителей.

Главные судьи: Александр Комаров, Александр Степучев. Линейные судьи: Николай Кордюков, Денис Галимов.

«Зауралье»: Ярославлев; Сулимов – Глебов (К), Твердохлебов – Рехтин – Джиг; Хайруллин – Фильченков, Шингареев – Майоров – Рожков; Семичастнов – Корешков, Коренев – Абрамов – Карлин; Калинин, Рожковский – Смуров – Платонов.

«Южный Урал»: Ахметов (58:27-59:23, 59:45-59:58, пустые ворота); Кузьмин – Чистяков, Шураков – Шахворостов – Захарчук; Заборников (К) – Папст, Кондратьев – Степанов – Андрющенко; Коньков – Егоров, Севанькаев – Ревацкий – Коновалов; Жлоба, Несветаев – Пивунов – Дорофеев.

Голы: 0:1 – Денис Кондратьев (Степанов, Андрющенко, 6:25). 1:1 – Никита Рожков (41:33, бол). 2:1 – Юрий Платонов (Хайруллин, Рожков, 56:13, бол).

Штраф: 33 (Майоров – 4, Глебов – 2, Рожков – 2, Корешков – 25) – 12 (Пивунов – 2, Шахворостов – 2, Шураков – 2, Кузьмин – 2, Кондратьев – 2, Егоров – 2).

Броски в створ: 31 (6-11-14) – 33 (12-14-7).

Выигранные вбрасывания: 41 (17-12-12) – 32 (10-10-12).