4:1
4:2
0:4

«Химик» – «Зауралье». 2:3 (Б)

Хоккеисты «Зауралья» в серии буллитов одолели «Химик» и прервали серию из семи поражений подряд.

В составе курганского коллектива по сравнению с прошлым матчем в Рязани произошло лишь одно изменение – вместо Георгия Копылова в заявке появился Алексей Глущенко. Таким образом, тренерский штаб во главе с Александром Прокопьевым вновь перешел на игру в семь защитников и тринадцать нападающих.

Уже в самом дебюте поединка хоккеисты «Зауралья» заработали численное преимущество, однако оно не было реализовано и воскресенцы затем захватили инициативу. Особенно выделялась у «Химика» третья пятерка, создававшая наибольшую угрозу владениям Евгения Ярославлева. Все резко поменялось в результате еще одного удаления в составе хозяев, после которого счет был открыт. Алексей Князев удачно подстроился под дальний наброс Евгения Сулимова и снаряд вонзился в сетку – 0:1. Спустя всего минуту курганцы удвоили отрыв. Алексей Богданов первым прибежал к вброшенной в зону шайбе и с неудобной руки закинул ее в ближний угол ворот Павла Хомченко. 0:2. Наставники подмосковной команды резко отреагировали на этот эпизод и тут же передали право оборонять последний рубеж Андрею Сковронскому. Полевые игроки «Химика» тоже взбодрились и до перерыва сократили отставание – быструю контратаку точным броском в упор завершил Илья Кляузов. 1:2.

Во втором периоде «Химик» смотрелся активнее гостей и частенько организовывал проблемы защитной линии соперника. Курганцы же, в свою очередь, самоотверженно отрабатывали в зоне и не забывали напоминать о себе Андрею Сковронскому – голкипер «Химика» в нескольких моментах выручил партнеров. Воскресенцы в конечном итоге почти в два раза перебросали «Зауралье», но курганский коллектив продолжал удерживать лидерство.

В третьей двадцатиминутке хозяева еще настойчивее стали действовать при наступлении и хоккеисты «Зауралья» больше начали осторожничать, упрощать игру. Чем ближе была финальная сирена, тем сильнее становился натиск «Химика» – шайба постоянно металась на пятаке, однако курганцы не позволяли ей закатиться за ленточку. И все же воскресенцы сумели спастись за 13 секунд до окончания основного времени. Илья Авраменко с близкого расстояния поразил ворота своей бывшей команды и перевел встречу в овертайм. 2:2.

Дополнительный игровой отрезок пролетел на одном дыхании, но без остроты. «Химик» и «Зауралье» настолько боялись допустить ошибку, что за пять минут совершили в сумме всего один бросок в створ. Все решилось в серии буллитов, где победу курганцам принес Тимур Шингареев – 2:3.

Следующий матч подопечные Александра Прокопьева проведут 1 декабря на родном льду, оппонентом снова будет «Химик».

«Химик» (Воскресенск) – «Зауралье» (Курган) 2:3 Б (1:2; 0:0; 1:0; 0:0; 0:1)

23 ноября. Воскресенск. ЛДС «Подмосковье», 0 зрителей.

Главные судьи: Александр Смирнов, Эдуард Метальников. Линейные судьи: Александр Снегов, Дмитрий Богомолов.

«Химик»: Хомченко (Сковронский, 14:14; 59:06-59:47, пустые ворота); Переляев – Мухин, Медведев – Кляузов – Цыганов; Громов – Валеев, Авраменко – Губин (К) – Купцов; Дюков – Егоров, Баин – Шашков – Котляревский; Белов – Павлюков, Сорокин – Первов – Круженков.

«Зауралье»: Ярославлев; Сулимов – Артамонов, Коренев – Рехтин – Князев; Хайруллин – Глебов (К), Шингареев – Смуров – Карлин; Фильченков – Семичастнов, Дьяченко – Рожковский – Богданов; Глущенко – Морозов, Абдуллин – Новиков – Галиуллин.

Голы: 0:1 – Алексей Князев (Артамонов, Сулимов, 13:02, бол). 0:2 – Алексей Богданов (Фильченков, Рожковский, 14:14). 1:2 – Илья Кляузов (Цыганов, Медведев, 15:34). 2:2 – Илья Авраменко (Дюков, Губин, 59:47). 2:3 – Тимур Шингареев (65:00, победный буллит).

Серия буллитов: Илья Авраменко – 0:0 (вратарь), Алексей Князев – 0:0 (вратарь), Денис Цыганов – 0:0 (вратарь), Григорий Глебов – 0:0 (вратарь), Олег Губин – 0:0 (вратарь), Антон Рехтин – 0:0 (мимо), Павел Медведев – 0:0 (вратарь), Илья Карлин – 0:0 (мимо), Евгений Сорокин – 0:0 (вратарь), Тимур Шингареев – 0:1.

Штраф: 4 (Переляев – 4) – 4 (Сулимов – 2, Семичастнов – 2).

Броски в створ: 36 (9-11-15-1) – 23 (14-6-3-0).

Выигранные вбрасывания: 34 (8-14-12-0) – 20 (9-4-6-1).