4:2
0:4

«Челмет» – «Зауралье». 3:2 (Б)

Подопечные Александра Прокопьева в серии буллитов на выезде проиграли «Челмету».

За день до матча в Челябинске в стане «Зауралья» произошло важное событие – к обязанностям главного тренера курганцев приступил Александр Прокопьев, который в прошлом сезоне занимал аналогичную должность в «Тамбове», а Александр Смагин, ранее возглавлявший команду, продолжит работу в качестве генерального менеджера клуба. Что касается состава на поединок против «Челмета», то его по состоянию здоровья были вынуждены пропустить Глеб Носов и Евгений Корешков, поэтому новый наставник решил выставить на игру семь защитников и тринадцать нападающих.

Встречу хоккеисты «Челмета» и «Зауралья» начали на низких оборотах, моменты практически отсутствовали. Тем не менее, «черно-белые» на 9-ой минуте сумели отличиться, создав гол из ничего – Савелий Ольшанский несильно набросил в сторону ворот, а Константин Лукин едва уловимым движением клюшки подкорректировал траекторию полета шайбы, и она влетела в ворота. 1:0. Затем на площадке наступило затишье, которое чуть не нарушили челябинцы Артем Михеев и Марсель Шолохов, не реализовавшие в итоге выход «2 в 1». В конце игрового отрезка курганский коллектив заработал большинство, однако провел его крайне слабо.

Во второй трети подопечные Александра Прокопьева получили новую возможность поиграть в формате «5 на 4» и на этот раз курганцы забили. Тимур Хайруллин вовремя приехал на пятак и добил снаряд в цель после дальнего выстрела Владимира Джига – 1:1. Далее «Челмет» тут же добавил в движении и всего за 51 секунду вернул лидерство благодаря точному кистевому броску Дмитрия Алексеева. 2:1. На этом «Челмет» теперь останавливаться не захотел и на протяжении нескольких минут хозяева практически не выпускали курганцев из зоны, но серия сейвов Евгения Ярославлева разрядила крайне напряженную обстановку. И незадолго до перерыва «Зауралью» удалось сравнять счет – контратака «3 в 2» привела к тому, что Данил Пятин забросил свою первую шайбу в лиге. 2:2.

На старте третьего периода курганцы попытались вырваться вперед, однако удаление Александра Чирвы немного охладило их пыл. А спустя несколько минут на скамейке штрафников оказалось сразу два хоккеиста «Зауралья», но и здесь гости смогли продержаться 38 секунд при игре «3 на 5» – сработал в том числе и тайм-аут, взятый обновленным тренерским штабом курганской команды. В оставшееся время оба коллектива предпочли не рисковать, поэтому ничейный результат на табло  стал логичным исходом.

В овертайме чаша весов могла склониться в любую сторону. У «Челмета» убойный момент после выхода «1 на 1» упустил Вячеслав Лещенко, а у «Зауралья» не получилось реализовать лишнего на последней минуте. В серии буллитов чуть лучше смотрелись челябинцы – попадания Вячеслава Лещенко и Павла Дорофеева не позволили гостям одержать победу. 3:2.

Уже послезавтра, 13 ноября, «Зауралье» на домашнем льду встретится с красноярским «Соколом». Поединок пройдет без зрителей.

«Челмет» (Челябинск) – «Зауралье» (Курган) 3:2 Б (1:0; 1:2; 0:0; 0:0; 1:0)

11 ноября. Челябинск. ДС «Юность», 532 зрителя.

Главные судьи: Эдуард Метальников, Алексей Шемякин. Линейные судьи: Павел Зинец, Илья Полетаев.

«Челмет»: Мыльников (41:17-47:24, 52:03-52:14, пустые ворота); Алексеев – Лавриненко, Дорофеев – Подкорытов – Степанов; Рубинчик – Мокрушев, Лещенко – Бобылев – Ерофеев; Ольшанский – Мысляев, Лукин – Михеев – Ширяев; Бабинцев – Нероев, Фатеев – Тридчиков (К) – Шолохов.

«Зауралье»: Ярославлев; Сулимов – Хайруллин, Коренев – Рехтин (К) – Джиг; Крутов – Артамонов, Шингареев – Платонов – Пятин; Абдуллин – Морозов, Чирва – Дроздецких – Дьяченко; Копылов – Фильченков, Кириллов – Новиков – Галиуллин.

Голы: 1:0 – Константин Лукин (Ольшанский, 8:17). 1:1 – Тимур Хайруллин (Джиг, Коренев, 27:10, бол). 2:1 – Дмитрий Алексеев (Дорофеев, Подкорытов, 28:01). 2:2 – Данил Пятин (Платонов, Шингареев, 37:22). 3:2 – Павел Дорофеев (65:00, победный буллит).

Серия буллитов: Юрий Платонов – 0:0 (вратарь), Вячеслав Лещенко – 1:0, Данил Пятин – 1:0 (вратарь), Иван Ширяев – 1:0 (вратарь), Тимур Шингареев – 1:0 (мимо), Павел Дорофеев – 2:0, Владимир Джиг – 2:0 (вратарь).

Штраф: 6 (Мокрушев – 2, Бабинцев – 2, Бобылев – 2) – 6 (Чирва – 2, Платонов – 2, Дьяченко – 2).

Броски в створ: 34 (5-22-7-0) – 22 (7-6-8-1).

Выигранные вбрасывания: 31 (8-10-13-0) – 21 (4-7-6-4).