4:1
4:2
0:4

«Зауралье» – «Югра». 2:3

Игроки «Зауралья» на домашнем льду потерпели поражение от «Югры», пропустив решающую шайбу в самой концовке.

Накануне отчетного поединка курганский коллектив покинул Андрей Мнихович, который почти сразу же подписал контракт с «Югрой» и в субботу вышел на лед уже в составе новой команды. В то же время к «Зауралью» присоединился нападающий Тимур Шингареев – новобранец оказался во второй тройке атаки, где его партнерами стали Юрий Платонов и Данил Пятин. В качестве основного стража ворот на этот раз был заявлен Евгений Ярославлев.

Стартовая треть прошла с преимуществом югорчан, хотя оно не было таким уж огромным. Тем не менее, у «Югры» в плане активности особенно выделялась первая пятерка, которая и открыла счет в середине периода. Защитник курганцев Егор Артамонов ошибся на своей синей линии и позволил Кириллу Пилипенко беспрепятственно сблизиться с вратарем, а затем и переиграть его в ближнем бою – 0:1. Достаточно неожиданный ответ от «Зауралья» последовал на 17-ой минуте, когда Антон Рехтин мастерски подставил клюшку под дальний выстрел Евгения Сулимова и снаряд проскочил четко между щитков Константина Волкова. 1:1. Однако на перерыв лидерами все равно ушли гости, реализовавшие лишнего незадолго до сирены. Кирилл Пилипенко оформил дубль, поразив в касание створ после передачи Никиты Тертышного – 1:2.

Во второй двадцатиминутке хоккеисты «Зауралья» стали еще настойчивее в атаке, а вот у большинства игроков «Югры» явно сбился прицел и многие их броски в створ не попадали. У курганцев все четыре звена отрабатывали на каждом участке площадки и на 39-ой минуте хозяева получили шикарный бонус за старание в виде заброшенной шайбы. Игорь Новиков совершил прорыв вдоль борта до чужой лицевой линии и сделал точнейший пас на пятак, где Евгений Кириллов довел дело до конца, впервые отличившись в ВХЛ – 2:2.

В третьем игровом отрезке «Югра» вновь захватила инициативу, но курганцы упорно терпели в обороне, выжидая возможность организовать контрвыпад. К сожалению, грустная для «Зауралья» развязка наступила на последних минутах – Тимур Хайруллин и Владимир Джиг поочердно удалились и таким подарком югорчане с радостью воспользовались. За 48 секунд до завершения основного времени Никита Тертышный вывел команду из Ханты-Мансийска вперед. 2:3. А при игре «4 на 5» шансов на спасение у подопечных Александра Смагина не было. Итог – обиднейшее поражение.

Следующий матч «Зауралье» проведет 11 ноября в Челябинске и оппонентом станет местный «Челмет».

«Зауралье» (Курган) – «Югра» (Ханты-Мансийск) 2:3 (1:2; 1:0; 0:1)

7 ноября. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 0 зрителей.

Главные судьи: Евгений Петров, Андрей Томилов. Линейные судьи: Иван Гладышев, Александр Царев.

«Зауралье»: Ярославлев; Сулимов – Артамонов, Коренев – Рехтин (К) – Джиг; Хайруллин – Корешков, Шингареев – Платонов – Пятин; Крутов – Морозов, Чирва – Дроздецких – Дьяченко; Копылов – Фильченков, Кириллов – Новиков – Галиуллин.

«Югра»: Волков (58:04-58:21, пустые ворота); Веревкин – Лекомцев (К), Тертышный – Берлев – Пилипенко; Кириллов – Беляков, Акмальдинов – Фищенко – Махановский; Таратунин – Чуркин, Мнихович – Воронин – Рымарев; Сафонов – Дрягилев, Ряшенцев – Рыжков – Савчик.

Голы: 0:1 – Кирилл Пилипенко (Берлев, Лекомцев, 10:07). 1:1 – Антон Рехтин (Джиг, Сулимов, 16:16). 1:2 – Кирилл Пилипенко (Тертышный, Лекомцев, 19:45, бол). 2:2 – Евгений Кириллов (Копылов, Новиков, 38:14). 2:3 – Никита Тертышный (Пилипенко, 59:12, бол).

Штраф: 8 (Корешков – 2, Дьяченко – 2, Хайруллин – 2, Джиг – 2) – 2 (Махановский – 2).

Броски в створ: 23 (8-10-5) – 40 (13-14-13).

Выигранные вбрасывания: 19 (6-8-5) – 33 (10-14-9).