4:2
0:4

«Южный Урал» – «Зауралье». 4:0

Курганская хоккейная дружина на выезде всухую проиграла «Южному Уралу».

Тренерский штаб «Зауралья» сделал два изменения в составе по сравнению с выездным матчем против «Горняка». Так, в заявочном листе появились Павел Фильченков и Никита Крутов, пропускавшие поединок в Учалах – они вышли на орский лед вместо заболевших Григория Глебова и Евгения Калинина.

В игру команды втягивались неспешно, и первый опасный момент был создан лишь на 7-ой минуте хоккеистами «Южного Урала». Курганцы же активизировались в середине периода, когда заработали большинство. В формате «5 на 4» подопечные Александра Смагина не отличились, но зато сумели завладеть территориальным преимуществом, что отразилось на ходе встречи – голкипер орчан Максим Грязнов стал заметно чаще вступать в дело. Тем не менее, самый реальный шанс забить незадолго до перерыва возник у хозяев площадки. Михаил Коновалов с близкого расстояния готовился расстрелять створ, однако элементарно не попал по шайбе.

В начале второй трети игроки «Южного Урала» и «Зауралья» мало атаковали, предпочтя этому силовую борьбу в средней зоне, но к экватору матча орчане захватили инициативу и на 33-й минуте открыли счет. Денис Кондратьев вывел Ивана Захарчука на бросок с острейшего угла, и опытный нападающий был точен – 1:0. Курганцы затем попытались быстро перезагрузиться и нивелировать отставание, однако вместо этого вновь пропустили от Ивана Захарчука. Форвард с неудобной руки закинул снаряд четко под перекладину и оформил дубль – 2:0.

В заключительном игровом отрезке курганцы постарались организовать камбэк, но удаления Байраса Абдуллина и Аделя Галиуллина эти планы сорвали. Этим здорово воспользовался «Южный Урал», который принялся потихоньку дожимать соперника. На 55-ой минуте орчане поразили ворота «Зауралья» в третий раз – неугомонный Иван Захарчук теперь выступил в качестве ассистента и помог отличиться Алексею Яковлеву. 3:0. Далее Евгения Ярославлева на последнем рубеже курганской команды сменил Владислав Югов, однако это событие хозяев ничуть не расслабило, и за секунду до финальной сирены Вячеслав Андрющенко установил окончательный результат – 4:0.

Следующий поединок в регулярном чемпионате «Зауралье» проведет 1 ноября. На домашнем льду курганцы сразятся с «Динамо» из Московской области.

«Южный Урал» (Орск) – «Зауралье» (Курган) 4:0 (0:0; 2:0; 2:0)

28 октября. Орск. ДС «Юбилейный», 430 зрителей.

Главные судьи: Андрей Мельников, Федор Бестужев. Линейные судьи: Дмитрий Лебедев, Дмитрий Осипов.

«Южный Урал»: Грязнов; Чистяков – Заборников (К); Яковлев – Ревацкий – Коновалов; Пастухов – Наумов, Дорофеев – Скворцов – Марзоев; Амиров – Кузьмин, Захарчук – Степанов – Кондратьев; Папст – Коньков, Савельев – Пивунов – Андрющенко.

«Зауралье»: Ярославлев (Югов, 54:49; 56:30-56:43, пустые ворота); Сулимов – Артамонов, Карлин – Рехтин – Джиг; Семичастнов – Фильченков, Дьяченко – Смуров – Князев (К); Цибин – Корешков, Абдуллин – Дроздецких – Глущенко; Крутов – Морозов, Кравцов – Новиков – Галиуллин.

Голы: 1:0 – Иван Захарчук (Степанов, Кондратьев, 32:15). 2:0 – Иван Захарчук (Кондратьев, Степанов, 35:41). 3:0 – Алексей Яковлев (Захарчук, Ревацкий, 54:49). 4:0 – Вячеслав Андрющенко (Савельев, Папст, 59:59).

Штраф: 4 (Пастухов – 2, Скворцов – 2) – 4 (Абдуллин – 2, Галиуллин – 2).

Броски в створ: 23 (5-12-6) – 27 (11-9-7).

Выигранные вбрасывания: 30 (7-10-13) – 26 (7-9-10).