4:2
0:4

ХК «Тамбов» – «Зауралье». 1:0

Хоккеисты «Зауралья» с минимальным счетом проиграли в Тамбове.

Осталась позади почти трехнедельная пауза в регулярном чемпионате, связанная с уходом на коронавирусный карантин сразу трех команд, с которыми курганцы должны были встретиться на домашнем льду. Эти поединки перенесены на другие даты и за время вынужденного простоя подопечные Александра Смагина полностью восстановились после насыщенного матчами старта сезона и поработали над некоторыми компонентами. Состав по сравнению с прошлой игрой против «Дизеля» претерпел несколько изменений – перестановки коснулись почти всех пар обороны, а в линии атаки Тимофей Меньщиков уступил свое место на льду Алексею Глущенко.

В первой двадцатиминутке хоккеисты «Тамбова» и «Зауралья» не стремились форсировать события, поэтому опасных эпизодов было создано ими немного. У хозяев площадки ближе всех к успеху был Максим Зюзякин – форвард в дебюте встречи получил классный поперечный пас от Никиты Попова и стремился расстрелять пустой угол, а в итоге попал в штангу с внешней стороны. У курганцев шансы отличиться серьезно поднялись в середине игрового отрезка, когда они дважды получили численное преимущество, однако вчетвером «горожане» безукоризненно отбивались. До перерыва тамбовчане тоже успели побывать в большинстве, но из этой ситуации ничего выжать не сумели.

Следующую треть «Тамбов» начал заметно активнее соперника, вынудив курганцев в определенный момент заработать очередное удаление, и вскоре со второй попытки реализовали лишнего – Руслан Шайхулов с пятака протолкнул шайбу между щитков Евгения Ярославлева. 1:0. Далее «волки» еще дважды поиграли в формате «5 на 4», но не смогли увеличить отрыв. В равных составах курганский коллектив стремился поскорее ликвидировать отставание, однако «горожане» в обороне продолжали действовать хладнокровно, оставляя гостей раз за разом не у дел.

В третьем периоде игра развивалась уже под диктовку хоккеистов курганской команды. Тем не менее, им постоянно не хватало какой-то находчивости и креатива при проведении атак – со многими бросками более чем уверенно справлялся голкипер «Тамбова» Денис Перетягин. А концовка матча для «Зауралья» оказалась испорчена из-за проблем с дисциплиной. Два малых штрафа на последних минутах сорвали курганцам настоящий финальный штурм, хотя выпустить дополнительного полевого вместо вратаря им удалось, и за пару секунд до сирены Илья Карлин едва не перевел поединок в овертайм – «волков» выручил каркас ворот. Грустный итог – поражение со счетом 0:1.

Послезавтра, 13 октября, «Зауралье» проведет второй матч в рамках текущей выездной серии и оппонентом будет воронежский «Буран».

ХК «Тамбов» (Тамбов) – «Зауралье» (Курган) 1:0 (0:0; 1:0; 0:0)

11 октября. Тамбов. ЛДС «Кристалл», 400 зрителей.

Главные судьи: Иван Зибинин, Дмитрий Милованов. Линейные судьи: Игорь Волков, Дмитрий Кривоносов.

ХК «Тамбов»: Перетягин; Попов – Кузнецов, Жилов – Мещеряков – Зюзякин; Баринов – Козыркин, Дельнов – Кутявин – Шайхулов; Шакуров – Кривошеев, Расулов – Богацкий – Бойчук; Антоновский – Сухов, Клочков – Майоров (К) – Смолев.

«Зауралье»: Ярославлев (59:27-60:00, пустые ворота); Сулимов – Цибин, Мнихович – Рехтин – Джиг; Хайруллин – Корешков, Чирва – Князев (К) – Карлин; Семичастнов – Глебов, Дьяченко – Смуров – Рожковский; Калинин – Морозов, Глущенко – Дроздецких – Богданов.

Голы: 1:0 – Руслан Шайхулов (Зюзякин, Дельнов, 24:18, бол).

Штраф: 4 (Антоновский – 2, Бойчук – 2) – 12 (Мнихович – 2, Калинин – 2, Рехтин – 2, Семичастнов – 2, Джиг – 2, Сулимов – 2).

Броски в створ: 30 (11-11-8) – 29 (8-6-15).

Выигранные вбрасывания: 28 (11-6-11) – 42 (14-14-14).