4:2
0:4

«Лада» – «Зауралье». 5:2

Игроки «Зауралья» в гостях уступили «Ладе».

Перед матчем с автозаводцами состав курганской хоккейной дружины претерпел некоторые изменения – в стартовую пятерку был переведен Александр Чирва, а в четвертом звене появились Тимур Хайруллин и Алексей Глущенко. Таким образом, наблюдать за ходом поединка с трибуны на этот раз отправились Евгений Корешков, Евгений Калинин, Артем Севанькаев и Андрей Мнихович, продолжающий восстанавливаться после травмы.

Встречу активнее начали хоккеисты «Лады» и достаточно быстро они повели в счете. Евгений Григоренко при входе в зону отдал точнейшую передачу Филиппу Толузакову, который вкатился в круг вбрасывания и зарядил под перекладину без шансов для Евгения Ярославлева – 1:0. Через несколько минут хозяева могли удвоить свой отрыв, однако курганцев после выстрела Николая Владимирова спас каркас ворот. У «Зауралья» дела наладились только ближе к перерыву – курганская команда чаще стала создавать острые моменты у владений Сергея Коробова, но автозаводцы без видимых проблем отбивались и уверенно удерживали преимущество.

Во второй двадцатиминутке курганцы заиграли настырнее, стремясь переломить ход встречи – тольяттинцы были вынуждены терпеливо действовать в обороне и отвечать контратаками. Один из таких выпадов принес «Ладе» успех в середине поединка. Михаил Абрамов выцарапал шайбу у лицевого борта, сместился в угол площадки, сделал пас на Владимира Журавлева и форвард хозяев броском с нулевого угла неожиданно вынудил Евгения Ярославлева капитулировать. 2:0. Тем не менее, далее подопечные Александра Смагина не сникли и до завершения периода сумели сократить отставание до минимума. Владимир Джиг с неудобной руки мастерски добил снаряд в цель, отскочивший мгновениями ранее от щитков Сергея Коробова – 2:1.

Заключительная треть получилась самой результативной в матче, хотя до 54-ой минуты цифры на табло не менялись. Катализатором послужил командный штраф «Зауралья» за нарушение численного состава, который всего через 19 секунд реализовал Евгений Григоренко, замкнувший прострел Федора Свечкова на пятак – 3:1. Вскоре курганцы ответили попаданием Ильи Карлина с ползоны и продолжали претендовать на ничью в основное время, но концовка встречи, к сожалению, осталась за «Ладой». Сначала Николай Владимиров отличился в большинстве, а затем Михаил Абрамов поразил уже пустые ворота. Итог – поражение курганского коллектива со счетом 2:5.

Следующую игру хоккеисты «Зауралья» проведут 20 сентября в Казани, соперником станет местный «Барс».

«Лада» (Тольятти) – «Зауралье» (Курган) 5:2 (1:0; 1:1; 3:1)

18 сентября. Тольятти. ЛДС «Лада-Арена», 1120 зрителей.

Главные судьи: Максим Гордиенко, Эдуард Метальников. Линейные судьи: Дмитрий Кривоносов, Федор Шарапов.

«Лада»: Коробов; Костенко – Глазков, Григоренко – Свечков – Толузаков; Валиуллов – Ерохин, Владимиров – Мастрюков (К) – Артемов; Усманов – Булатов, Абрамов – Журавлев – Назаров; Петров – Ислямов, Томилов – Платонов – Стешенко.

«Зауралье»: Ярославлев (59:19-59:41, пустые ворота); Сулимов – Глебов, Чирва – Рехтин – Карлин; Фильченков – Цибин, Дьяченко – Смуров – Князев (К); Семичастнов – Морозов, Рожковский – Меньщиков – Джиг; Крутов – Хайруллин, Богданов – Дроздецких – Глущенко.

Голы: 1:0 – Филипп Толузаков (Григоренко, Глазков, 3:17). 2:0 – Владимир Журавлев (Булатов, Абрамов, 30:19). 2:1 – Владимир Джиг (Меньщиков, Семичастнов, 33:02). 3:1 – Евгений Григоренко (Свечков, Костенко, 53:03, бол). 3:2 – Илья Карлин (Глебов, Сулимов, 54:59). 4:2 – Николай Владимиров (Мастрюков, Абрамов, 58:46, бол). 5:2 – Михаил Абрамов (Коробов, Журавлев, 59:41, в пустые ворота).

Штраф: 0 – 4 (командный – 2, Князев – 2).

Броски в створ: 29 (9-12-8) – 34 (8-13-13).

Выигранные вбрасывания: 25 (8-6-11) – 38 (10-18-10).