4:2
0:4

ЦСК ВВС – «Зауралье». 1:3

Хоккеисты «Зауралья» одержали волевую победу в Самаре.

Тренерский штаб курганцев после успеха в домашнем поединке против нефтекамского «Тороса» впервые в сезоне решил обойтись без изменений в составе, в том числе отказавшись от практики чередования вратарей через матч. Поэтому на защиту последнего рубежа вновь вышел Евгений Ярославлев – лучший голкипер ВХЛ по итогам прошлой недели.

Из-за технических проблем встреча в Самаре стартовала почти на полчаса позже запланированного и это обстоятельство, возможно, повлияло на игру обеих команд в первом периоде. Хоккеисты ЦСК ВВС и «Зауралья» сумбурно действовали на площадке, допуская много ошибок при входе в зону и передачах. Тем не менее, на 11-ой минуте шайба все-таки побывала в воротах курганцев, но арбитры мгновенно гол отменили, так как один из форвардов хозяев сыграл высокоподнятой клюшкой. Единственным эпизодом, за который подопечные Александра Смагина могли как-то зацепиться, стало удаление «летчика» Романа Дубинина, однако курганский коллектив им не воспользовался.

Во второй трети ситуация кардинально поменялась, хотя этому поначалу ничего не предвещало. Первый опаснейший момент создали гости, находясь в меньшинстве – Сергей Смуров убежал на рандеву с Сергеем Денисовым, но в ближнем бою справиться с вратарем не сумел. Вскоре нападающий «Зауралья» сам отбыл на скамейку штрафников и «летчики», имея численное преимущество, открыли счет благодаря Артуру Сарварову, который вовремя подсуетился на пятаке и протолкнул шайбу в сетку. 1:0. Однако всего 29 секунд потребовалось курганцам, чтобы нивелировать отставание. Вновь на виду оказался Сергей Смуров – он мастерски подставил клюшку под наброс Павла Фильченкова от борта и снаряд влетел в ближний угол самарских ворот. 1:1. А затем он же под занавес двадцатиминутки оформил дубль и вывел «Зауралье» вперед, удачно сыграв на добивании после быстрой контратаки – 1:2.

В третьем игровом отрезке курганская команда больше сконцентрировалась на обороне. И этот план сработал, так как хоккеистам ЦСК ВВС попросту не удавалось создавать остроту вблизи владений Евгения Ярославлева, однако свой шанс на спасение в концовке матча они все же получили. Артем Рожковский ровно за две минуты до сирены заработал малый штраф и тренеры «летчиков» тут же взяли тайм-аут, а потом выпустили шестого полевого. Но все для «Зауралья» завершилось благополучно – Антон Рехтин при игре «4 на 6» поразил в пустой створ самарцев и установил итоговый результат. 1:3.

Выездная серия курганцев продолжится 18 сентября в Тольятти, где состоится встреча с «Ладой».

ЦСК ВВС (Самара) – «Зауралье» (Курган) 1:3 (0:0; 1:2; 0:1)

16 сентября. Самара. ЛД «Кристалл», 0 зрителей.

Главные судьи: Вадим Тихомиров, Иван Тютнев. Линейные судьи: Владислав Шалимов, Никита Мамлин.

ЦСК ВВС: Денисов (30:49-31:17, 58:36-59:38, пустые ворота); Слепцов – Коренков, Чувиляев – Игнатушкин (К) – Алешин; Огиенко – Дубинин, Степаненко – Сарваров – Грошев; Шафигуллин – Семенов, Скворцов – Ворошило – Гареев; Белоглазов – Десятков, Юнгов – Николенко – Чередниченко.

«Зауралье»: Ярославлев; Сулимов – Глебов, Севанькаев – Рехтин – Карлин; Фильченков – Цибин, Дьяченко – Смуров – Князев (К); Семичастнов – Морозов, Рожковский – Меньщиков – Джиг; Крутов – Корешков, Чирва – Дроздецких – Богданов.

Голы: 1:0 – Артур Сарваров (Огиенко, Дубинин, 32:43, бол). 1:1 – Сергей Смуров (Фильченков, Дьяченко, 33:12). 1:2 – Сергей Смуров (Севанькаев, Дьяченко, 39:02). 1:3 – Антон Рехтин (Джиг, Семичастнов, 59:38, мен, в пустые ворота).

Штраф: 4 (Дубинин – 2, Николенко – 2) – 8 (Джиг – 4, Смуров – 2, Рожковский – 2).

Броски в створ: 15 (4-5-6) – 28 (9-14-5).

Выигранные вбрасывания: 41 (11-17-13) – 19 (6-4-9).