4:1
4:2
0:4

«Зауралье» – «Торос». 2:0

Подопечные Александра Смагина завершили первую домашнюю серию в новом сезоне победой над нефтекамцами.

Тренерский штаб сделал определенные выводы после поражения от «Молота-Прикамье» и в преддверии поединка против «Тороса» внес изменения в состав. Так, впервые в сезоне на площадке появились Никита Крутов, Павел Фильченков, Илья Дроздецких и Артем Севанькаев – они заменили Тимура Хайруллина, Евгения Калинина, Алексея Глущенко и Андрея Мниховича, получившего травму накануне матча. Кроме того, продолжилась история с чередованием вратарей, и на этот раз Евгений Ярославлев вышел на лед.

В первой двадцатиминутке хоккеисты «Зауралья» и «Тороса»  действовали крайне осторожно и дисциплинированно. В связи с этим моментов в общей сумме создано было очень мало, хотя те же курганцы трижды оказывались в большинстве, но ни одну из попыток они так и не реализовали – множество бросков хозяев до голкипера Дмитрия Брагинского толком не доходили. Свое численное преимущество нефтекамцы заработали незадолго до перерыва и тоже им не воспользовались.

Расклад сил не поменялся и в следующей трети, разве что теперь удалений почти не стало. Команды продолжали много времени уделять борьбе за шайбу в средней зоне или у бортов и вратари не так часто вступали в дело. А самый яркий эпизод на площадке произошел за 31 секунду до завершения периода и он никак не был связан с голевыми моментами – Артем Рожковский зачем-то на пятаке толкнул Дмитрий Брагинского и за своего стража ворот решил заступиться Ильдар Абдеев, накинувшись на форварда «Зауралья» со спины. Конечно, даже маломальской драки не получилось, однако оба игрока получили по малому штрафу.

В третьем игровом отрезке нули на табло продолжали гореть вплоть до 53-й минуты – именно тогда Александр Чирва, получив шайбу на красной линии от Никиты Крутова, вкатился в зону соперника и бросил точно в дальний угол. 1:0. Далее нефтекамцы были вынуждены раскрываться, чтобы спасти положение, и вскоре у них появился шанс отыграться после удаления Григория Глебова за подножку. Тренеры «Тороса» взяли тайм-аут, выпустили шестого полевого вместо голкипера, но пробить Евгения Ярославлева гости не сумели. Хоккеисты «Зауралья», выстояв вчетвером, незадолго до финальной сирены отличились еще раз. Владимир Джиг поразил пустые ворота и установил окончательный счет – 2:0.

Набрав в ходе домашней серии шесть очков из восьми возможных, курганский коллектив обосновался на втором месте в турнирной таблице. Следующий матч «Зауралье» проведет 16 сентября в Самаре, соперником будет ЦСК ВВС.

«Зауралье» (Курган) – «Торос» (Нефтекамск) 2:0 (0:0; 0:0; 2:0)

11 сентября. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 1250 зрителей.

Главные судьи: Олег Анашин, Антон Кислов. Линейные судьи: Илья Колясников, Александр Царев.

«Зауралье»: Ярославлев; Сулимов – Глебов, Севанькаев – Рехтин – Карлин; Фильченков – Цибин, Дьяченко – Смуров – Князев (К); Семичастнов – Морозов, Рожковский – Меньщиков – Джиг; Крутов – Корешков, Чирва – Дроздецких – Богданов.

«Торос»: Брагинский (55:24-56:15, 56:21-56:24, 56:28-58:36, пустые ворота); Газимов – Петрищев, Кузьмин – Пустозеров – Амиров; Абдеев – Варлов, Дубровский (К) – Каменев – Лукин; Банников – Воронин, Скориков – Дюкарев – М. Козлов; И Крылов – Голощапов, Кузнецов – Беляков – И. Козлов.

Голы: 1:0 – Александр Чирва (Корешков, Крутов, 52:08). 2:0 – Владимир Джиг (Семичастнов, 58:36, в пустые ворота).

Штраф: 8 (Рожковский – 4, командный – 2, Глебов – 2) – 8 (Крылов – 2, Лукин – 2, Петрищев – 2, Абдеев – 2).

Броски в створ: 29 (7-9-13) – 24 (6-8-10).

Выигранные вбрасывания: 25 (9-7-9) – 27 (9-10-8).