4:2
0:4

Уверенная победа

«Зауралье» одержало победу над «Казцинк-Торпедо».

На матч с казахстанской командой «Зауралье» вышло с новым капитаном – Кириллом Старцевым. Защитник Алексей Чечин, который был до этого капитаном, перед матчем с «Ермаком» сломал правую ключицу и выбыл на неопределенный срок. Именно новоиспеченный капитан организовал первый гол в ворота «Казцинка» уже на третьей минуте матча. Всего через две минуты гости сравняли счет, шайба после несильного броска Леонида Метальникова прошла под щитками Глеба Евдокимова. На «Зауралье» эта пропущенная шайба никак не подействовала и достаточно быстро подопечные Сергея Душкина вновь вышли вперед. Второй гол в ворота «Казцинка» организовал экс-голкипер «Зауралья» Алексей Белов: он неудачно сыграл при блокировании передачи Виталия Конькова и шайба заскочила в ворота – 2:1.

Во втором период расклад сил не изменился, игроки курганской команды продолжали штурмовать ворота Белова. Игроки «Казцинка» отвечали редкими контрвыпадами. И за три минуты до второго перерыва Кирилл Елагин мощнейшим броском от синей линии под перекладину заставил в третий раз капитулировать Алексея Белова. Хотя за несколько минут до этого Илья Карлин поразил ворота гостей, но судья взятие ворот не засчитал, так как шайба была заброшена рукой.

В начале заключительной трети матча курганцы отличились в четвертый раз: Дмитрий Потайчук практически лежа отправил шайбу в сетку ворот соперника. А еще через несколько минут Кирилл Старцев оформил дубль, каучуковый диск после его броска прошел под вратарем. Только после этой пропущенной шайбы Алексей Белов уступил место в воротах «Казцинка» Андрею Янкову. Гости, поняв, что терять им уже нечего, пошли вперед. Всего за пять минут подопечным Николая Мышагина удалось отыграть две шайбы, но Сергей Душкин вовремя взял тайм-аут. Камбэк у гостей не получился, да еще Артём Токарев заработал удаление до конца игры за грубый фол на Евгение Шакурове. Дмитрий Уткин наказать казахстанскую команду за излишнюю грубость, но уложив вратаря, он не попал в створ. Итог – 5:3 в пользу «Зауралья» и курганская команда закрепляется в зоне плей-офф.

Следующую игру подопечные Сергея Душкина проведут 11 декабря, соперником станет красноярский «Сокол». Начало встречи в 18:30.

«Зауралье» (Курган) – «Казцинк-Торпедо» (Усть-Каменогорск) 5:3 (2:1; 1:0; 2:2)

9 декабря. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева.

«Зауралье»: Евдокимов; Журиков – Кугут, Муштаев – Коньков – Уткин; Бородин – Шакуров, Старцев (К) – Елагин – Синелёв; Игнатов – Сулимов, Сальников – Рехтин – Потайчук; Осипов – Щукин, Карлин – Аксютов – Брюханов.

«Казцинк-Торпедо»: Белов (Янков, 47:13); Аргоков – Метальников, Ант. Петров – Есиркенов – Рымарев; Илёнен – Пулли, Виртала – Спиридонов – Вологодский; Г. Петров – Колесников, Кочетков – Васильев – Казначеев; Коледаев – Веретенников, Нурек – Токарев – Седешев.

Голы: 1:0 – Кирилл Старцев (Синелёв, Елагин, 2:38). 1:1 – Леонид Метальников (Рымарев, 5:05). 2:1 – Виталий Коньков (Уткин, 12:12). 3:1 – Кирилл Елагин (Бородин, 36:31, бол). 4:1 – Дмитрий Потайчук (Сальников, 44:48). 5:1 – Кирилл Старцев (Елагин, 47:13). 5:2 – Леонид Метальников (Кочетков, 50:31). 5:3 – Евгений Рымарев (Есиркенов, 55:15).

Штраф: 2 (Уткин – 2) – 33 (Седешев – 2, Казначеев – 2, Виртала – 2, Нурек – 2, Токарев – 25).

Послематчевая пресс-конференция.

Николай Мышагин, главный тренер «Казцинк-Торпедо»:

- Трудно проводить третью игру на выезде в три звена. У нас дефицит игроков. Надеялись на именины Алексея Белова, доверили ему место в воротах, всё-таки парень в Кургане отыграл несколько сезонов. Курьезные первый гол вышел, вторую шайбу сами себе забили. Потом в меньшинстве пропустили, игра уже была сделана. Все игры команда играет до конца, борется, это подкупает. Здорово сыграли пять минут «4 на 5», когда у нас удалили Токарева, грамотно оборонялись. Но, чтобы побеждать такие команды, как «Зауралье», «Рубин», «Спутник», нам нужно усиляться. В связи с вызовом в молодежную сборную Казахстана, у нас троих ребят, которые постоянно играют в составе, забрали. Мы не можем создать хорошее четвертое звено, поэтому выезд оказался очень тяжелым.

Сергей Душкин, главный тренер «Зауралье»:

- Вроде бы повели 5:1, уверенно, казалось бы, но по движению мне игра сегодня не понравилась. Соперник был тяжеловат, всё-таки у них третья игра была. Мы, к сожалению, тоже не очень хорошо двигались. Да, удачно забили, но при таком счете создали себе нервную концовку, что непозволительно. Если бы времени было побольше, то неизвестно, как бы этот матч закончился. Команда соперника играла до конца, поймали нас на двух наших же ошибках. Считаю, что оба вратаря сегодня не очень удачно сыграли, наш вратарь мог пару шайб вытащить.