4:2
0:4

«Молот-Прикамье» – «Зауралье». 5:4 (Б)

Курганская команда в гостях уступила «Молоту-Прикамье» в серии буллитов.

Ко второй игре на пермском льду Александр Смагин сделал несколько перестановок в составе и одна из них, к сожалению, стала вынужденной. Так, Сергей Смуров днем ранее получил небольшую травму и отчетный поединок пропускал, поэтому на позицию центрфорварда третьего звена был переведен Тимофей Меньщиков. Кроме того, между пятерками переместились Тимур Хайруллин, Артем Севанькаев, Байрас Абдуллин, Александр Чирва, Илья Дроздецких и Алексей Богданов – трое последних образовали пятую, дополнительную, связку нападающих. Место в воротах на этот раз занял Глеб Носов.

Команды взялись за дело смело, и стартовая треть матча порадовала своей результативностью. Уже на третьей минуте «Молот-Прикамье» открыл счет – Игорь Зенчиков щелчком в касание поразил пустой угол курганских ворот. 1:0. Игроки «Зауралья» достаточно быстро восстановили равенство на табло благодаря Илье Карлину, с его броском с неудобной руки по центру Кирилл Черепанов не справился. 1:1. Тем не менее, эти цифры на табло не дожили до перерыва. Сначала Антон Моренец вновь вывел «черно-оранжевых» в лидеры, а затем Артем Рожковский блеснул своей точностью и помог курганскому коллективу отыграться – 2:2.

Старт второй двадцатиминутки себе в актив могут занести хозяева, так как всего 15 секунд после возобновления встречи потребовалось им, чтобы в третий раз огорчить Глеба Носова. Отличился Артем Севостьянов – 3:2. Далее курганцы перевели основные действия в зону соперника и у ворот Константина Шостака, сменившего между периодами Кирилла Черепанова на последнем рубеже, стало намного жарче, что привело к нескольким подряд удалениям у «Молота-Прикамье». При игре в большинстве у «Зауралья» на авансцену снова вышел Илья Карлин – форвард сравнял счет и оформил дубль. 3:3. На этом подопечные Александра Смагина явно не хотели останавливаться, но пермяки сумели сдержать курганский натиск.

В дебюте третьего игрового отрезка «черно-оранжевые» опять нахватали удалений, и одно из них было реализовано Григорием Глебовым. Защитник «Зауралья» хорошенько пальнул от синей линии, и снаряд низом влетел в сетку – 3:4. Казалось, что дальше курганцы не выпустят инициативу из своих рук, однако под конец основного времени их подвела дисциплина и за две с половиной минуты до сирены «Молот-Прикамье» ликвидировал отставание, воспользовавшись неожиданно возникшим численным преимуществом. Теперь владения Глеба Носова вскрыл Вячеслав Скобелев – 4:4.

В овертайме к успеху заметно ближе были пермяки, но в итоге выявлять победителя пришлось в серии буллитов, где на попадания Григория Глебова и Андрея Мниховича хозяева ответили сразу тремя результативными бросками. Итог – поражение «Зауралья» со счетом 4:5.

Следующие поединки курганская хоккейная дружина проведет уже в рамках предсезонного турнира в Тюмени, который состоится с 26 по 28 августа.

«Молот-Прикамье» (Пермь) – «Зауралье» (Курган) 5:4 Б (2:2; 1:1; 1:1; 0:0; 1:0)

18 августа. Пермь. УДС «Молот», 0 зрителей.

Главные судьи: Антон Голышев, Евгений Литвинов. Линейные судьи: Егор Булычев, Денис Галимов.

«Молот-Прикамье»: Черепанов (Шостак, 20:00); Гусев – Молодцов, Грачев – Озолиньш (К) – Севостьянов; Дыньков – Моренец, Куваев – Сметанин – Скатов; Сорокин – Летов, Попитич – Мехоношин – Сероух; Гавриленко – Романов, Зенчиков – Скобелев – Жирнов.

«Зауралье»: Носов (16:05-16:16, 27:42-28:31, пустые ворота); Глебов – Семичастнов, Мнихович – Князев (К) – Карлин; Сулимов – Артамонов, Дьяченко – Рехтин – Рожковский; Корешков – Калинин, Севанькаев – Меньщиков – Джиг; Хайруллин – Фильченков, Глущенко – Уфимцев – Абдуллин; Чирва – Дроздецких – Богданов.

Голы: 1:0 – Игорь Зенчиков (Озолиньш, Жирнов, 2:37). 1:1 – Илья Карлин (Глебов, Семичастнов, 6:24). 2:1 – Антон Моренец (Скатов, Куваев, 9:07). 2:2 – Артем Рожковский (Дьяченко, 15:42). 3:2 – Артем Севостьянов (Грачев, 20:15). 3:3 – Илья Карлин (Князев, 30:57, бол). 3:4 – Григорий Глебов (Карлин, Князев, 45:40, бол). 4:4 – Вячеслав Скобелев (Озолиньш, Молодцов, 57:37, бол). 5:4 – Вячеслав Скобелев (65:00, победный буллит).

Серия буллитов: Герман Грачев – 0:0 (вратарь), Владимир Джиг – 0:0 (вратарь), Артурс Озолиньш – 0:0 (вратарь), Григорий Глебов – 0:1, Александр Сметанин – 1:1, Александр Чирва – 1:1 (вратарь), Максим Неволин – 2:1, Андрей Мнихович – 2:2, Вячеслав Скобелев – 3:2, Алексей Князев – 3:2 (вратарь).

Штраф: 20 (Молодцов – 6, командный – 4, Попитич – 2, Гавриленко – 2, Озолиньш – 2, Мехоношин – 2, Дыньков – 2) – 8 (командный – 6, Хайруллин – 2).