ХОККЕЙНЫЙ КЛУБ
«ЗАУРАЛЬЕ»

ПЛЕЙ-ОФФ

ФИНАЛ

Команды Счет в серии
4. АКМ
9. Нефтяник
0:4

 

1/2 ФИНАЛА

Команды Счет в серии
2. Рубин
9. Нефтяник
3:4
4. АКМ
5. Югра
4:1

 

1/4 ФИНАЛА

Команды Счет в серии
2. Рубин
16. Сокол
4:1
4. АКМ
7. СКА-Нева
4:0
3. Зауралье
9. Нефтяник
2:4
5. Югра
6. Химик
4:3

 

ПЛЕЙ-ОФФ
1/8 ФИНАЛА
 
                   

Команды

Счет в серии

1. Молот
16. Сокол
2:4
3. Зауралье
14. Звезда
4:3
5. Югра
12. ХК Тамбов
4:3
7. СКА-Нева
10. Южный Урал
4:3
2. Рубин
15. ХК Норильск
4:1
4. АКМ
13. Торос
4:1
6. Химик
11. Буран
4:2
8. Динамо СПб
9. Нефтяник
0:4

 

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

 

Александр Смагин: «От ряда игроков тренерский штаб ждет большего»

Итоги первого круга регулярного чемпионата ВХЛ – в интервью генерального менеджера «Зауралья» Александра Смагина.

- Александр Сергеевич, вкратце подведите итоги первого круга для «Зауралья».

- Мы очень неровно прошли первый круг регулярного чемпионата. Удачно стартовали, потом была серия из семи поражений подряд. Я считаю, что мы могли бы сейчас занимать место повыше в турнирной таблице, если бы у команды была бы высокая результативность.

- Какие факторы помешали команде сыграть лучше в первом круге?

- Думаю, что психология. Молодежи нашей пока не хватает опыта, стабильности, психологической устойчивости в нужных моментах. Мы мало забиваем, отсюда и наши проблемы. От ряда игроков я и тренерский штаб ждем большего.

- Что удалось сделать внутри команды, чтобы она мажорной ноте закончила первый круг и очень удачно стартовала уже в круге втором?

- После неудачной домашней игры с «Южным Уралом» у нас состоялся серьезный разговор с руководством клуба, внутри коллектива. Сделали ряд перестановок: поменяли капитана, его ассистентов. Тренерский штаб также поговорил отдельно с некоторыми игроками. Думаю, что ребята после этого разговора поняли, что здесь нужно выжимать из себя все «соки», а не просто отбывать номер на льду.

- Согласны с тем, что в команде нет на данный момент явного лидера, который может повести за собой команду?

- Согласен. Мы ждем более яркой игры от Кирилла Старцева, Дмитрий Уткина, Виталия Конькова и еще пары ребят. Радует, что в последних играх они стали добавлять. Мы приглашали этих ребят на роль лидеров, поэтому, мы требуем, чтобы они больше забивали, брали на себя инициативу именно в решающих моментах игры.

- Единственным игроками, которые пополнили «Зауралье» в первой половине чемпионата стали Егор Синелёв и Кирилл Елагин. Наш ваш взгляд, они заметно усилили команду?

- Эти два игрока нас явно усилили, прежде всего, в атаке. Я очень доволен, что они оказались у нас. Хотя Елагин и Синелёв были без игровой практики в этом сезоне. Сначала им было тяжело, но от матча к матчу они добавляют и команда, в том числе благодаря им, стала играть ярче в атаке.

- Сергей Душкин (главный тренер «Зауралья» - прим.) не раз говорил о том, что «команда на выезде играет лучше, чем дома». С чем это могло быть связано?

- Это опять же вопрос психологии. Лидер на то и лидер, чтобы при своих болельщиках брать игру на себя, быть устойчивым психологически, он забивает решающие голы в сложных матчах, когда болельщики требуют, выражают свое недовольство на трибунах. На выезде – чужие болельщики, скажем так, ответственность немного с игроков снимается и они играют более раскрепощеннее. В последних матчах у нас стали появляться проблески и надежда, что с этой проблемой справимся, команда стала больше забивать. Сейчас можно говорить, что мы стали более ярче играть в атаке, чем 10-15 игр назад.

- По ходу первого круга вы несколько раз присутствовали на тренерском мостике во время игр, с чем это было связано?

- Хотелось посмотреть поближе, как ведут себя игроки на скамейке запасных во время матча, как они эмоционально живут во время игры. Это была чисто профилактическая мера.

- У команды впереди еще полчемпионата, вся борьба за плей-офф впереди. Есть возможность усиления у команды по ходу второго круга?

- Думаю, что всё возможно. У нас есть три свободных места в заявочном списке, поэтому, как только появятся люди, которые способны нас явно усилить, то мы воспользуемся этим.

- Одним из главных событий первой половины чемпионата стало подписание договора сотрудничества с новокузнецким «Металлургом». Как оцените сотрудничество с новокузнецкой командой?

- Для нас это серьезная помощь, появляется конкуренция в команде за место в составе. Игроки из «Металлурга» достаточно обученные, достаточно хорошего уровня. Они помогают нам не просто своим появлением, а чувством ответственности. В каждом матче они выкладываются по полной программе.

- Не просто перестраивать игру команды, когда «Металлург» неожиданно забирает своего игрока обратно?

- Когда в команде есть какая-то система, то неожиданная потеря одного-двух игроков не должна сильно сказаться. При хорошей скамейке запасных, при здравой конкуренции на нас это не влияет.

- Как оцените уровень лиги в нынешнем сезоне?

- Я считаю, что нынешний сезон – самый интересный, потому что еще больше команд включилось в борьбу за первые места, за попадание в плей-офф. Матчи стали непредсказуемыми, аутсайдеры исправно отбирают очки у лидеров. И чем ближе будет плей-офф, тем матчи станут еще зрелищнее, боевитее.

- Выделите самую лучшую и самую худшую игру «Зауралья» в первом круге.

- Самую невзрачную игру команда показала в Кондопоге со «СКА-Карелией», там проиграли практически без борьбы. Также матч в Ангарске с «Ермаком» можно отнести к разряду неудачных, хотя там были и свои причины – команда добиралась очень долго до Ангарска. Домашний матч с «Рубином», лично для меня, был самым лучшим у нашей команды. В этом матче команда сыграла отлично не только в обороне, но и в атаке.

Партнеры ВХЛ

Загрузка