4:1
4:2
0:4

«Зауралье» – «Нефтяник». 2:3

Курганцы потерпели четвертое поражение подряд, пропустив решающую шайбу на последних секундах основного времени.

Перед встречей с альметьевцами «Зауралье» осталось без своего наставника – Алексей Чечин временно покинул тренерский мостик, и управление командой до конца регулярного чемпионата было доверено Николаю Золотухину, ранее ассистировавшему Алексею Вячеславовичу. Что касается сочетаний звеньев, то после разгромного поражения от «Тороса» они были практически полностью изменены. Кроме того, в состав возвратились Евгений Сулимов, Михаил Дыньков, Тимофей Меньщиков, Вадим Шутов и Данила Епимахин, пропустивший два матча из-за травмы.

В стартовом игровом отрезке хоккеисты «Зауралья» и «Нефтяника» действовали крайне осторожно, стремясь минимизировать количество ошибок, поэтому вся основная борьба протекала в центре площадки, где как раз кипело нешуточное сражение за шайбу. Результатом этого стали 22 минуты штрафа, суммарно заработанные обоими коллективами в первом периоде, но и в неравных составах ни Евгений Ярославлев, ни Никита Богданов не пропустили.

Во второй трети гости имели возможность отпраздновать успех уже на 22-ой минуте, когда они реализовали большинство, однако гол был отменен арбитрами после двух видеопросмотров, один из которых был сделан по запросу тренерского штаба альметьевцев. Тем не менее, «Нефтяник» очень скоро все-таки добился своего – Станислав Альшевский подкараулил отскок на дальнем пятаке и низом добил снаряд в цель. 0:1. Прийти в себя хозяева сумели на экваторе поединка, и помог им в этом Тимофей Меньщиков. При игре в меньшинстве форвард совершил перехват неподалеку от своих ворот, прорвался вперед, обойдя трех соперников, и закатил шайбу четко между щитков Никиты Богданова – 1:1. Далее «быки» попытались вновь выйти в лидеры, но курганцы очень активно сопротивлялись, блокируя множество бросков, и незадолго до перерыва команда Николая Золотухина была вознаграждена за стойкость. Выигранное вбрасывание в чужой зоне позволило «Зауралью» провернуть быструю атаку, в ходе которой Егор Коробкин попал в штангу, а спустя пару мгновений Илья Авраменко поразил створ. 2:1.

В третьей двадцатиминутке хоккей пошел на встречных курсах и «Зауралье», поймав нужный ритм, стремилось увеличить отрыв, но «Нефтяник» выстоял и затем сравнял счет благодаря своему лучшему бомбардиру Михаилу Мокину. 2:2. Этот эпизод, возможно, оказался ключевым, так как курганцы далее начали все глубже садиться в оборону. Развязка наступила за 42 секунд до завершения основного времени – Ленар Мансуров удачно воспользовался передачей Тараса Елисеева и с пятачка огорчил Евгения Ярославлева. 2:3. До сирены у курганской хоккейной дружины на льду успел появиться шестой полевой, однако на итоге матча это никак не отразилось.

«Зауралье» продолжает находиться на десятой строчке в «Конференции 2», сохраняя лишь теоретические шансы на попадание в плей-офф. Следующую игру курганцы проведут на домашней площадке 16 февраля, соперником станет ижевская «Ижсталь».

«Зауралье» (Курган) – «Нефтяник» (Альметьевск) 2:3 (0:0; 2:1; 0:2)

14 февраля. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 1160 зрителей.

Главные судьи: Дмитрий Мальцев, Иван Шмаков. Линейные судьи: Илья Колясников, Дмитрий Лебедев.

«Зауралье»: Ярославлев (16:42-16:55, 59:35-60:00, пустые ворота); Артамонов – Сулимов, Джиг – Шиафотдинов (К) – Епимахин; Семичастнов – Фильченков, Коробкин – Меньщиков – Авраменко; Ольшанский – Бабинцев, Шутов – Гарифулин – Черников; Дыньков – Глущенко, Коростин – Платонов – Дубин.

«Нефтяник»: Богданов; Сумин – Хамидуллин (К), Я. Альшевский – С. Альшевский – Мокин; Сорокин – Салахов, Насыбуллин – Каменев – Лебедев; Теряев – Фаткуллин, Гильманов – Николишин – Шайхулов; Гизатуллин, Лазарев – Елисеев – Мансуров.

Голы: 0:1 – Станислав Альшевский (Сорокин, Я. Альшевский, 22:57). 1:1 – Тимофей Меньщиков (29:12, мен). 2:1 – Илья Авраменко (Коробкин, Меньщиков, 37:37). 2:2 – Михаил Мокин (С. Альшевский, 49:44). 2:3 – Ленар Мансуров (Елисеев, 59:18).

Штраф: 10 (Фильченков – 2, Артамонов – 2, Шиафотдинов – 2, Черников – 2, Меньщиков – 2) – 24 (Шайхулов – 4, Елисеев – 12, Насыбуллин – 2, Теряев – 2, Салахов – 2, Сумин – 2).

Броски в створ: 24 (8-7-9) – 42 (8-17-17).

Выигранные вбрасывания: 32 (15-7-10) – 26 (4-12-10).