4:2
0:4

«Зауралье» – «Торос». 1:6

Хоккеисты «Зауралья» дома крупно проиграли «Торосу».

Результат прошлой встречи с «Горняком» явно не порадовал тренерский штаб «Зауралья» и многих болельщиков, поэтому состав команды подвергся значительным корректировкам, хотя было и вынужденное изменение – Антон Рехтин не смог выйти на лед из-за двухматчевой дисквалификации за удар в голову соперника, совершенный под занавес поединка против учалинцев. В то же время Алексей Чечин вернул в заявочный лист Дмитрия Зайцева, Савелия Ольшанского, Сергея Коростина, Алексея Глущенко и Сергея Жилова. Все эти хоккеисты были расставлены в трех звеньях, и без каких-либо перестановок обошлась только стартовая пятерка.

Оба коллектива сразу погрузились в игру, нахватав удалений в первые минуты поединка, что повлекло за собой обмен голами. Сначала Савелий Ольшанский в формате «4 на 4» из центра круга вбрасывания пробил Владимира Сохатского, а затем курганцы умудрились пропустить, будучи уже в большинстве – Игорь Устинский не справился с броском Вячеслава Шевченко со средней дистанции. 1:1. Далее матч протекал с небольшим преимуществом гостей, но и этого оказалось достаточно, чтобы «Торос» вырвался в лидеры. Эдуард Гиматов великолепно щелкнул в ближнюю «девятку» без шансов для вратаря «Зауралья». 1:2.

Вторая треть превратилась для курганцев в настоящий кошмар, хотя какое-то время у них имелись возможности сравнять счет. Все проблемы пошли после удаления Сергея Коростина, которое вскоре было реализовано Ильей Барановым – 1:3. Этот эпизод, судя по всему, надломил хозяев, и нефтекамцы сумели полностью завладеть инициативой, успев увеличить свой отрыв до перерыва аж до пяти шайб. Владислав Лукин, Егор Дубровский и Сергей Варлов поочередно огорчили Игоря Устинского, что повлекло за собой отток зрителей с трибун, заметно разочарованных такими действиями подопечных Алексея Чечина. 1:6.

Третий период превратился в чистую формальность. Перед его стартом Евгений Ярославлев сменил Игоря Устинского на последнем рубеже, однако на экваторе отрезка произошла обратная рокировка – Ярославлев из-за травмы, полученной в ходе одной из атак нефтекамцев, был не в состоянии продолжить встречу. Курганцы до финальной сирены пытались хоть как-то скрасить горечь неудачи, но даже минута игры «5 на 3» не помогла им. В концовке матча ворота «Тороса» защищал уже Дмитрий Брагинский и он тоже ни разу не дрогнул. Итог – 1:6.

После этого поражения курганская хоккейная дружина осталась на десятом месте в «Конференции 2» и отставание от замыкающего зону плей-офф «Торпедо» составляет четыре очка. Следующим соперником «Зауралья» в рамках домашней серии будет «Нефтяник», поединок пройдет 14 февраля.

«Зауралье» (Курган) – «Торос» (Нефтекамск) 1:6 (1:2; 0:4; 0:0)

12 февраля. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 1550 зрителей.

Главные судьи: Роман Мелихов, Дмитрий Мальцев. Линейные судьи: Илья Колясников, Дмитрий Лебедев.

«Зауралье»: Устинский (Ярославлев, 40:00-49:29); Семичастнов – Янчевский, Коробкин – Платонов – Авраменко; Икамацких – Артамонов, Коростин – Гарифулин – Черников; Ольшанский – Бабинцев, Дубин – Шиафотдинов (К) – Джиг; Зайцев – Фильченков, Глущенко – Спиридонов – Жилов.

«Торос»: Сохатский (Брагинский, 49:29); Воронин – Петрищев, Дубровский – Пименов – Голованов (К); Цулыгин – Банников, Гиматов – Шевченко – Баранов; Анохин – Галин, Пустозеров – Пачин – Алалыкин; Варлов – Рубинчик, Кузьмин – Абдеев – Лукин.

Голы: 1:0 – Савелий Ольшанский (Шиафотдинов, 8:13). 1:1 – Вячеслав Шевченко (Воронин, Гиматов, 9:04, мен). 1:2 – Эдуард Гиматов (Цулыгин, 15:21). 1:3 – Илья Баранов (Цулыгин, 28:12, бол). 1:4 – Владислав Лукин (Рубинчик, Кузьмин, 32:24). 1:5 – Егор Дубровский (Голованов, 35:53). 1:6 – Сергей Варлов (Рубинчик, Лукин, 37:44, бол).

Штраф: 10 (Коробкин – 2, Артамонов – 2, Гарифулин – 2, Коростин – 2, Спиридонов – 2) – 12 (Гиматов -2, Банников – 2, Пустозеров – 2, Банников – 4, Анохин – 2).

Броски в створ: 32 (9-8-15) – 42 (14-22-6).

Выигранные вбрасывания: 36 (10-14-12) – 27 (11-9-7).