4:2
0:4

«Зауралье» – «Южный Урал». 2:3 (Б)

Курганская хоккейная дружина при родных трибунах в серии буллитов уступила «Южному Уралу».

Тренерский штаб курганцев, несмотря на домашнюю победу в поединке против «Челмета» двумя днями ранее, сделал три изменения в заявочном листе – вместо Михаила Дынькова, Дмитрия Зайцева и Егора Спиридонова на площадке появились Владимир Джиг, Тимофей Меньщиков и Глеб Бабинцев, недавно командированный из «Металлурга». Таким образом, в матче с орским «Южным Уралом» были задействованы тринадцать нападающих и только семь защитников.

Хоккеисты «Зауралья» со стартовых смен заиграли в высоком темпе и уже на первых минутах обрушили шквал атак на владения Артура Мустафина, но ни одна из них, к сожалению, так и не была доведена до нужного результата. «Южный Урал» героически оборонялся и к середине стартового отрезка гости серьезно разгрузились, одновременно заставив на противоположном конце площадки серьезно поработать оборону курганцев во главе с Евгением Ярославлевым. Однако под занавес периода подопечные Алексея Чечина все-таки дважды поразили ворота орчан. Сначала Егор Коробкин и Илья Авраменко провели блестящий контрвыпад, завершенный точным броском 8-го номера в пустой угол, а затем Евгений Сулимов замкнул шикарную передачу Александра Черникова на дальнюю штангу – 2:0.

В следующей трети игроки «Южного Урала» продолжили прилично сопротивляться, и их настойчивость стала приводить к небольшим сбоям в действиях курганского коллектива, число которых росло по мере приближения к очередному перерыву. В итоге орчане, почувствовав уверенность в своих силах, незадолго до сирены устроили настоящую проверку на прочность для голкипера «Зауралья», но Евгений Ярославлев на последнем рубеже был великолепен и помог своей команде удержать преимущество.

Тем не менее, в третьей двадцатиминутке курганцы не сумели вернуть ход матча под свой контроль и попутно нахватали удалений, чем благополучно воспользовался соперник. В формате «5 на 4» нападающий «Южного Урала» Илья Иванов оказался самым расторопным на пятачке, а еще через какое-то время его коллега по амплуа Никита Шацкий сравнял счет – 2:2. Находясь в подавленном и заметно растерянном состоянии, игроки «Зауралья» много отбрасывались, однако удержались на плаву, поэтому встреча перетекла в овертайм.

В дополнительном игровом отрезке победу могла вырвать любая из команд, но выявлять обладателя бонусного очка пришлось в серии буллитов, где «Южный Урал» все же взял верх. Викторию орчанам принесли попадания Максима Шипина и Дениса Кондратьева – 2:3.

Уже послезавтра, 7 февраля, «Зауралье» проведет очередной поединок в рамках затяжной домашней серии. В Курган приедет учалинский «Горняк», который также борется за попадание в плей-офф.

«Зауралье» (Курган) – «Южный Урал» (Орск) 2:3 Б (2:0; 0:0; 0:2; 0:0; 0:1)

5 февраля. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 1780 зрителей.

Главные судьи: Станислав Раминг, Олег Анашин. Линейные судьи: Роман Максимовский, Максим Битюков.

«Зауралье»: Ярославлев; Сулимов – Артамонов, Черников – Рехтин – Епимахин; Семичастнов – Янчевский, Коробкин – Шиафотдинов (К) – Авраменко; Ольшанский – Бабинцев, Шутов – Гарифулин – Джиг; Фильченков – Меньщиков, Глущенко – Платонов – Дубин.

«Южный Урал»: Мустафин; Назаркин – Смолин, Марченков – Курепанов – Дорофеев; Заборников – Ванин, Скворцов – Шипин – Кондратьев; Чистяков – Кожевников, Марзоев (К) – Иванов – Шацкий; Пивунов, Мошаров – Уфимцев – Владимиров.

Голы: 1:0 – Илья Авраменко (Коробкин, Семичастнов, 15:36). 2:0 – Евгений Сулимов (Черников, Рехтин, 18:39). 2:1 – Илья Иванов (Кожевников, 47:46, бол). 2:2 – Никита Шацкий (Марзоев, 51:08). 2:3 – Денис Кондратьев (65:00, победный буллит).

Серия буллитов: Максим Шипин – 0:1, Артем Гарифулин – 0:1 (вратарь), Денис Кондратьев – 0:2, Александр Черников – 0:2 (вратарь), Илья Иванов – 0:2 (мимо), Илья Авраменко – 0:2 (мимо), Глеб Пивунов – 0:2 (вратарь), Юрий Платонов – 1:2, Дмитрий Марченков – 1:2 (вратарь), Камиль Шиафотдинов – 1:2 (вратарь).

Штраф: 6 (Черников – 2, Рехтин – 2, Ольшанский – 2) – 6 (Курепанов – 2, Шацкий – 2, Уфимцев – 2).

Броски в створ: 43 (16-11-12-4) – 36 (8-10-15-3).

Выигранные вбрасывания: 37 (9-18-9-1) – 34 (8-10-11-5).