4:2
0:4

Победная серия продолжается

«Зауралье» с огромным трудом одолело в Челябинске «Челмет».

Начало игры осталось за «Челметом», которому уже на пятой минуте удалось открыть счет, с передачи Никиты Панасенко отличился Дмитрий Петрюк. Вскоре шайба ещё раз побывала в воротах «Зауралья», но главный судья матча взятие ворот не зафиксировал, так как шайба была заброшена в сдвинутые ворота. Затем «Челмет» получил возможность поиграть впятером против троих игроков «Зауралья», но гости выстояли. На перерыв команды ушли при минимальном преимуществе челябинцев.

Вторая двадцатиминутка прошла спокойно, было минимум моментов, но много единоборств. Одним из ярких событий второй трети матча стала массовая стычка перед воротами «Зауралья», которая была вовремя потушена судьями, но челябинец Дмитрий Костромитин и курганец Кирилл Щукин свои четыре минуты штрафа каждый получили.

Едва стартовал заключительный отрезок, «Челмет» получил численное превосходство, но счет в это время едва не сравняли курганцы. Григорий Аксютов убежал «1 на 1» с Василием Демченко, но голкипер «Челмета» свою команду выручил. И все-таки Аксютову было суждено стать спасителем «Зауралья», его точный бросок за 10 секунд до конца основного времени перевел игру в овертайм. Дополнительная пятиминутка победителя не выявила, а в серии буллитов точнее оказались хоккеисты «Зауралья», победу курганцам принес точный бросок Антона Рехтина.

Следующий матч подопечные Сергея Душкина проведут 2 декабря в Тюмени. Соперником «Зауралья» станет местный «Рубин».

«Челмет» (Челябинск) – «Зауралье» (Курган) 1:2 Б (1:0; 0:0; 0:1; 0:0; 0:1)

30 ноября. Челябинск. ЛД «Юность».

«Челмет»: Демченко; Смолин – Лукин, Черкасов – Валеев – Саюстов; Арт. Чистяков – Васильченко, Петрюк – Панасенко – Анд. Чистяков; Мамаев – Колесников, Кравченко – Заварухин – Мокин; Костромитин – Хлыстов, Мошаров – Кручинин – Величкин.

«Зауралье»: Евдокимов (59:05-59:50 п.в.); Журиков – Капотов, Муштаев – Коньков – Уткин; Чечин – Бородин, Старцев – Елагин – Синелёв; Игнатов – Кугут, Потайчук – Рехтин – Сальников; Щукин, Карлин – Аксютов – Брюханов.

Голы: 1:0 – Дмитрий Петрюк (Панасенко, 4:28). 1:1 – Григорий Аксютов (Старцев, Муштаев, 59:50, бол). 1:2 – Антон Рехтин (65:00, ПБ).

Штраф: 26 (Мошаров – 2, Заварухин – 2, Костромитин – 4, Кравченко – 2, Лукин – 2, Васильченко – 4, Саюстов – 10) – 18 (Игнатов – 4, Журиков – 4, Рехтин – 4, Щукин – 4, Муштаев – 2, Синелёв – 2).

Послематчевая пресс-конференция.

Сергей Душкин, главный тренер «Зауралья»:

- Не очень зрелищная игра, не очень высокие скорости. Думаю, неинтересный матч для зрителей за исключением концовки. Шансы были равны. Соперник весь матч вёл в счёте, контролировал игру. В конце нам повезло, вовремя сделали замену на шестого полевого игрока, что принесло результат. В серии буллитов здорово сыграл наш вратарь.

Алексей Тертышный, главный тренер «Челмета»:

- Упустили победу. Ряд хоккеистов позволяет себе непонятные вольности. Есть проблемы с реализацией большинства. Нет защитников, которые могут разбираться на своих позициях. Есть защитники, которые не умеют бросать. Не понимаю, почему на тренировках наигрываем одни варианты - выходит звено на реализацию большинства и делает совсем другое. Шайба даже до ворот не доходит. Что с ребятами происходит, непонятно. Могли взять три очка, а взяли одно. Плохо играли весь матч. В атаке ничего не создали. Только в обороне сыграли неплохо. Обидно проигрывать такие матчи, но это поражение будет нам уроком.