4:2
0:4

«Югра» – «Зауралье». 2:0

Игроки «Зауралья» всухую уступили в гостях «Югре».

После поражений в Красноярске и Ангарске тренеры курганского коллектива разбили ударное атакующее сочетание Коробкин – Шиафотдинов – Авраменко. Теперь Камиль Шиафотдинов оказался в стартовой тройке рядом с Владимиром Джигом и Данилой Епимахиным, а Егору Коробкину и Илье Авраменко компанию составил Тимофей Меньщиков, пропустивший два предыдущих поединка. Кроме того, в состав вернулись Евгений Сулимов и Вадим Шутов, заменив Павла Фильченкова и Сергея Жилова соответственно. Место в воротах занял Глеб Носов.

Начало встречи курганцы провели крайне активно, сумев несколько раз прилично озадачить Евгения Иванникова. И все же самый первый действительно серьезный момент в матче создала «Югра» – Сергей Барбашев очутился с шайбой возле курганского створа и зарядил четко в перекладину. А на 13-ой минуте югорчане и вовсе забили, однако Павел Махановский замкнул передачу Андрея Чуркина на дальнюю штангу коньком и арбитры после недолгого видеопросмотра взятие ворот уверенно не засчитали. В концовке трети команды стали зарабатывать удаления и из этого выгоду извлекли хозяева. При игре «5 на 3» Максим Веревкин щелчком с дальней границы круга вбрасывания вынудил капитулировать голкипера «Зауралья» – 1:0.

В следующей двадцатиминутке многое складывалось в пользу курганцев. Например, произошел резкий провал у «Югры» в плане дисциплины и подопечные Алексея Чечина дважды получали двойное численное преимущество, но защитные порядки соперника для них так и оставались непроходимыми. Югорчане же, в свою очередь, стремились отвечать быстрыми контратаками в меньшинстве или в равных составах, поэтому курганская оборона во главе Глебом Носовым из поединка тоже не выключалась. Несмотря на то, что в итоге хоккеисты «Зауралья» по статистике заметно перебросали коллектив из Ханты-Мансийска во втором отрезке (16 против 8), на счете это никак не отразилось.

В третьем периоде расточительность «Зауралья» при игре большинстве вообще едва не позволила югорчанам увеличить отрыв. На 45-ой минуте Антон Берлев выкатывался «1 на 1» с Глебом Носовым и лишь с помощью нарушения правил его смог затормозить Максим Семичастнов – штрафной буллит отправился выполнять сам пострадавший и в ближнем бою он все-таки уступил курганскому вратарю. Далее команды снова принялись хватать удаления, причем на скамейке штрафников теперь чаще оказывались гости. Тем не менее, на последних минутах курганцы предприняли отчаянную попытку спастись, однако все завершилось голом Никиты Тертышного уже в пустые ворота – 2:0. Затем у «Зауралья» на площадке еще раз появлялся шестой полевой, но в оставшиеся до финальной сирены секунды цифры на табло не поменялись.

Игроки курганского коллектива сохранили за собой восьмую позицию в «Конференции 2», набрав 56 очков за 47 матчей, хотя в скором времени они могут совсем выпасть из зоны плей-офф. Закрывать регулярный чемпионат «Зауралье» будет сразу семью домашними поединками, ближайший из которых пройдет 3 февраля – соперником станет «Челмет».

«Югра» (Ханты-Мансийск) – «Зауралье» (Курган) 2:0 (1:0; 0:0; 1:0)

27 января. Ханты-Мансийск. КРК «Арена-Югра», 1605 зрителей.

Главные судьи: Максим Максимов, Олег Анашин. Линейные судьи: Максим Битюков, Александр Андреев.

«Югра»: Иванников; Кириллов – Беляков, Барбашев – Фищенко – Махановский; Веревкин – Лекомцев (К), Тертышный – Берлев – Захарчук; Телегин – Чуркин, Борисенков – Дугин – Арсенюк; Сергеев – Ширгазиев, Кузнецов – Беляев – Ряшенцев.

«Зауралье»: Носов (17:03-17:31, 57:59-58:17, 59:23-60:00, пустые ворота); Сулимов – Артамонов, Джиг – Шиафотдинов (К) – Епимахин; Семичастнов – Янчевский, Коробкин – Меньщиков – Авраменко; Дыньков – Антипин, Шутов – Гарифулин – Черников; Зайцев – Глущенко, Спиридонов – Платонов – Дубин.

Голы: 1:0 – Максим Веревкин (Захарчук, 19:42, бол). 2:0 – Никита Тертышный (58:17, в пустые ворота).

Нереализованный буллит: Антон Берлев (Югра, 44:26).

Штраф: 16 (Берлев – 2, Дугин – 4, Кириллов – 2, Веревкин – 2, Тертышный – 2, Ряшенцев – 2, Захарчук – 2) – 12 (Коробкин – 2, Антипин – 2, Черников – 2, Зайцев – 4, Дыньков – 2).

Броски в створ: 35 (13-8-14) – 44 (19-16-9).

Выигранные вбрасывания: 29 (10-10-9) – 29 (6-10-13).