4:2
0:4

«Ермак» – «Зауралье». 2:1

Курганская хоккейная дружина на выезде проиграла «Ермаку».

На фоне неудачи в Красноярске тренерский штаб «Зауралья» принял решение перетасовать все звенья, переведя попутно в запас перед выездным матчем с «Ермаком» Евгения Ярославлева, Евгения Сулимова и Сергея Коростина. Вместо них в заявке можно было обнаружить Дмитрия Зайцева и Михаила Дынькова, что означало переход на игру в четыре пары защитников, а также Игоря Устинского на позиции основного голкипера.

На старте поединка хоккеисты обеих команд были крайне осторожны, поэтому первые минуты пролетели практически незаметно и без ярких эпизодов. Сдвиг в сторону хоть какой-то зрелищности произошел только к середине периода, когда курганцы захватили инициативу и за короткий промежуток времени организовали серию опасных атак на ворота «Ермака», ни одна из которых не была доведена до гола. Далее гости продолжили контролировать шайбу и поддерживали высокий уровень напряжения в зоне «оранжевых», но до сирены отличиться у «Зауралья» так и не получилось.

Зато в дебюте второй трети курганский коллектив открыл счет, блестяще разыграв выход «3 в 2» – решающий кистевой бросок со средней дистанции нанес Илья Авраменко. 0:1. В последующие минуты игроки «Зауралья» стремились развить успех, но их выпадам явно не хватало остроты и «оранжевые» достаточно легко отбились, устроив затем настоящее контрнаступление. «Ермак» доставил обороне курганцев много хлопот и изо всех сил старался преодолеть проблему с нулевой реализацией моментов, а в итоге едва не пропустил вновь. Егор Коробкин убежал на рандеву с Павлом Нечистовским и лишь Денис Кузьмин смог остановить его с фолом, поэтому один их главных арбитров справедливо назначил буллит за 20 секунд до перерыва. На его реализацию вышел уже Камиль Шиафотдинов, однако капитан «Зауралья» в ближнем бою не справился с вратарем ангарчан.

В третьем игровом отрезке команды накрыла волна удалений, причем чаще на скамейке для плохих парней оказывались хозяева, но подопечные Алексея Чечина действовали в большинстве беззубо, и расплата за это наступила в концовке встречи. Проблемы начались сразу после того, как малый штраф заработал Илья Авраменко – ангарчане спокойно расставились в зоне и Павел Ельшанский совершил убойный по силе и точности щелчок от синей линии. 1:1. Зацепившись за игру, «Ермак» добавил в активности и за три минуты до завершения матча вырвался вперед. Сергей Чубыкин в касание замкнул передачу Ильи Каргина на дальнюю штангу – 2:1. Разозленные курганцы побежали спасать поединок, в котором еще совсем недавно все складывалось в их пользу, однако попытка финального штурма была сорвана удалением Камиля Шиафотдинова и «Зауралью» пришлось смириться с поражением.

Теперь курганская хоккейная дружина ненадолго вернется домой, чуть-чуть передохнет и потом отправится в Ханты-Мансийск, где 27 января состоится встреча с «Югрой».

«Ермак» (Ангарск) – «Зауралье» (Курган) 2:1 (0:0; 0:1; 2:0)

22 января. Ангарск. Зимний стадион «Ермак», 1968 зрителей.

Главные судьи: Иван Зибинин, Михаил Сюрдяев. Линейные судьи: Илья Фатеев, Иван Рябов.

«Ермак»: Нечистовский (54:23-54:33, пустые ворота); Ельшанский – Ахияров, Раенко (К) – А. Воробьев – Кокуев; Краснов – Арефьев, Подлубошнов – Мишкин – Иванов, Кузьмин – Шикун, Каргин – Чубыкин – Крутиков, Щукин – Шаров, Станкевич – Черных – И. Воробьев.

«Зауралье»: Устинский; Антипин – Артамонов, Черников – Гарифулин – Епимахин; Семичастнов – Янчевский, Коробкин – Шиафотдинов (К) – Авраменко; Ольшанский – Зайцев, Глущенко – Жилов – Джиг; Дыньков – Фильченков, Спиридонов – Платонов – Дубин.

Голы: 0:1 – Илья Авраменко (Коробкин, Янчевский, 23:34). 1:1 – Павел Ельшанский (А. Воробьев, Раенко, 54:33, бол). 2:1 – Сергей Чубыкин (Крутиков, Каргин, 57:11).

Нереализованный буллит: Камиль Шиафотдинов (Зауралье, 39:40).

Штраф: 8 (командный – 4, Ельшанский – 2, Крутиков – 2) – 6 (Жилов – 2, Авраменко – 2, Шиафотдинов – 2).

Броски в створ: 31 (5-15-11) – 39 (14-12-13).

Выигранные вбрасывания: 28 (5-12-11) – 27 (8-10-9).