4:2
0:4

«Горняк» – «Зауралье». 4:1

Подопечные Алексея Чечина потерпели поражение в Учалах.

Определенные перестановки произошли в составе «Зауралья», несмотря на выездную победу над «Южным Уралом» двумя днями ранее. Савелий Ольшанский заменил Павла Фильченкова, Даниил Сероух оказался на льду вместо Сергея Жилова, а Владимир Джиг уступил свою позицию форварда второго звена новичку команды – Даниле Епимахину. Кроме того, по решению тренерского штаба на защиту последнего рубежа вышел Глеб Носов, пропустивший прошлую игру в Орске.

Первые смены хоккеисты «Зауралья» были вынуждены провести в обороне. Учалинцы сразу после стартового вбрасывания завладели инициативой, достаточно легко закреплялись в зоне и результатом столь активного начала стал открытый на 5-ой минуте счет. Хозяева здорово разыграли затяжную атаку, успешно завершенную в падении Денисом Мингалеевым – 1:0. Затем курганцы сумели чуть затормозить соперника и потихоньку принялись нагружать Владислава Гросса бросками с различных дистанций, хотя львиная их доля не несла в себе серьезной угрозы воротам «Горняка». Однако на перерыв подопечные Алексея Чечина ушли, отставая уже на две шайбы. Андрей Обидин воспользовался первым в матче большинством и попутно спровоцировал неожиданную замену голкипера у «Зауралья» – в игру вступил Игорь Устинский. 2:0.

В дебюте следующей двадцатиминутки курганский коллектив вновь заработал удаление и вслед за этим пропустил. Евгений Митякин поперечной передачей нашел Романа Ивашова и нападающий «Горняка» в касание из круга вбрасывания поразил створ. 3:0. Далее курганцы продолжили пытаться перевернуть ход поединка и в каких-то ситуациях они были очень близки к тому, чтобы подсократить отставание, но Владислав Гросс отражал все, что летело в сторону его владений. Особенно у «Зауралья» угрожающе смотрелось звено Коробкин – Шиафотдинов – Авраменко, прилично потрепавшее оборону учалинцев, однако преодолеть проблему с реализацией моментов никому не удавалось. А вот «Горняк» под конец игрового отрезка отличился еще раз – дубль оформил Андрей Обидин. 4:0.

Перед третьим периодом тренеры курганцев произвели обратную замену вратаря, и на лед вернулся Глеб Носов, хотя работы в дальнейшем у него было не так много, потому что «Горняк» элементарно начал действовать на удержание счета. Тем не менее, у «Зауралья» совсем ненадолго получилось возродить интригу в поединке. На 46-ой минуте Марк Янчевский огорчил Владислава Гросса броском от синей линии и тут же гости побежали забивать еще, надеясь спасти матч, однако в атаке заработали необязательное удаление и порыв их вскоре угас до самой финальной сирены. Итог – поражение со счетом 1:4.

Следующую игру «Зауралье» проведет уже 16 января на домашнем льду и соперником станет «Ростов». Старт в 18:30.

«Горняк» (Учалы) – «Зауралье» (Курган) 4:1 (2:0; 2:0; 0:1)

14 января. Учалы. ЛА «Горняк», 954 зрителя.

Главные судьи: Эдуард Ибатулин, Станислав Раминг. Линейные судьи: Ильнур Галимов, Александр Станковский.

«Горняк»: Гросс (46:45-47:02, пустые ворота); Переляев – Корчемкин, Мингалеев (К) – Жукенов – Обидин; Севостьянов – Леонтьев, Носков – Митякин – Ивашов; Сушинский – Федоров, Тютяев – Баранов – Бякин; Галюк – Грымзин, Назаров – Дербенев – Воронков.

«Зауралье»: Носов (Устинский, 17:58-40:00); Антипин – Янчевский, Коробкин – Шиафотдинов (К) – Авраменко; Дыньков – Зайцев, Епимахин – Гарифулин – Шутов; Артамонов – Ольшанский, Спиридонов – Платонов – Дубин; Семичастнов – Сулимов, Сероух – Меньщиков – Коростин.

Голы: 1:0 – Денис Мингалеев (Корчемкин, 4:20). 2:0 – Андрей Обидин (Переляев, 17:58, бол). 3:0 – Роман Ивашов (Митякин, Севостьянов, 21:29, бол). 4:0 – Андрей Обидин (Жукенов, Переляев, 38:43). 4:1 – Марк Янчевский (Коробкин, 45:23, бол).

Штраф: 4 (Жукенов – 4) – 6 (Спиридонов – 2, Сулимов – 2, Шиафотдинов – 2).

Броски в створ: 37 (17-13-7) – 42 (13-13-16).

Выигранные вбрасывания: 22 (4-11-7) – 23 (8-9-6).