4:1
4:2
0:4

«Зауралье» – «СКА-Нева». 2:3 (Б)

Подопечные Алексея Чечина завершили 2019 год домашним поражением от «СКА-Невы» в серии буллитов.

Тренерский штаб «Зауралья» сумел выставить лишь шесть защитников на заключительный матч в календарном году, так как Евгений Сулимов накануне заболел и пополнил лазарет команды, в котором уже находятся Артем Икамацких, Марк Янчевский и Антон Рехтин. Таким образом, в первой паре обороны вместе с Егором Артамоновым оказался Вадим Антипин, а дополнительными нападающими в заявке стали Сергей Жилов и Михаил Коновалов.

Стартовые смены прошли под диктовку хоккеистов «СКА-Невы», практически не покидавших зону «Зауралья», но ситуация круто изменилась на седьмой минуте. Камиль Шиафотдинов совершил перехват у левого борта, отдал пас на Владимира Джига и он, развернувшись, закинул снаряд в дальний угол – 1:0. С этого момента инициативу захватили курганцы, да и последовавшее далее удаление Владислава Валенцова побудило их еще активнее атаковать. Однако у «армейцев» на последнем рубеже все подряд тащил Никита Лысенков, заставляя раз за разом болельщиков «Зауралья» хвататься за голову с мыслью «Как она в ворота не залетела?». Самый шикарный шанс удвоить отрыв был у Константина Дубина – форвард вырвался «1 на 1», но выход не реализовал.

Вторая треть началась с удаления Артема Гарифулина, которое соперник не использовал, а затем 36-ой номер «Зауралья» выскочил со скамейки штрафников и партнеры вывели его на рандеву с Никитой Лысенковым, однако вратарь «СКА-Невы» вновь спас свою команду. На 26-ой минуте «сине-оранжевые» неожиданно сравняли счет. Владислав Курбатов выиграл вбрасывание, шайба досталась Кириллу Петькову, и нападающий в касание зарядил под перекладину – 1:1. Тем не менее, ход встречи еще какое-то время продолжали контролировать курганцы, успевшие даже поиграть в формате «5 на 3», но оборона «армейцев» сдержала их натиск. Незадолго до сирены на перерыв петербуржцы перевели все основные действия к воротам Евгения Ярославлева, и игровой отрезок курганский коллектив завершал вчетвером – малый штраф схлопотал Константин Дубин.

Серия удалений в третьем периоде и травмы, из-за которых лед временно покидали Владимир Джиг и Павел Фильченков, привели к тому, что курганцы в какой-то момент ненадолго перешли даже на игру в две пары защитников. И это заметно сказалось на качестве хоккея в исполнении «Зауралья» – подопечные Алексея Чечина были вынуждены наглухо закрыться в своей зоне, надеясь как можно скорее пережить эту неприятную ситуацию без дополнительных потерь, но «СКА-Нева» все же вырвалась вперед благодаря попаданию Даниила Огирчука. 1:2. Однако силы на ответный удар у курганской хоккейной дружины нашлись. На 58-ой минуте, когда петербуржцы были в меньшинстве и створ «Зауралья» был пуст, Илья Авраменко с передачи Камиля Шиафотдинова пробил Никиту Лысенкова из правого круга вбрасывания – 2:2!

В дополнительной пятиминутке курганцы успели поиграть в большинстве после того, как Павел Кукштель нарушил правила. Хоккеисты «Зауралья» порадовали безупречным контролем шайбы при розыгрыше лишнего, только вот точного выстрела зрители на трибунах так и не дождались. А на последних секундах овертайма победу и вовсе могли вырвать гости – Артем Николаев бросал практически в упор, но Евгений Ярославлев выручил и, как оказалось потом, лишь отсрочил торжество «СКА-Невы».

В серии буллитов ворота курганской команды защищал уже Игорь Устинский, однако его по разу огорчили все тот же Артем Николаев и Данил Савунов, а у «Зауралья» единственный точный бросок нанес Камиль Шиафотдинов. Итог – поражение со счетом 2:3.

Хоккеисты «Зауралья» перед новогодними праздниками опустились на восьмую строчку в «Конференции 2», набрав 50 очков за 39 матчей, при этом отставание от второй строчки в таблице составляет всего 5 зачетных баллов. Следующий поединок курганцы также проведут дома – 5 января состоится встреча с «Челметом». Начало в 17:00.

«Зауралье» (Курган) – «СКА-Нева» (Санкт-Петербург) 2:3 Б (1:0; 0:1; 1:1; 0:0; 0:1)

29 декабря. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 1950 зрителей.

Главные судьи: Олег Анашин, Дмитрий Мальцев. Линейные судьи: Роман Максимовский, Максим Битюков.

«Зауралье»: Ярославлев (56:54-57:03, 57:11-57:14, 60:50-61:35, пустые ворота; Устинский – серия буллитов); Антипин – Артамонов, Мнихович – Платонов – Черников; Ольшанский – Семичастнов, Авраменко – Шиафотдинов (К) – Джиг; Дыньков – Фильченков, Меньщиков – Гарифулин – Шутов; Коновалов – Жилов, Сероух – Спиридонов – Дубин.

«СКА-Нева»: Лысенков; Александров – Тихонов, Огирчук – Курбатов – Петьков; Семыкин – Глухов, Глотов – Кукштель – Конозов (К); Грязнов – Валенцов, Ибрагимов – Цицюра – Николаев; Баринов – Савунов, Ибрагимов – Полодян – Скворцов.

Голы: 1:0 – Владимир Джиг (Шиафотдинов, 6:37). 1:1 – Кирилл Петьков (Курбатов, 25:36). 1:2 – Даниил Огирчук (Курбатов, Петьков, 52:27). 2:2 – Илья Авраменко (Шиафотдинов, Ольшанский, 57:14, бол). 2:3 – Данил Савунов (65:00, победный буллит).

Серия буллитов: Андрей Мнихович – 0:0 (мимо), Даниил Огирчук – 0:0 (вратарь), Владимир Джиг – 0:0 (вратарь), Кирилл Петьков – 0:0 (вратарь), Камиль Шиафотдинов – 1:0, Артем Николаев – 1:1, Юрий Платонов – 1:1 (мимо), Данил Савунов – 1:2, Илья Авраменко – 1:2 (вратарь).

Штраф: 20 (Гарифулин – 2, Дубин – 2, Фильченков – 2, Антипин – 2, Артамонов – 12) – 12 (Валенцов – 2, Савунов – 2, Петьков – 2, Конозов – 2, Александров – 2, Кукштель – 2).

Броски в створ: 39 (14-14-8-3) – 38 (7-14-13-4).

Выигранные вбрасывания: 31 (12-7-10-2) – 35 (7-13-13-2).