ХОККЕЙНЫЙ КЛУБ
«ЗАУРАЛЬЕ»

ПЛЕЙ-ОФФ

ФИНАЛ

Команды Счет в серии
4. АКМ
9. Нефтяник
0:0

 

1/2 ФИНАЛА

Команды Счет в серии
2. Рубин
9. Нефтяник
3:4
4. АКМ
5. Югра
4:1

 

1/4 ФИНАЛА

Команды Счет в серии
2. Рубин
16. Сокол
4:1
4. АКМ
7. СКА-Нева
4:0
3. Зауралье
9. Нефтяник
2:4
5. Югра
6. Химик
4:3

 

ПЛЕЙ-ОФФ
1/8 ФИНАЛА
 
                   

Команды

Счет в серии

1. Молот
16. Сокол
2:4
3. Зауралье
14. Звезда
4:3
5. Югра
12. ХК Тамбов
4:3
7. СКА-Нева
10. Южный Урал
4:3
2. Рубин
15. ХК Норильск
4:1
4. АКМ
13. Торос
4:1
6. Химик
11. Буран
4:2
8. Динамо СПб
9. Нефтяник
0:4

 

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

 

«Рубин» – «Зауралье». 2:4

Команда Алексея Чечина стала победителем «Русской классики», которая состоялась в Тюмени.

Ко второй в своей истории «Русской классике» курганцы подошли практически в оптимальном составе. Против «Рубина» из-за простуды сыграть не смог лишь Марк Янчевский, поэтому на площадке его заменил Михаил Дыньков, а защищать ворота «Зауралья» вновь отправился Игорь Устинский. Тем самым тренеры впервые нарушили принцип чередования вратарей, который был ими же установлен около месяца назад. Возможно, веской причиной для данного решения стал тот факт, что Тюмень – это родной город Игоря.

Старт поединка превратился в самое настоящее испытание для всей курганской команды, так как игроки «Рубина» на первых минутах попытались добиться преимущества в счете, но все их попытки ни к чему не привели – хоккеисты «Зауралья» грамотно держались в обороне, а в дело Игорь Устинский вступал при крайней необходимости. Ситуацию на площадке гости окончательно сумели переломить к середине периода, когда сибиряки заработали первое удаление. И оно было реализовано Камилем Шиафотдиновым – нападающий курганцев очутился в одиночестве на дальнем пятаке после наброса Савелия Ольшанского и прошил Егора Назарова. 0:1. Вскоре уже Андрей Рычагов оставил тюменцев вчетвером и этим воспользовался Юрий Платонов, просунувший шайбу в пустой угол из-за ворот. Только далее все было не так просто – тренерский штаб «Рубина» запросил видеопросмотр, однако арбитры не увидели помеху вратарю и гол засчитали. 0:2. Ближе к перерыву страсти чуть накалилось, что вылилось в небольшую стычку между Камилем Шиафотдиновым и Егором Поповым, которая, правда, никак не повлияла на цифры на табло.

К началу второй трети снег над стадионом «Геолог» прекратился, выглянуло яркое солнце и это все в теории могло создать определенные проблемы для голкипера «Рубина» Егора Назарова, так как его ворота теперь оказались на солнечной стороне. Тем не менее, почти все основные события развивались в зоне курганского коллектива, поэтому вратарь сибиряков о не самой идеальной видимости, наверное, не задумывался. Тюменцы большую часть периода отыграли в зоне «Зауралья», но за счет сверхнадежных действий в защите курганцы удерживали неплохой отрыв вплоть до удаления Тимофея Меньщикова на экваторе встречи. И только тогда хозяева наконец-то размочили Игоря Устинского благодаря настырности опытнейшего Дениса Ячменева на пятачке – 1:2. Вслед за этим дисциплинарный штраф до конца матча получил капитан «Зауралья» Камиль Шиафотдинов, а еще через пару смен Антон Рехтин покинул лед после столкновения с Егором Бабенко. Оставшись без двух центральных форвардов, подопечные Алексея Чечина не расклеились и продолжили терпеть, сдерживая атаки «Рубина».

В дебюте третьего игрового отрезка курганцы отразили несколько выпадов соперника и затем достаточно неожиданно забили в третий раз. Андрей Мнихович протащил шайбу вдоль борта и сделал все для того, чтобы Юрий Платонов в ближнем бою спокойно разобрался с Егором Назаровым и оформил дубль. 1:3. Этот эпизод, судя по всему, раскрепостил «Зауралье» и одновременно сильно расстроил «Рубин». Настойчивость сибиряков резко испарилась, игра выровнялась, и потихоньку росло количество пробросов с обеих сторон – команды начинали уставать. И все же концовка поединка получилось боевой. За три минуты до сирены Владимир Джиг отправился на скамейку штрафников, тюменцы в ходе реализации лишнего выпустили шестого полевого и в формате «4 на 6» Игорь Устинский был вынужден капитулировать – точным оказался выстрел Георгия Бердюкова. 2:3. Но последнее слово все равно осталось за курганской хоккейной дружиной – Илья Авраменко поразил пустой створ за 51 секунду до завершения матча. 2:4!

После финальной сирены состоялась торжественная церемония награждения победителей «Русской классики» и Артем Гарифулин на радость двум сотням болельщиков «Зауралья», приехавших поддержать родную команду с трибун «Геолога», получил из рук президента ФХР Владислава Третьяка специальный приз – самовар.

Несмотря на успешную поездку в Тюмень, расслабляться «Зауралью» ни в коем случае нельзя. Уже 25 декабря курганцы на домашнем льду встретятся с тверским «Динамо».

 

«Рубин» (Тюмень) – «Зауралье» (Курган) 2:4 (0:2; 1:0; 1:2)

22 декабря. Тюмень. Стадион «Геолог», 4112 зрителей.

Главные судьи: Максим Гордиенко, Евгений Петров. Линейные судьи: Михаил Ибрагимов, Илья Полетаев.

«Рубин»: Назаров (Артамкин, 58:24-58:35; 58:18-58:24, 58:53-59:09, 59:15-59:41, пустые ворота); Лютов – Зотов, Попов – Рычагов – Давыдов; Родионов – Кунгурцев, Железнов – Ядроец – Иванов; Петриков – Бердюков, Горбунов – Ячменев (К) – Бабенко; Федотов – Ильин, Степанов – Белов – Жихарев.

«Зауралье»: Устинский; Сулимов – Артамонов, Мнихович – Рехтин – Черников; Фильченков – Семичастнов, Авраменко – Шиафотдинов (К) – Джиг; Дыньков – Антипин, Меньщиков – Гарифулин – Шутов; Ольшанский – Коростин, Спиридонов – Платонов – Дубин.

Голы: 0:1 – Камиль Шиафотдинов (Авраменко, Ольшанский, 13:28, бол). 0:2 – Юрий Платонов (Спиридонов, 15:08, бол). 1:2 – Денис Ячменев (Петриков, Бабенко, 30:40, бол). 1:3 – Юрий Платонов (Мнихович, Черников, 42:09). 2:3 – Георгий Бердюков (Лютов, Рычагов, 58:24, бол). 2:4 – Илья Авраменко (Джиг, 59:09, в пустые ворота).

Штраф: 24 (Ячменев – 2, Рычагов – 2, Попов – 12, Белов – 2, Бабенко – 2, Ядроец – 2, Зотов – 2) – 30 (Мнихович – 2, Шиафотдинов – 2, Ольшанский – 2, Меньщиков – 2, Шиафотдинов – 20, Джиг – 2).

Броски в створ: 41 (13-15-13) – 33 (13-8-12).

Выигранные вбрасывания: 44 (10-22-12) – 50 (15-14-21).

 

Лучшие моменты матча

Фотоотчет с матча

Видеозапись матча

Партнеры ВХЛ

Загрузка