4:1
4:2
0:4

«Зауралье» – «Номад». 1:3

Хоккеисты «Зауралья» потерпели первое поражение в основное время под руководством Алексея Чечина.

В составе курганского коллектива произошло несколько перестановок по сравнению с прошлой игрой против «Торпедо». Так, во втором звене появился Савелий Ольшанский, пропустивший почти полтора месяца из-за травмы. Кроме того, в заявочном листе можно было обнаружить Дмитрия Зайцева – защитник был командирован в «Зауралье» из магнитогорского «Металлурга» незадолго до встречи с «Номадом». Место в воротах занял Игорь Устинский, а Евгений Ярославлев остался наблюдать за матчем со скамейки запасных.

Команды с первых секунд принялись демонстрировать атакующий хоккей, который сопровождался множеством брака с обеих сторон, поэтому на площадке в определенные моменты творился сумбур. Однако поначалу заметно чаще совершали оплошности хоккеисты «Номада» и курганцы, заметив это, включили активный прессинг. Ситуация чуть поменялась во второй половине периода, когда нурсултанцы организовали пару-тройку затяжных атак и выровняли игру. Тем не менее, Игорь Устинский и его визави Владимир Крамарь были непробиваемы – к перерыву на табло продолжали красоваться нули.

Во втором игровом отрезке «Зауралье» словно подменили. Курганцы абсолютно перестали успевать за действиями оппонентов, а возросшее количество ошибок привело к тому, что на 27-ой минуте «Номад» открыл счет. Хозяева не сумели выбросить шайбу из зоны, она была подобрана казахстанцами на синей линии и тут же доставлена на пятак, где Валентин Разумняк закатил ее за ленточку. 0:1. Буквально перед этим курганский коллектив лишился Алексея Глущенко – нападающий получил травму и, держась за ногу, лишь с помощью медперсонала команды ушел в раздевалку. И все-таки игроки «Зауралья» каким-то образом обратно включились в борьбу, добавив в движении настолько, что под занавес трети наставник нурсултанцев Юрий Михайлис даже взял тайм-аут, чтобы дать немного отдышаться своим подопечным. Но это не помогло – Вадим Шутов передачей из-за ворот вывел Артема Гарифулина на чистый лед и центрфорвард с кистей был точен. 1:1.

Только вот в заключительном периоде «Зауралью» не удалось окончательно перехватить инициативу и осмелевший «Номад» благодаря Артуру Гатиятову вновь вырвался вперед – 1:2. А на 53-ой минуте в воротах Игоря Устинского побывала еще одна шайба. Саян Данияр беспрепятственно вылез на пятак и хладнокровно поразил дальний угол. 1:3. И на этом сопротивление курганцев практически было сломлено. Конечно, Алексей Чечин попытался в концовке поединка что-то изменить, выпустив вместо вратаря шестого полевого игрока, однако затем его команда была ближе к тому, чтобы пропустить в четвертый раз. Итог – 1:3.

Следующий матч «Зауралье» проведет 28 ноября на родном льду, соперником будет карагандинская «Сарыарка».

«Зауралье» (Курган) – «Номад» (Нур-Султан) 1:3 (0:0; 1:1; 0:2)

26 ноября. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 1780 зрителей.

Главные судьи: Максим Шерер, Антон Кислов. Линейные судьи: Иван Клименко, Илья Колясников.

«Зауралье»: Устинский (41:56-42:07, 58:17-60:00, пустые ворота); Сулимов – Артамонов, Мнихович – Рехтин – Черников; Ольшанский – Фильченков, Жуков – Шиафотдинов (К) – Авраменко; Антипин – Семичастнов, Шутов – Гарифулин – Глущенко; Дыньков – Зайцев, Пятин – Платонов – Джиг.

«Номад»: Крамарь; См. Данияр – Бухряков, Мусоров – Яковлев – Гурин; Пелевин – Полохов, Шмурыгин – Гусейнов – Евдокимов; Ибрайбеков (К) – Болякин, Разумняк – Рунов – Скабелка; Рыспаев – Александров, Муратов – Сн. Данияр – Гатиятов.

Голы: 0:1 – Валентин Разумняк (Сн. Данияр, 26:51). 1:1 – Артем Гарифулин (Шутов, 38:53). 1:2 – Артур Гатиятов (Сн. Данияр, 48:27). 1:3 – Саян Данияр (Болякин, 52:02).

Штраф: 4 (Джиг – 2, Мнихович – 2) – 8 (Шмурыгин – 2, Полохов – 2, Бухряков – 2, Разумняк – 2).

Броски в створ: 30 (12-11-7) – 29 (7-10-12).

Выигранные вбрасывания: 32 (12-13-7) – 24 (7-7-10).