4:1
4:2
0:4

«Сарыарка» – «Зауралье». 2:3 (ОТ)

Хоккеисты «Зауралья» одолели на выезде действующего чемпиона лиги и выиграли седьмой матч подряд.

В предыдущей победной игре с «Номадом» микротравму получил центрфорвард Антон Рехтин, поэтому в преддверии поединка в Караганде во всех атакующих сочетаниях «Зауралья» произошли перестановки, а в качестве тринадцатого нападающего теперь был заявлен Сергей Жилов. Кроме того, тренерский штаб продолжил чередовать вратарей – на этот раз Игорь Устинский остался наблюдать за матчем со скамейки запасных, а на защиту последнего рубежа вышел Евгений Ярославлев.

С самого начала встречи хоккеисты «Зауралья» были вынуждены отбиваться от постоянных и настойчивых выпадов карагандинского коллектива. Курганская оборона трудилась без устали, а в рамке прекрасно себя чувствовал Евгений Ярославлев – голкипер совершил несколько классных сейвов. Удавалось иногда подопечным Алексея Чечина проявлять себя и в атаке, но при этом, к сожалению, из-за повреждения поединок досрочно завершил Тимофей Меньщиков и в звеньях вновь произошли определенные изменения.

Во второй трети игра выровнялась, количество опасных моментов у обеих команд подросло и на 26-ой минуте «Сарыарка» открыла счет в большинстве – Эдгарс Кулда откликнулся на передачу Александра Ремова из-за ворот и поразил створ. 1:0. Однако вскоре хозяева оказались вчетвером и Никита Жуков, успешно завершив неожиданно возникший контрвыпад курганцев «3 в 1», впервые отличился на уровне ВХЛ. 1:1. Молодому нападающему этого было уже недостаточно, но его активность не совсем по правилам сдержал Дмитрий Михайлов – в одном из эпизодов карагандинец клюшкой задел лицо Жукова, который затем до конца встречи на льду не появлялся. Ценой травмы 23-й номер «Зауралья» заработал для своих партнеров сразу четыре минуты численного превосходства, только вот оно было чуть позднее частично нивелировано удалением Максима Семичастнова. Но все закончился более чем благополучно – выйдя со скамейки оштрафованных, Семичастнов вывел Камиля Шиафотдинова на рандеву с Эдуардом Рейзвихом и капитан «Зауралья» своим шансом воспользовался сполна, хотя для фиксации взятия ворот арбитрам понадобился видеопросмотр. 1:2. Тем не менее, на перерыв команды ушли при равном результате. Сергей Кузнецов забил в формате «5 на 4» и после данного эпизода игру не смог продолжить Евгений Ярославлев – голкипер покинул площадку в связи с травмой и его место занял Игорь Устинский. 2:2.

В третьем периоде «черно-желтые» вновь захватили инициативу, однако пройти сквозь организованную защитную линию «Зауралья» у них откровенно не получалось, хотя почти каждую атаку они стремились завершить броском. Игорь Устинский не давал повода усомниться в себе, а остальные хоккеисты курганского коллектива помогали ему и попутно ждали серьезных ошибок со стороны «Сарыарки». Но этого не произошло.

В овертайме курганцы были уже намного смелее и полезли в обмен атаками с «Сарыаркой», из которого они вышли победителями. Евгений Сулимов от борта сделал пас на Андрея Мниховича и форвард, сблизившись с вратарем, нанес финальный бросок – 2:3.

По итогам выездной серии игроки «Зауралья» заработали восемь очков из восьми возможных и к середине регулярного чемпионата закрепились на четвертой позиции в «Конференции 2», заработав 36 очков за 27 матчей. Следующий поединок курганцы проведут при родных трибунах 22 ноября, соперником станет новокузнецкий «Металлург», который совсем недавно возглавил Альберт Логинов.

«Сарыарка» (Караганда) – «Зауралье» (Курган) 2:3 ОТ (0:0; 2:2; 0:0; 0:1)

18 ноября. Караганда. ЛД «Караганды-Арена», 4000 зрителей.

Главные судьи: Дмитрий Заболотнев, Сергей Мисюрь. Линейные судьи: Николай Вихорев, Николай Кордюков.

«Сарыарка»: Рейзвих; Сиксна – С. Кузнецов, Никулин – Бирюков (К) – Кулда; Лыпкань – Кропачев, Ремов – Зиазов – Михайлов; Лукин – Воробьев, Тымченко – Ионин – Бойчук; Буяльский, Голоднюк – Борисевич – Валицкий.

«Зауралье»: Ярославлев (Устинский, 36:24); Сулимов – Дыньков, Мнихович – Гарифулин – Черников; Фильченков – Семичастнов, Глущенко – Шиафотдинов (К) – Джиг; Антипин – Артамонов, Коростин – Платонов – Пятин; Мерзляков – Жилов, Жуков – Меньщиков – Шутов.

Голы: 1:0 – Эдгарс Кулда (Бирюков, Ремов, 25:03, бол). 1:1 – Никита Жуков (Ярославлев, Шиафотдинов, 27:46, бол). 1:2 – Камиль Шиафотдинов (Семичастнов, Джиг, 34:17). 2:2 – Сергей Кузнецов (Бирюков, Кулда, 36:24, бол). 2:3 – Андрей Мнихович (Сулимов, Джиг, 63:45).

Штраф: 10 (Зиазов – 2, Кулда – 2, Михайлов – 4, Тымченко – 2) – 12 (Фильченков – 2, Артамонов – 2, Семичастнов – 2, Гарифулин – 2, Черников – 2, командный – 2).

Броски в створ: 45 (17-12-14-2) – 26 (7-13-3-3).

Выигранные вбрасывания: 37 (12-14-10-1) – 28 (8-11-9-0).