4:2
0:4

«Номад» – «Зауралье». 1:2

Курганская хоккейная дружина на выезде одолела «Номад».

В составе «Зауралья» по сравнению с матчем в Усть-Каменогорске произошло несколько заметных изменений. Вне игры на этот раз оказались Вадим Шутов и Константин Дубин, получивший в поединке против «Торпедо» небольшую травму. Таким образом, в заявку вернулись Сергей Жилов и Никита Жуков, которого тренеры поставили во вторую тройку атаки к Камилю Шиафотдинову и Владимиру Джигу, а курганские ворота в столице Казахстана вышел защищать Игорь Устинский.

В первом периоде команды предпочли сыграть в осторожный хоккей, поэтому количество интересных моментов можно было посчитать на пальцах одной руки. Тем не менее, начало матча чуть лучше провел «Номад». Казахстанцы чаще владели шайбой и на 5-ой минуте заработали большинство, которое они не реализовали. В дальнейшем Максим Мусоров имел прекрасную возможность вывести хозяев вперед броском с убойной позиции – в том эпизоде курганцев выручил Игорь Устинский. Под занавес стартовой трети подопечные Алексея Чечина организовали свою серию выпадов, попутно поиграв в формате «5 на 4», но счет не был открыт.

А после перерыва всего 16 секунд потребовалось нурсултанцам, чтобы пробить голкипера гостей. «Номаду» удалось быстро доставить шайбу на пятак, и уже оттуда Валерий Гурин затолкал ее в цель – 1:0. Далее инициативой постепенно стали завладевать курганцы и в этом им отчасти помогли два подряд удаления у соперника. Хоть четыре минуты численного преимущества и не были конвертированы «Зауральем» в голы, однако основные события развивались теперь в зоне казахстанского коллектива, упорно терпевшего в защите.

В третьем игровом отрезке курганцы сразу настроились на атакующий лад, но едва сами не пропустили – Батырлан Муратов вывалился «1 на 1» с Игорем Устинским и уступил вратарю в этой дуэли. К счастью, это была единственная серьезная оплошность хоккеистов «Зауралья» в обороне и к середине периода они наконец-то сравняли счет. Александр Черников эффективно сыграл на подставлении в результате наброса Максима Семичастнова на ворота. 1:1. Спустя несколько минут курганская команда уже вышла в лидеры, воспользовавшись очередным малым штрафом «Номада». Егор Артамонов мощнейшим щелчком от синей линии заставил капитулировать Дениса Каратаева – 1:2. В концовке встречи нурсултанцы попытались спастись, однако все их стремления были остановлены «Зауральем».

Шестая подряд победа в регулярном чемпионате позволила курганскому коллективу закрепиться на четвертом месте в «Конференции 2». Завершать выездную серию «Зауралье» будет 18 ноября в Караганде, соперником станет действующий обладатель Кубка Петрова – «Сарыарка».

«Номад» (Нур-Султан) – «Зауралье» (Курган) 1:2 (0:0; 1:0; 0:2)

16 ноября. Нур-Султан. ДС «Казахстан», 205 зрителей.

Главные судьи: Антон Голышев, Максим Шерер. Линейные судьи: Виктор Купчис, Александр Андреев.

«Номад»: Каратаев (53:36-53:40, 59:04-59:34, 59:39-60:00, пустые ворота); См. Данияр – Болякин, Жайлауов – Гурков – Гурин; Орехов – Семенов, Панюков – Петухов – Мусоров; Пелевин – Клещенко, Муратов – Сн. Данияр – Верещагин; Ибрайбеков (К) – Полохов, Разумняк – Макеев – Рунов.

«Зауралье»: Устинский (28:59-29:03, пустые ворота); Сулимов – Дыньков, Мнихович – Рехтин – Черников; Фильченков – Семичастнов, Жуков – Шиафотдинов (К) – Джиг; Артамонов – Антипин, Глущенко – Гарифулин – Меньщиков; Мерзляков – Коростин, Жилов – Платонов – Пятин.

Голы: 1:0 – Валерий Гурин (Жайлауов, 20:16). 1:1 – Александр Черников (Семичастнов, 47:38). 1:2 – Егор Артамонов (Сулимов, Мнихович, 51:38, бол).

Штраф: 10 (командный – 2, Гурков – 2, Петухов – 2, Болякин – 2, Каратаев – 2) – 6 (Меньщиков – 2, Жуков – 2, Глущенко – 2).

Броски в створ: 26 (12-5-9) – 29 (8-11-10).

Выигранные вбрасывания: 25 (7-7-11) – 30 (11-7-12).