4:2
0:4

«Зауралье» – «Ермак». 2:1 (ОТ)

Подопечные Алексея Чечина в овертайме вырвали победу у ангарчан.

Состав курганской хоккейной дружины претерпел самые минимальные изменения по сравнению с победным матчем против «Югры». Из заявочного листа не исчез даже Юрий Платонов, избежавший дополнительной дисквалификации за 5+20 в прошедшей игре, а единственная перестановка произошла только во вратарской линии – место в воротах на этот раз занял Игорь Устинский.

В дебюте встречи команды присматривались друг к другу, и первая серьезная атака в матче была организована курганцами на пятой минуте. Тимофей Меньщиков готовился расстрелять створ соперника с близкого расстояния, но не попал по шайбе. «Ермак» тут же ответил своей быстрой комбинацией, и она привела к голу. Алексей Раров в касание замкнул передачу Валерия Бочкарева на пустой угол. 0:1. Буквально сразу Анатолий Раенко едва не удвоил отрыв ангарчан после грубой ошибки Камиля Шиафотдинова на своей синей линии – Павел Фильченков в последнее мгновение успел сорвать бросок нападающему гостей. Далее игроки курганского коллектива продолжили частенько ошибаться в обороне, однако возможностей сравнять счет у них все равно было очень много. Не хватало лишь расторопности в завершении.

Во второй двадцатиминутке курганцы захватили контроль над шайбой и «Ермаку» пришлось максимально серьезно отнестись к защите собственных ворот. И все же у ангарчан иногда проскакивали мелкие оплошности, которые приводили к удалениям. Хоккеисты «Зауралья» достаточно времени провели в большинстве и даже как-то поиграли в формате «5 на 3», но великолепен на последнем рубеже «Ермака» был Денис Перетягин, вытащивший свою команду из парочки безнадежных ситуаций. На противоположном конце площадки Игорю Устинскому тоже не было скучно – ангарчане подлавливали подопечных Алексея Чечина на ошибках и порой создавали моменты опаснее курганских. Однако цифры на табло не менялись.

Старт третьего периода лучше сложился для «Ермака». Гости несколько раз проверили на прочность Устинского, но не забили, а в середине игрового отрезка курганцы наконец-то отыгрались. Марк Янчевский прорвался вдоль борта, вывалился на пятак и выдал шикарный пас на Алексея Глущенко, а форвард в касание протолкнул шайбу в ворота. 1:1. В оставшиеся минуты до сирены победу вырвать могла любая из команд, хотя самый реальный шанс выйти вперед был у «Зауралья», однако хозяева не реализовали численное преимущество, возникшее в результате малого штрафа Алексея Зайцева.

В овертайме «Зауралье» и «Ермак» предпочли сыграть агрессивнее в атаке, поэтому следующие пять минут пролетели почти на одном дыхании. Но за три секунды до конца курганцы вырвали победу. Антон Рехтин реализовал выход «2 в 1», воспользовавшись отскоком от лицевого борта после броска Евгения Сулимова – 2:1.

Курганский коллектив по итогам матча поднялся на седьмое место в «Конференции 2» и уже 7 ноября сразится на родном льду с красноярским «Соколом». Старт в 18:30.

«Зауралье» (Курган) – «Ермак» (Ангарск) 2:1 ОТ (0:1; 0:0; 1:0; 1:0)

5 ноября. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 1740 зрителей.

Главные судьи: Роман Мелихов, Станислав Раминг. Линейные судьи: Александр Царев, Владимир Генералов.

«Зауралье»: Устинский; Сулимов – Артамонов, Мнихович – Рехтин – Черников; Фильченков – Янчевский, Глущенко – Шиафотдинов (К) – Джиг; Дыньков – Семичастнов, Шутов – Гарифулин – Меньщиков; Зайцев – Жуков, Пятин – Платонов – Дубин.

«Ермак»: Перетягин (13:31-14:26, пустые ворота); Постников – Ахияров, Воробьев – Раенко (К) – Осипов; Ельшанский – Краснов, Подлубошнов – Мишкин – Казаковцев; Раров – Щукин, Рубан – Бочкарев – Зайцев; Шикун – Кожевников, Мельник – Чубыкин – Станкевич.

Голы: 0:1 – Алексей Раров (Бочкарев, 5:15). 1:1 – Алексей Глущенко (Шиафотдинов, Янчевский, 50:10). 2:1 – Антон Рехтин (Сулимов, Шутов, 64:57).

Штраф: 4 (Шиафотдинов – 2, Сулимов – 2) – 10 (Краснов – 2, Щукин – 2, Мишкин – 2, Рубан – 2, Зайцев – 2).

Броски в створ: 31 (11-8-8-4) – 27 (9-5-11-2).

Выигранные вбрасывания: 32 (9-8-13-2) – 24 (7-6-8-3).