4:2
0:4

«Южный Урал» – «Зауралье». 1:5

Подопечные Альберта Логинова одержали крупную победу в Орске.

Поражение в Учалах привело к тому, что тренерский штаб «Зауралья» поменял сочетания игроков в трех пятерках из четырех, но самая главная замена все же была совершена во вратарской линии. Впервые в нынешнем сезоне основным стражем ворот на матч оказался заявлен Игорь Устинский.

И в стартовой трети работы у голкипера «Зауралья» было достаточно. Курганцы дважды оставались вчетвером против самой лучший команды лиги при игре в большинстве, однако за счет уверенных действий в обороне сумели выстоять и даже в определенный момент могли забить, но Сергей Жилов при выходе «1 на 1» не справился с Артуром Мустафиным. Тем не менее, на перерыв гости ушли лидерами. За полторы минуты до сирены Алексей Глущенко отдал Артему Гарифулину пас из угла площадки и центрфорвард из круга вбрасывания был точен – 0:1.

Начало следующего периода чуть активнее провели орчане и вскоре они отыгрались. Константин Дубин ошибся при передаче в своей зоне, шайбу перехватил Илья Скворцов и практически в упор расстрелял Игоря Устинского. 1:1. Подопечных Альберта Логинова этот эпизод нисколько не смутил – через пару минут они получили численное преимущество и потом отличились в формате «5 на 4». Андрей Мнихович выложил снаряд под бросок Камилю Шиафотдинову и капитан курганского коллектива не без помощи легкого рикошета от игрока «Южного Урала» поразил створ – 1:2. Хоккеисты «Зауралья» продолжили контролировать ход встречи в дальнейшем и заслуженно сохраняли нужный результат, стремясь попутно увеличить отрыв.

Третий игровой отрезок курганцы провели выше всяких похвал и довели счет до разгромного, хотя «Южный Урал» отчаянно сопротивлялся. Все начал Юрий Платонов – на 45-ой минуте нападающий лихо прорвался на пятак и в ближнем бою разобрался с вратарем. 1:3. Затем «Зауралью» пришлось сдерживать напор орчан, пытавшихся спасти игру. Вместе с этим они теряли бдительность в обороне, чем и воспользовалась четвертая атакующая тройка курганской команды, организовав контрвыпад «3 в 1», который завершился голом Алексея Глущенко – 1:4. В концовке матча ворота хозяев уже защищал Андрей Филоненко, но и он был вынужден капитулировать перед Владимиром Джигом за 53 секунды до завершения поединка. Итог – 1:5.

Эта победа позволила «Зауралью» подняться на четвертое место в «Конференции 2». Следующий матч курганцы проведут 26 октября в Челябинске – в 14:00 стартует встреча с «Челметом».

«Южный Урал» (Орск) – «Зауралье» (Курган) 1:5 (0:1; 1:1; 0:3)

24 октября. Орск. ДС «Юбилейный», 3781 зритель.

Главные судьи: Эдуард Ибатулин, Виктор Цицаров. Линейные судьи: Дмитрий Тарасов, Николай Кордюков.

«Южный Урал»: Мустафин (Филоненко, 53:10); Жлоба – Ванин, Мурзин – Курепанов – Марченков; Чистяков – Кожевников, Скворцов – Иванов – Антонов; Смолин – Нургалиев, Кондратьев – Хасаншин – Марзоев (К); Никитин, Шипин – Уфимцев – Дорофеев.

«Зауралье»: Устинский; Сулимов – Семичастнов, Мнихович – Шиафотдинов (К) – Джиг; Дыньков – Янчевский, Меньщиков – Рехтин – Черников; Фильченков – Икамацких, Пятин – Платонов – Дубин; Артамонов – Бабинцев, Жилов – Гарифулин – Глущенко.

Голы: 0:1 – Артем Гарифулин (Глущенко, 18:28). 1:1 – Илья Скворцов (25:22). 1:2 – Камиль Шиафотдинов (Мнихович, Сулимов, 28:48, бол). 1:3 – Юрий Платонов (44:20). 1:4 – Алексей Глущенко (Гарифулин, Жилов, 53:10). 1:5 – Владимир Джиг (Шиафотдинов, Сулимов, 59:07).

Штраф: 4 (Мурзин – 2, Чистяков – 2) – 6 (Артамонов – 2, Шиафотдинов – 2, Мнихович – 2).

Броски в створ: 28 (9-8-11) – 40 (13-11-16).

Выигранные вбрасывания: 35 (11-9-15) – 29 (10-8-11).