4:2
0:4

«Горняк» – «Зауралье». 4:2

Хоккеисты «Зауралья» потерпели неудачу в Учалах.

За шесть дней, что прошли с момента игры в Нижнем Новгороде, в составе «Зауралья» произошли значительные перестановки. Из главного стоит отметить, что команду пополнил нападающий Андрей Мнихович и новичок был сразу определен в стартовое звено к Камилю Шиафотдинову и Владимиру Джигу. Кроме того, в преддверии поединка с «Горняком» к курганцам присоединились два хоккеиста из системы «Металлурга», которые также попали в заявочный лист на матч – это уже знакомый нам вратарь Глеб Носов и 19-летний форвард Юрий Платонов.

Встречу команды начали без раскачки, поэтому жарко на площадке было с первых мгновений. К середине периода игроки «Горняка» и «Зауралья» успели обменяться несколькими выпадами, а потом случилась потасовка между Савелием Козловым и Алексеем Глущенко, по итогам которой нападающий курганцев одержал победу, завалив более крупного оппонента на лед, и гости заработали большинство, так как Козлов был признан зачинщиком драки. На реализацию лишнего подопечным Альберта Логинова потребовалось всего 14 секунд – Евгений Сулимов мощно бросил издалека и шайба, слегка задев Максима Семичастнова, заскочила в сетку. 0:1. Однако «Зауралью» развить свой успех не удалось и еще до перерыва учалинцы сравняли счет. Михаил Назаров отличился после выхода на рандеву с Глебом Носовым, воспользовавшись ошибкой Семичастнова на чужой синей линии – 1:1.

В следующей трети равный хоккей продолжился, но на 25-ой минуте «Зауралье» снова оказалось впереди. Константин Дубин удачно подобрал шайбу, отскочившую от клюшки игрока «Горняка», сделал резкий поперечный пас на противоположную штангу, куда набегал Юрий Платонов, и 63-й номер в своем первом матче в ВХЛ поразил створ. 1:2. Затем курганцы упустили пару-тройку хороших моментов, включая атаку «3 в 1», и позволили хозяевам на экваторе встречи отыграться. Александр Дербенев совершил перехват в средней зоне, подобрался поближе к воротам и огорчил Глеба Носова – 2:2. В дальнейшем курганский коллектив мог вернуть себе лидерство, однако дважды не реализовал большинство.

На старте заключительного игрового отрезка курганцы вновь не забили, имея численное преимущество, и эти неудачи аукнулись «Зауралью» на 50-ой минуте, когда «Горняк» впервые в поединке повел в счете благодаря проворности Дмитрия Жукенова на пятаке – 3:2. Далее гости попытались выбраться из столь неприятного положения, но ничего не вышло. Учалинцы грамотно отбились в обороне и на последних секундах поразили уже опустевшие ворота. Александр Протапович установил окончательный результат – 4:2 в пользу учалинской команды.

Это поражение отбросило курганскую хоккейную дружину на восьмое место в «Конференции 2», однако высочайшая плотность в таблице позволяет рассчитывать на быстрое возвращение в лидирующую группу. Следующий матч в рамках выездной серии «Зауралье» проведет 24 октября в Орске, соперником станет «Южный Урал».

«Горняк» (Учалы) – «Зауралье» (Курган) 4:2 (1:1; 1:1; 2:0)

22 октября. Учалы. ЛА «Горняк», 963 зрителя.

Главные судьи: Антон Голышев, Дмитрий Мальцев. Линейные судьи: Николай Вихорев, Александр Станковский.

«Горняк»: Галкин; Сушинский – Переляев, Назаров – Протапович – Хрипунов; Севостьянов – Леонтьев, Носков – Митякин (К) – Бякин; Галюк – Беляков, Грымзин – Жукенов – Воронков; Еркин – Козлов, Юшков – Дербенев – Колесников.

«Зауралье»: Носов (15:10-15:16, 59:22-59:26, пустые ворота); Сулимов – Семичастнов, Мнихович – Шиафотдинов (К) – Джиг; Фильченков – Янчевский, Жилов – Гарифулин – Черников; Дыньков – Икамацких, Меньщиков – Рехтин – Глущенко; Артамонов – Бабинцев, Пятин – Платонов – Дубин.

Голы: 0:1 – Максим Семичастнов (Шиафотдинов, Сулимов, 9:26, бол). 1:1 – Михаил Назаров (19:06). 1:2 – Юрий Платонов (Дубин, 24:07). 2:2 – Александр Дербенев (31:43). 3:2 – Дмитрий Жукенов (Хрипунов, 49:20). 4:2 – Александр Протапович (Воронков, 59:26, в пустые ворота).

Штраф: 25 (Козлов – 17, Жукенов – 2, Леонтьев – 4, Назаров – 2) – 9 (Глущенко – 5, Джиг – 2, Фильченков – 2).

Броски в створ: 35 (10-14-11) – 35 (11-11-13).

Выигранные вбрасывания: 38 (13-14-11) – 34 (14-11-9).