4:2
0:4

«Зауралье» – «Ценг Тоу». 4:0

Игроки «Зауралья» добились второй «сухой» победы подряд.

В заявочный лист на поединок с «Ценг Тоу» тренеры курганской команды включили Артема Икамацких и Даниила Сероуха, которые не участвовали в предыдущих играх «Зауралья» против «ОРДЖИ» и «КРС-БСУ». Таким образом, в запас на этот раз попали Михаил Дыньков и Алексей Глущенко. Также, казалось, была продолжена традиция с чередованием вратарей. В стартовом протоколе первым номером был указан Ярославлев, но Евгений получил небольшую травму на раскатке, поэтому матч в воротах в итоге начал Глеб Носов.

В стартовые минуты команды сразу заиграли на приличных скоростях и принялись обмениваться хорошими атаками, а посему голкиперам приходилось частенько демонстрировать свои навыки. Однако курганцам в дальнейшем удалось серьезно придавить соперника – катализатором стал малый штраф Дмитрия Гусманова, который хоккеисты «Зауралья» не реализовали, но во время большинства показали, что фаворитами встречи являются исключительно они. Лишь удивительная реакция Артура Гайдуллина и расторопность обороны «Ценг Тоу» не позволила курганскому коллективу повести до перерыва.

Зато во втором периоде «Зауралье» быстро вышло вперед, воспользовавшись другим удалением гостей. Камиль Шиафотдинов устроил забег из своей зоны в чужую и, подобравшись к заветной цели, изящно скинул шайбу Владимиру Джигу, а 18-ый номер этот эпизод довел до логического завершения – 1:0. Гол раскрепостил курганскую хоккейную дружину и их наступательный порыв сдерживать «Ценг Тоу» становилось все тяжелее и тяжелее. Тем не менее, у команды из Цзилиня, сменившей главного тренера незадолго до встречи с «Зауральем», были неплохие шансы на отыгрыш – подопечные Игоря Аверкина дважды зарабатывали численное преимущество, однако Глеб Носов на последнем рубеже был непробиваем. Отсидевшись в защите, курганцы вскоре все-таки удвоили отрыв, отличившись в формате «5 на 4». Сергей Жилов оказался один под воротами, и никто ему не помешал подставить клюшку под наброс Артема Минулина – 2:0. В концовке игрового отрезка хозяева площадки были обязаны забивать еще, но порой им не хватало простого везения.

В заключительной трети курганцы продолжили разрывать оборону «Ценг Тоу» и на 47-ой минуте Камиль Шиафотдинов блеснул индивидуальным мастерством – капитан «Зауралья» на скорости ворвался в зону соперника, чуть сместился к борту, объехав защитников, и неотразимо бросил в противоход вратарю. 3:0. Далее подопечные Альберта Логинова продолжили опасно атаковать, не давая гостям почувствовать хоть какую-то уверенность, и за 60 секунд до финальной сирены Вадим Шутов установил окончательный счет, блестяще поборовшись на пятаке – 4:0. И попутно Глеб Носов оформил свой четвертый в сезоне «сухарь».

Эта победа позволила «Зауралью» возглавить дивизион «С» и автоматически подняться на второе место в «Конференции 2». Следующий матч курганцы проведут 12 октября в Рязани, где соперником станет одноименный коллектив.

«Зауралье» (Курган) – «Ценг Тоу» (Цзилинь) 4:0 (0:0; 2:0; 2:0)

7 октября. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 1520 зрителей.

Главные судьи: Владислав Кеслер, Олег Анашин. Линейные судьи: Иван Клименко, Николай Кордюков.

«Зауралье»: Носов; Сулимов – Семичастнов, Джиг – Шиафотдинов (К) – Коростин; Минулин – Икамацких, Жилов – Гарифулин – Черников; Фильченков – Янчевский, Шутов – Рехтин – Сероух; Артамонов – Бабинцев, Дубин – Меньщиков – Пятин.

«Ценг Тоу»: Гайдуллин; Курдюков – Рыжих, Гильманов – Чемерикин – Швецов; Лысенко – Туспеков, Васильев (К) – Иванов – Епимахин; Арбузов – Чжан, Галеев, Кожевников; Гендунов – Джангарашев, Ибраев – Гусманов – У.

Голы: 1:0 – Владимир Джиг (Шиафотдинов, 23:14, бол). 2:0 – Сергей Жилов (Черников, Минулин, 31:05, бол). 3:0 – Камиль Шиафотдинов (Пятин, Дубин, 46:21). 4:0 – Вадим Шутов (59:00).

Штраф: 6 (Пятин – 2, Шутов – 2, Сулимов – 2) – 6 (Гусманов – 2, Туспеков – 2, командный – 2).

Броски в створ: 54 (17-15-22) – 23 (8-8-7).

Выигранные вбрасывания: 35 (12-13-10) – 15 (3-6-6).