4:2
0:4

«Лада» – «Зауралье». 1:4

Игроки «Зауралья» одержали волевую победу в Тольятти.

Тренерский штаб «Зауралья» сделал по одной перестановке в линиях защиты и нападения по сравнению с победной игрой в Пензе, вернув в состав Марка Янчевского и Константина Дубина, которые вышли на тольяттинский лед вместо Максима Кудряшова и Вадима Шутова. А еще на курганском последнем рубеже появился Евгений Ярославлев – Глеб Носов, оформивший «сухарь» в предыдущей встрече с «Дизелем», на этот раз наблюдал за поединком со скамейки запасных.

Матч команды начали практически без раскачки, устроив в самом дебюте обмен скоростными атаками, и уже на 4-ой минуте «Лада» вышла в лидеры. Александр Тимирев после короткой перепасовки с Дмитрием Возовиком вкатился в зону курганцев и из-под защитника неотразимо бросил в дальний угол – 1:0. Окончанию «сухой» серии, продлившейся почти десять периодов, хоккеисты «Зауралья» нисколько не расстроились и быстро сумели отыграться. Помогло им в этом первое во встрече удаление у автозаводцев, однако взятие ворот состоялось в тот момент, когда оштрафованный Александр Денежкин только вышел на площадку. Антон Рехтин получил передачу от Сергея Жилова, выбрался на пятак и в падении огорчил Александра Скрынника. 1:1. Затем игроки обоих коллективов слегка успокоились и при ничейном результате ушли на перерыв.

Почти вся вторая треть прошла под диктовку тольяттинцев, хотя на старте двадцатиминутки они еще сыграли вчетвером. Далее вся угроза у «Лады» исходила от первых двух звеньев, которые постоянно держали оборону «Зауралья» в тонусе, но никак не могли пробить Евгения Ярославлева, спасавшего абсолютно во всех ситуациях. Курганцы же в основном действовали на контратаках, поэтому хозяевам иногда тоже приходилось серьезно включаться в защите, когда шайба оказывалась рядом с их воротами. Под занавес игрового отрезка курганская команда вновь заработала численное преимущество, однако им не воспользовалась.

А в третьем периоде подопечные Альберта Логинова добавили в движении и количество опасных моментов у них заметно выросло. Перевести все это в результат на табло удалось в ходе реализации лишнего на исходе 48-ой минуты. Артем Минулин здорово щелкнул от синей линии и открыл счет своим голам в лиге, хотя один из арбитров по запросу наставника «Лады» еще отправился на видеопросмотр и только после него показал на центр. 1:2. Поведя, курганцы не стали отодвигаться назад и автозаводцы, кажется, этого не ожидали. Спустя какое-то время Константин Дубин провел силовой прием в средней зоне, шайба отлетела прямо к Владимиру Джигу – форвард «Зауралья» убежал на рандеву со Скрынником и послал снаряд под перекладину. 1:3. Хозяева после этого посыпались, и курганский коллектив поспешил добить соперника, отличившись в четвертый раз. Дубль оформил Антон Рехтин – нападающий удачно подстроился под отскок от лицевого борта и окончательно снял все вопросы о победителе. 1:4. До финальной сирены игроки «Зауралья» имели шансы довести счет до крупного, но в ряде эпизодов их подвела реализация.

Четвертый подряд успех позволил курганцам удержаться в пятерке лидеров «Конференции 2». Завершать выездную серию «Зауралье» будет 29 сентября в Самаре матчем против ЦСК ВВС.

«Лада» (Тольятти) – «Зауралье» (Курган) 1:4 (1:1; 0:0; 0:3)

27 сентября. Тольятти. ЛДС «Лада-Арена», 4387 зрителей.

Главные судьи: Андрей Батурин, Дмитрий Парфенов. Линейные судьи: Александр Смирнов, Альберт Залятов.

«Лада»: Скрынник; Возовик – Шафигуллин, Толузаков – Майоров (К) – Тимирев; Крылов – Чурляев, Андрющенко – Озолиньш – Угольников; Усманов – Капотов, Денежкин – Кутявин – Назаров; Семенов – Булатов, Артемов – Журавлев – Кизимов.

«Зауралье»: Ярославлев (Носов, 47:54-49:05); Сулимов – Семичастнов, Джиг – Шиафотдинов (К) – Крутиков; Икамацких – Янчевский, Меньщиков – Гарифулин – Черников; Минулин – Дыньков, Жилов – Рехтин – Глущенко; Артамонов – Бабинцев, Дубин – Пятин – Коростин.

Голы: 1:0 – Александр Тимирев (Возовик, 3:13). 1:1 – Антон Рехтин (Дыньков, Жилов, 9:05). 1:2 – Артем Минулин (Рехтин, Дыньков, 47:54, бол). 1:3 – Владимир Джиг (50:36). 1:4 – Антон Рехтин (Янчевский, Дыньков, 52:09).

Штраф: 8 (Денежкин – 2, Назаров, Семенов – 2, Толузаков – 2) – 2 (Рехтин – 2).

Броски в створ: 27 (9-10-8) – 28 (9-4-15).

Выигранные вбрасывания: 19 (5-9-5) – 33 (11-9-13).