4:1
4:2
0:4

«Дизель» – «Зауралье». 0:1

Хоккеисты «Зауралья» взяли два очка в Пензе, одолев с минимальным счетом «Дизель».

После двух домашних побед над «Химиком» и «Хумо», одержанных всухую, команда Альберта Логинова в отличном настроении отправились на выезд по маршруту Пенза – Тольятти – Самара. Первым соперником «Зауралья» в этой поездке стал «Дизель», за который ныне играют знакомые многим курганским болельщикам Ильяс Гафиуллин, Павел Володин, Алексей Князев и Павел Медведев.

В составе «Зауралья» по сравнению с прошлым матчем произошло три изменения. Вместо Константина Дубина и Даниила Сероуха в заявку попали Сергей Коростин и Сергей Жилов, пропустивший старт сезона из-за травмы. Кроме того, в курганских воротах с первых минут появился Глеб Носов – не чужой для «Дизеля» голкипер. Евгений Ярославлев на этот раз остался в запасе.

В первом периоде чуть активнее выглядели игроки «Дизеля», сумевшие создать несколько неплохих моментов у владений «Зауралья». Особенно хорош был Никита Демин – нападающий пензенцев на 9-ой минуте получил пас от партнера и оказался рядом с Глебом Носовым, но с вратарем гостей он не справился. Курганцы действовали крайне спокойно, словно никуда не торопясь, и они практически не загружали работой Ильяса Гафиуллина, зато у них было заметное преимущество по выигранным вбрасываниям – 11 против 4. На перерыв команды так и ушли без заброшенных шайб.

На старте второй трети хоккеисты «Дизеля» и «Зауралья» продолжили действовать с оглядкой на защиту, и лишь последовавший далее обмен удалениями серьезно отразился на характере встречи. Оба коллектива заиграли агрессивнее, однако отличиться смогли только курганцы, и это случилось в середине матча. Глеб Бабинцев начал атаку из своей зоны, сделав передачу на Сергея Коростина, а затем обратно получил шайбу уже возле ворот соперника и неотразимо бросил. 0:1. Вскоре у пензенцев появилась прекрасная возможность ликвидировать возникшее отставание – целую минуту хозяева отыграли в формате «5 на 3», но Глеб Носов на последнем рубеже был надежен. Продержавшись в меньшинстве, подопечные Альберта Логинова имели шансы удвоить отрыв под занавес периода. Тем не менее, «Дизель» устоял, хоть и заработал малый штраф за считанные секунды до сирены.

В заключительном игровом отрезке курганцы не реализовали большинство и потом были вынуждены отойти назад – «Дизель» настойчиво атаковал, однако все старания пензенцев разбивались об оборону «Зауралья» во главе с Глебом Носовым. На 53-й минуте хозяева схлопотали глупое удаление за нарушение численного состава и с того момента курганскому коллективу удалось стабилизировать ситуацию на площадке. Гости уверенно сдерживали «сине-желтых» и даже в самой концовке поединка, когда у пензенской команды опустел створ и на льду появился шестой полевой, они не дрогнули. Итог – третья «сухая» победа подряд.

Следующий матч в рамках текущей выездной серии «Зауралье» проведет 27 сентября в Тольятти, соперником будет один из лидеров регулярного чемпионата – «Лада».

«Дизель» (Пенза) – «Зауралье» (Курган) 0:1 (0:0; 0:1; 0:0)

25 сентября. Пенза. СЗК «Дизель-Арена», 1501 зритель.

Главные судьи: Максим Гордиенко, Владимир Андрианов. Линейные судьи: Никита Мамлин, Богдан Коваленко.

«Дизель»: Гафиуллин (58:10-60:00, пустые ворота); Бельский (К) – Романов, Демин – Андриянов – Медведев; Мацейко – Подзиньш, Барулин – Князев – Макаров; Забавин – Марченко, Попов – Мокшанцев – Думбадзе; Люлько – Хабаров, Тврдонь – Колмыков – Ли.

«Зауралье»: Носов; Сулимов – Семичастнов, Джиг – Шиафотдинов (К) – Крутиков; Икамацких – Кудряшов, Меньщиков – Гарифулин – Черников; Минулин – Дыньков, Жилов – Рехтин – Глущенко; Артамонов – Бабинцев, Шутов – Пятин – Коростин.

Голы: 0:1 – Глеб Бабинцев (Коростин, 30:55).

Штраф: 6 (Романов – 4, командный – 2) – 8 (Икамацких – 2, Шиафотдинов – 2, Коростин – 2, Дыньков – 2).

Броски в створ: 29 (10-12-7) – 18 (4-8-6).

Выигранные вбрасывания: 26 (4-11-11) – 30 (11-10-9).