4:2
0:4

«Зауралье» – «Звезда». 1:2

Команда Альберта Логинова дома уступила «армейцам».

К первой домашней серии в новом сезоне в состав вернулся Евгений Крутиков – форвард восстановился после травмы плеча и получил место в стартовой тройке атаки, где его партнерами стали Владимир Джиг и Камиль Шиафотдинов. Это возвращение повлекло другие изменения: Сергей Коростин спустился во вторую пятерку, а Константин Дубин – в четвертую. Место в воротах занял Глеб Носов.

Начало встречи осталось за гостями, которые чуть быстрее «Зауралья» перемещались по площадке и успели несколько раз серьезно проверить на прочность Глеба Носова. К середине периода игра подравнялась, а далее уже курганцы взяли матч под свой контроль. Итог таких действий был положительный – на 19-ой минуте Артем Минулин набросил в сторону створа, а спустя мгновение Алексей Глущенко затолкал шайбу в цель. 1:0.

Во второй трети «Звезда» сумела сравнять счет после результативной атаки во время розыгрыша лишнего, хотя само взятие ворот за авторством Сергея Толчинского произошло, когда на площадку только-только вернулся ранее оштрафованный Антон Рехтин – 1:1. В этом игровом отрезке команды демонстрировали чересчур агрессивный хоккей, и на льду возникало много пауз из-за мелких стычек, которые оперативно гасились арбитрами. Однако без «жертв» не обошлось: в одном из эпизодов Александр Черников применил жесткий силовой прием против Егора Брютова и защитник московского коллектива ушел в раздевалку лишь с помощью врача. Хороший шанс снова выйти вперед возник у курганцев перед самым перерывом – «армейцы» остались втроем, но на реализацию двойного большинства «Зауралью» немного не хватило времени.

В следующей двадцатиминутке хозяева тоже не сумели разобраться с численным преимуществом, а затем сами заработали удаление, которое стало роковым. При этом полностью повторилась ситуация из прошлого периода: Семен Луговяк бросил низом от синей линии и Артем Антипов добил шайбу в ворота в тот момент, когда уже истекло время штрафа у Антона Рехтина – 1:2. Хоккеисты «Зауралья», впервые в матче оказавшись в роли догоняющих, попробовали усилить натиск в зоне «Звезды», однако это ни к чему хорошему не привело. Гости уверенно отражали все атаки курганцев и даже выход шестого полевого в концовке не помог подопечным Альберта Логинова спастись.

«Зауралье» увязло в нижней части таблицы «Конференции 2», потерпев четвертое подряд поражение, но ситуация еще вполне поправимая. Следующий матч курганская команда также проведет на домашнем льду – 18 сентября в 19:00 стартует встреча с воскресенским «Химиком».

«Зауралье» (Курган) – «Звезда» (Москва) 1:2 (1:0; 0:1; 0:1)

16 сентября. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 1670 зрителей.

Главные судьи: Артем Закиров, Антон Кислов. Линейные судьи: Максим Битюков, Александр Царев.

«Зауралье»: Носов (58:21-60:00, пустые ворота); Сулимов – Семичастнов, Джиг – Шиафотдинов – Крутиков; Икамацких – Янчевский, Коростин – Гарифулин – Черников (К); Минулин – Фильченков, Сероух – Рехтин – Глущенко; Артамонов – Бабинцев, Шутов – Меньщиков – Дубин.

«Звезда»: Лозебников; Воронков – Ибрагимов, Афонасьевский – Силаев (К) – Лапин; Брютов – Юшкевич, Пеньковский – Усков – Толчинский; Луговяк – Мясищев, Антипов – Каницкий – Пешехонов; Калиниченко – Мокин, Соркин – Комиссаров – Лобанов.

Голы: 1:0 – Алексей Глущенко (Минулин, Сероух, 18:09). 1:1 – Сергей Толчинский (Мясищев, Брютов, 26:27). 1:2 – Артем Антипов (Луговяк, Пешехонов, 47:41).

Штраф: 10 (Икамацких – 2, Рехтин – 4, Черников – 2, Джиг – 2) – 10 (Антипов – 2, Силаев – 4, Мясищев – 2, Лапин – 2).

Броски в створ: 30 (12-11-7) – 32 (11-13-8).

Выигранные вбрасывания: 38 (15-17-6) – 32 (10-11-11).