4:2
0:4

«Торос» – «Зауралье». 3:2 (ОТ)

Хоккеисты «Зауралья» в овертайме проиграли «Торосу».

Курганцы к матчу в Нефтекамске подошли без Ильи Авраменко и Егора Коробкина – оба форварда, здорово проявившие себя в стартовых поединках «Зауралья» в новом сезоне, были вызваны в расположение магнитогорского «Металлурга». Зато в состав вернулись Александр Черников и Сергей Коростин, которые пропустили прошлую игру в Альметьевске по состоянию здоровья, а Артем Икамацких заменил Савелия Ольшанского. Таким образом, защитнику Михаилу Дынькову вновь пришлось выйти на лед в качестве нападающего четвертого звена.

Первый период игроки «Зауралья» начали очень неплохо, открыв счет в большинстве на пятой минуте. Камиль Шиафотдинов бросил с усов, снаряд угодил во Владимира Джига и уже от его ноги влетел в сетку. Один из арбитров решил проверить правильность взятия ворот и только после видеопросмотра уверенно показал на центр – 0:1. Вскоре Джиг мог оформить дубль, но нефтекамцев в эпизоде с быстрой трехходовкой выручил Владимир Сохатский. Далее активность курганцев пошла на спад и этим воспользовался «Торос». Алексей Пустозеров попал в цель с центра зоны, а перед этим Данил Башкиров перехватил шайбу после неаккуратных действий Евгения Сулимова – 1:1.

Во второй трети вновь прослеживалось преимущество нефтекамцев по броскам в створ, однако гости хорошо держались в обороне и в какой-то момент совершили резкий рывок, который привел к голу. Вадим Шутов удачно сыграл на пятаке и с разворота огорчил Сохатского. 1:2. На протяжении еще нескольких минут курганцы продолжали штурмовать владения голкипера «Тороса», но отрыв не вырос. А в середине матча сработала общеизвестная истина: не забиваешь ты – забивают тебе. Данил Башкиров вовремя оказался в нужном месте и добил шайбу после щелчка Кирилла Цулыгина – 2:2. Этот счет сохранился до перерыва, хотя нефтекамцы могли вырваться в лидеры, и Альберту Логинову даже пришлось брать тайм-аут, чтобы его подопечные перевели дух.

В третьей двадцатиминутке команды заиграли плотнее, и количество острых моментов заметно снизилось, но не свелось к нулю. Например, у нефтекамцев прекрасный шанс отличиться имел Артем Пименов. Нападающий выбрался на рандеву с Евгением Ярославлевым и в этой дуэли вратарю «Зауралья» уступил. Курганцы стремились реализовать хотя бы один из немногочисленных выходов «2 в 1» или «3 в 2», однако все было тщетно. В итоге исход поединка решился только в овертайме – Илья Баранов с передачи Данила Башкирова поразил курганские ворота и принес победу «Торосу». 3:2.

Хоккеисты «Зауралья» возвращаются в родной город, набрав три очка в четырех выездных играх. А уже 16 сентября курганский коллектив проведет первый в сезоне матч на домашнем льду – встреча с московской «Звездой» стартует в 19:00.

«Торос» (Нефтекамск) – «Зауралье» (Курган) 3:2 ОТ (1:1; 1:1; 0:0; 1:0)

12 сентября. Нефтекамск. Ледовый дворец, 1100 зрителей.

Главные судьи: Дмитрий Милованов, Эдуард Метальников. Линейные судьи: Альберт Залятов, Рустам Мирхайдаров.

«Торос»: Сохатский; Воронин – Петрищев, Дубровский – Пименов – Голованов (К); Анохин – Галин, Баранов – Емелин – Шевченко; Цулыгин – Варлов, Чебыкин – Бобылев – Анкудинов; Абдеев – Рубинчик, Пустозеров – Пачин – Башкиров.

«Зауралье»: Ярославлев; Сулимов – Семичастнов, Джиг – Шиафотдинов – Коростин; Фильченков – Янчевский, Дубин – Гарифулин – Черников (К); Минулин – Икамацких, Сероух – Рехтин – Глущенко; Артамонов – Бабинцев, Шутов – Меньщиков – Дыньков.

Голы: 0:1 – Владимир Джиг (Шиафотдинов, Сулимов, 4:26, бол). 1:1 – Алексей Пустозеров (Башкиров, 14:32). 1:2 – Вадим Шутов (Меньщиков, 26:24). 2:2 – Данил Башкиров (Чебыкин, Цулыгин, 32:10). 3:2 – Илья Баранов (Башкиров, 61:31).

Штраф: 2 (Петрищев – 2) – 6 (Глущенко – 2, Рехтин – 2, Бабинцев – 2).

Броски в створ: 32 (8-14-9-1) – 18 (2-7-9-0).

Выигранные вбрасывания: 29 (8-9-11-1) – 27 (10-6-11-0).