4:2
0:4

«Ижсталь» – «Зауралье». 2:1

Хоккеисты «Зауралья» потерпели поражение в Ижевске.

В преддверии выездного поединка с «Ижсталью» к команде присоединился командированный из магнитогорского «Металлурга» Савелий Ольшанский и он составил компанию Артему Минулину в третьем звене, а Артем Икамацких переместился в пару к Максиму Кудряшову, вытеснив Марка Янчевского в запас. Также в составе вместо Даниила Сероуха появился Владимир Джиг, а на защиту ворот встал Глеб Носов.

В первом периоде курганцы заметно уступали «сталеварам» в движении, поэтому все основные события поначалу разворачивались в зоне «Зауралья». Хозяева площадки много времени контролировали шайбу и создавали хорошие моменты рядом с владениями Глеба Носова, но голкипер курганской команды был начеку и хладнокровно гасил ижевские атаки. Ближе к перерыву коллектив Альберта Логинова заиграл активнее и даже две минуты провел в большинстве, однако отличиться не смог.

Вторая треть вновь прошла с преимуществом «Ижстали». Хоккеисты «Зауралья» никак не могли отодвинуть игру подальше от своих ворот и попутно стали зарабатывать удаления. Одно из них было реализовано «сталеварами» в середине встречи – Евгений Орлов на пятаке подставил клюшку под бросок Арсения Хацея, и шайба нырнула в сетку. 1:0. Еще через несколько минут курганцы пропустили вновь, но уже от Алексея Баженова, успевшего на добивание после выстрела Артема Рожковского от борта – 2:0. Тем не менее, в конце игрового отрезка Илья Авраменко помог «Зауралью» сократить отставание, здорово бросив с ползоны в «девятку». 2:1.

В заключительной двадцатиминутке курганский коллектив резко взвинтил темп и перехватил инициативу – «сталевары» практически сразу после возобновления матча были вынуждены уйти в глухую оборону, надеясь лишь на контратаки. Александр Черников, Антон Рехтин, Сергей Коростин оказывались на ударных позициях, но завести шайбу в ворота все не получалось. Безрезультативным у «Зауралья» вышел и финальный штурм. За счет потерь в средней зоне курганцы долго не могли заменить вратаря на шестого полевого и лишь за 7 секунд до сирены это событие случилось. Только на исход данный эпизод уже не повлиял. Итог – поражение.

Выездная серия «Зауралья» продолжится в Альметьевске, где 10 сентября состоится встреча с «Нефтяником».

«Ижсталь» (Ижевск) – «Зауралье» (Курган) 2:1 (0:0; 2:1; 0:0)

8 сентября. Ижевск. ЛД «Ижсталь», 986 зрителей.

Главные судьи: Антон Голышев, Александр Комаров. Линейные судьи: Альберт Залятов, Артур Сафиуллов.

«Ижсталь»: Костин; Дервук – Арефьев, Лаута – Хацей – Орлов (К); Козырев – Спиценко, Щегольков – Баженов – Рожковский; Маркус – Виноградов, Ковалев – Грибов – Рыжов; Щекин, Самохвалов – Афанасьев – Макаров.

«Зауралье»: Носов (59:53-60:00, пустые ворота); Семичастнов – Сулимов, Дубин – Шиафотдинов – Коростин; Кудряшов – Икамацких, Шутов – Гарифулин – Черников (К); Минулин – Ольшанский, Коробкин – Меньщиков – Авраменко; Артамонов – Бабинцев, Джиг – Рехтин – Глущенко.

Голы: 1:0 – Евгений Орлов (Арефьев, Хацей, 30:52, бол). 2:0 – Алексей Баженов (Маркус, Рожковский, 35:13). 2:1 – Илья Авраменко (Коробкин, Ольшанский, 38:04).

Штраф: 6 (Макаров – 2, Самохвалов – 2, командный – 2) – 6 (Меньщиков – 2, Бабинцев – 2, Дубин – 2).

Броски в створ: 20 (11-7-2) – 23 (2-8-13).

Выигранные вбрасывания: 24 (6-8-10) – 24 (6-8-10).