4:1
4:2
0:4

«Молот-Прикамье» – «Зауралье». 3:4

Курганцы взяли два очка на старте сезона в Перми, но концовка матча получилась смазанной.

К первой игре в сезоне 2019/2020 тренерский штаб «Зауралья» подошел с тремя травмированными, поэтому Дмитрий Зайцев, Евгений Крутиков и Сергей Жилов были вынуждены остаться в Кургане. В связи с этим в стартовое звено к Камилю Шиафотдинову и Сергею Коростину был перемещен Константин Дубин, а Вадим Шутов вернулся во вторую атакующую тройку к Артему Гарифулину и Александру Черникову. Еще в заявке появились защитники Марк Янчевский и Артем Икамацких, а оборона последнего рубежа была доверена Евгению Ярославлеву.

В стартовой трети инициативой владели хоккеисты «Зауралья», несмотря на общий сумбур в самом начале поединка. Курганцы уверенно сдерживали «молотобойцев» на подходе к своей зоне и сами активно атаковали. Их настойчивость обратилась в результат уже на 8-ой минуте. Алексей Глущенко удачно подставил клюшку под наброс Егора Артамонова от синей линии и Михаил Шпаков оказался бессилен перед этим подправлением – 0:1. Далее «Молот-Прикамье» немного оживился, но голкипер курганского коллектива с легкостью отразил несколько бросков хозяев в створ.

После перерыва подопечные Альберта Логинова продолжили действовать в том же духе, однако создать комфортный отрыв от пермяков им долгое время не удавалось. Переломный момент произошел во второй половине периода. Максим Кудряшов забрался в зону, скинул шайбу на открытого Артема Гарифулина и нападающий «Зауралья» с близкого расстояния послал снаряд в дальнюю «девятку». 0:2. А еще через несколько минут Вадим Шутов первым успел на добивание после дальнего броска Александра Черникова и на табло загорелся крайне приятный для курганцев счет. 0:3.

В третьем игровом отрезке у «Зауралья» стало получаться далеко не все – «Молот-Прикамье» сумел перестроиться и намного чаще принялся угрожать воротам Евгения Ярославлева. Курганцы держались стойко, однако на 55-ой минуте Иван Захарчук одну шайбу все равно отквитал. 1:3. Концовка поединка вышла жаркой. Пермяки на кураже бросились в полное наступление и выпустили на подмогу шестого полевого хоккеиста, но Илья Авраменко вскоре поразил опустевший створ, едва не заработав травму – 1:4. Тем не менее, «молотобойцы» даже в такой ситуации сдаваться не желали. На последних секундах встречи Дмитрий Воробьев и Валерий Васильев по разу огорчили Ярославлева, тем самым слегка подпортив гостям настроение. От возможных проблем «Зауралье» уберегла финальная сирена. Итог – 3:4.

Второй матч в рамках регулярного чемпионата «ВХЛ – Кубка Шелкового пути» курганцы проведут 8 сентября в Ижевске. Соперником будет местная «Ижсталь».

«Молот-Прикамье» (Пермь) – «Зауралье» (Курган) 3:4 (0:1; 0:2; 3:1)

6 сентября. Пермь. УДС «Молот», 3882 зрителя.

Главные судьи: Олег Анашин, Артем Закиров. Линейные судьи: Илья Колясников, Владимир Генералов.

«Молот-Прикамье»: Шпаков (57:51-58:35, пустые ворота); Щербов – Тунхузин (К), Фахрутдинов – Сметанин – Скатов; Васильев – Маслов, Чувиляев – Воробьев – Прохоров; Маккаев – Калинин, Белозеров – Колесников – Захарчук, Зеленин, Жирнов – Марков – Заплатников.

«Зауралье»: Ярославлев; Сулимов – Семичастнов, Дубин – Шиафотдинов – Коростин; Кудряшов – Янчевский, Шутов – Гарифулин – Черников (К); Минулин – Икамацких, Авраменко – Меньщиков – Коробкин; Артамонов – Бабинцев, Сероух – Рехтин – Глущенко.

Голы: 0:1 – Алексей Глущенко (Артамонов, Коробкин, 7:41). 0:2 – Артем Гарифулин (Кудряшов, 32:36). 0:3 – Вадим Шутов (Черников, Гарифулин, 35:19). 1:3 – Иван Захарчук (Щербов, Колесников, 54:55). 1:4 – Илья Авраменко (58:35, в пустые ворота). 2:4 – Дмитрий Воробьев (Прохоров, Тунхузин, 59:04, бол). 3:4 – Валерий Васильев (Белозеров, Захарчук, 59:57).

Штраф: 2 (Тунхузин – 2) – 6 (Артамонов – 2, Сулимов – 2, Коробкин – 2).

Броски в створ: 29 (10-7-12) – 34 (13-15-6).

Выигранные вбрасывания: 29 (12-10-7) – 29 (13-8-8).