4:1
4:2
0:4

«Зауралье» – «Рубин». 2:0

Игроки «Зауралья» всухую обыграли «Рубин» и в пятый раз в своей истории стали победителями предсезонного турнира памяти Николая Васильевича Парышева.

Перед заключительным матчем на домашнем турнире тренерский штаб «Зауралья» во главе с Альбертом Логиновым сделал несколько заметных перестановок в составе. На защиту последнего рубежа вернулся Евгений Ярославлев, пропустивший прошлый поединок с «Горняком», и вновь на льду появилась тройка Евгений Крутиков – Камиль Шиафотдинов – Сергей Коростин. В то же время вне заявки остались Игорь Устинский, Даниил Соколка, Антон Рехтин и Никита Башкиров.

Команды четко включились в игру со стартового вбрасывания, принявшись сразу показывать хоккей на высоких скоростях. И уже на исходе третьей минуты «Зауралье» вышло вперед – Артем Икамацких прямым броском от синей линии заставил капитулировать Егора Назарова. 1:0. Вскоре курганцы удвоили отрыв усилиями дуэта Коробкин – Авраменко. Егор отдал пас из-за ворот, а Илья в падении поразил цель – 2:0. До перерыва в воротах тюменцев побывала еще одна шайба, но гол не был засчитан, так как Алексей Глущенко находился в площади ворот.

В следующей двадцатиминутке «Рубин» заметно добавил в движении, и курганский коллектив намного чаще оборонялся, чем атаковал. Много проблем «Зауралью» доставило третье звено сибиряков во главе с капитаном Денисом Ячменевым, однако курганцы уверенно отбивались и частенько тревожили оппонента резкими контрвыпадами.

В начале третьего периода тюменцы имели отличную возможность сократить отставание – Виталий Зотов без помех расстреливал ворота по центру, но великолепен был Евгений Ярославлев. В дальнейшем голкипер «Зауралья» совершил еще несколько классных сейвов. Также этот игровой отрезок украсил кулачный поединок между Павлом Фильченковым и Андреем Безносовым. Форвард «Рубина» буквально стянул всю экипировку с защитника курганцев, однако Павел все же уложил соперника на лед первым. За несколько минут до сирены сибиряки выпустили шестого полевого вместо вратаря и усилили натиск – все было бесполезно. «Зауралье» победило со счетом 2:0 и в пятый раз в своей истории выиграло предсезонный турнир памяти Николая Васильевича Парышева. На второй позиции в таблице оказался «Челмет», а на третьей – «Горняк». «Рубин» занял четвертое место.

В торжественной церемонии закрытия турнира приняли участие исполнительный директор ФХР Дмитрий Курбатов, управляющий директор ВХЛ Кирилл Пафифов, исполнительный директор ЗАО «Курганстальмост», президент федерации хоккея Курганской области Сергей Парышев, а также начальник Управления по физической культуре и спорту Курганской области Александр Васильев.

Перед началом церемонии нападающий «Зауралья» Антон Рехтин был награжден золотой медалью Всероссийского соревнования по хоккею сезона 2018/2019, которую он как раз завоевал в составе «Рубина».

А кубок победителя из рук Дмитрия Курбатова достался капитану курганской команды Александру Черникову.

«Зауралье» (Курган) – «Рубин» (Тюмень) 2:0 (2:0; 0:0; 0:0)

8 августа. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 1700 зрителей.

Главные судьи: Станислав Раминг, Дмитрий Мальцев. Линейные судьи: Николай Кордюков, Дмитрий Лебедев

«Зауралье»: Ярославлев; Артамонов – Дыньков, Шутов – Гарифулин – Черников (К); Семичастнов – Кудряшов, Крутиков – Шиафотдинов – Коростин; Янчевский – Икамацких, Авраменко – Меньщиков – Коробкин; Фильченков – Гаврилов, Сероух – Дубин – Глущенко; Сулимов, Джиг, Жилов.

«Рубин»: Назаров (56:40-60:00, пустые ворота); Лютов – Кунгурцев, Осипов – Ядроец – Горбунов; Фаст – Петриков, Сандер – Белов – Мнихович; Родионов – Зотов, Кравченко – Ячменев (К) – Епимахин; Арбузов – Федотов, Степанов – Зыков – Безносов; Сусликов, Ильин.

Голы: 1:0 – Артем Икамацких (Черников, Гарифулин, 3:00). 2:0 – Илья Авраменко (Коробкин, 7:12).

Штраф: 25 (командный – 2, Кудряшов – 2, Глущенко – 2, Янчевский – 2, Фильченков – 17) – 7 (Ядроец – 2, Безносов – 5).

Лучшие игроки турнира: Евгений Ярославлев – Константин Белов.