4:1
4:2
0:4

«Горняк» – «Челмет». 1:2 (Б)

Челябинская команда в серии буллитов одолела «Горняк» и на несколько часов возглавила таблицу турнира памяти Николая Васильевича Парышева.

К третьему туру команды подошли в разном состоянии. Если «Челмет» еще являлся чуть ли не главным претендентом на победу в турнире, то «Горняк» даже в случае успеха выше второго места не смог бы подняться. Однако на игре эти расклады никак не отразились.

Стартовая двадцатиминутка прошла в абсолютно равной борьбе и при минимуме опасных моментов. Оба коллектива действовали надежно у своих ворот, хотя иногда свое мастерство приходилось демонстрировать вратарям. Самый наилучший шанс открыть счет был у нападающего «Челмета» Андрея Гришакова, но Ивана Старостина в ближнем бою он не переиграл.

После перерыва хоккеисты «Челмета» и «Горняка» заметно оживились. Учалинцы почти сразу рванули забивать, однако допустили глупую ошибку в средней зоне и челябинец Демид Мансуров, убежавший на рандеву со Старостиным, свой момент реализовал – 0:1. Вскоре подопечные Максима Смельницкого были очень близки к тому, чтобы удвоить отрыв, но Кирилл Кошурников выход «1 на 1» не использовал. Тем не менее, второй период завершился для «Горняка»  на мажорной ноте. За секунду до сирены Дмитрий Жукенов с пятака протолкнул шайбу в створ – 1:1.

В третьем игровом отрезке активность команд в атаке резко снизилась, поэтому единицы на табло сохранились и поединок перешел в овертайм. В дополнительной пятиминутке счет также не поменялся, а в серии буллитов победу вырвали челябинцы. На точные броски Владислава Кулиева и Артема Пеньковского учалинский коллектив ответил лишь попаданием Александра Юшкова. Итог – 1:2 и «Челмет» вышел в единоличные лидеры турнира.

Окончательно все призеры XI предсезонного турнира памяти Николая Васильевича Парышева определятся через несколько часов, когда завершится матч между «Зауральем» и тюменским «Рубином».

«Горняк» (Учалы) – «Челмет» (Челябинск) 1:2 Б (0:0; 1:1; 0:0; 0:0; 0:1)

8 августа. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 80 зрителей.

Главные судьи: Антон Кислов, Александр Отмахов. Линейные судьи: Илья Колясников, Александр Андреев.

«Горняк»: Старостин; Сушинский – Галюк, Ивашов – Митякин – Грымзин; Переляев – Катин, Назаров – Жукенов – Носков; Козлов – Леонтьев, Воронков – Юшков – Дербенев; Богатырев – Дубовик, Павленко – Еркин – Шарипов; Гайдеик, Абдуллин.

«Челмет»: Сухачев; Гатиятулин – Шепелев, Афонасьевский – Тридчиков (К) – Пеньковский; Лавриненко – Складчиков, Кулиев – Мансуров – Кошурников; Сергеев – Мокрушев, Ширяев – Шипин – Гришаков; Костарев – Микулович, Безруков – Шабанов – Попов; Назаркин.

Голы: 0:1 – Демид Мансуров (Кулиев, Кошурников, 21:32). 1:1 – Дмитрий Жукенов (Носков, 39:59). 1:2 – Артем Пеньковский (65:00, победный буллит).

Серия буллитов: Александр Юшков – 1:0, Андрей Гришаков – 1:0, Михаил Назаров – 1:0, Максим Шабанов – 1:0, Дмитрий Жукенов – 1:0, Владислав Кулиев – 1:1, Степан Грымзин – 1:1, Артем Пеньковский – 1:2, Роман Ивашов – 1:2.

Штраф: 4 (командный – 4) – 4 (Микулович – 2, Шабанов – 2).

Лучшие игроки турнира: Михаил Назаров – Андрей Гришаков.