4:1
4:2
0:4

«Зауралье» – «Челмет». 3:2 (ОТ)

Курганская хоккейная дружина упустила по ходу матча преимущество в две шайбы, но все равно вырвала победу в концовке овертайма.

На первую игру домашнего турнира тренерский штаб «Зауралья» заявил 24 хоккеиста, оставив вне состава Игоря Устинского, Максима Кудряшова, Евгения Сулимова, Тимофея Меньщикова, Илью Авраменко и Егора Коробкина. Отметим появление в четвертом звене Сергея Жилова – незадолго до матча с нападающим из системы ЦСКА был подписан просмотровый контракт.

Стартовый период чуть интереснее начали челябинцы и они вполне могли отличиться на пятой минуте, если бы Евгений Назаркин на дальней штанге результативно завершил выход «3 в 1». Далее «Челмет» получил численное преимущество, но оно сыграло на руку «Зауралью». Оштрафованный Максим Семичастнов выскочил на лед, получил передачу от Сергея Жилова, убежал «1 на 1» с Владиславом Сухачевым и переиграл его – 1:0. До перерыва курганцы увеличили отрыв. Владимир Джиг на пятаке подставил клюшку под бросок Антона Рехтина со средней дистанции, и шайба влетела в сетку. 2:0.

Вплоть до середины второй трети хоккеисты «Зауралья» продолжали владеть инициативой. Ключевым моментом стал выход Александра Черникова на рандеву с голкипером гостей и последующий сейв от Сухачева. Затем игроки «Челмета» принялись агрессивнее действовать на половине площадки курганцев и под конец двадцатиминутки отставание подсократили, реализовав лишнего. Андрей Гришаков передачей из-за ворот отрезал сразу четырех курганцев, а Семен Афонасьевский поразил створ – 2:1.

После перерыва «черно-белые» давление на владения Евгения Ярославлева не ослабили и на 46-ой минуте гости восстановили равенство на табло. Андрей Гришаков оказался самым расторопным на курганском пятачке и в падении протолкнул шайбу за ленточку – 2:2. Могли челябинцы и вовсе довести дело до победы в основное время, однако оборона «Зауралья» сыграла более чем надежно.

В овертайме опаснее атаковали уже курганцы, и удача им улыбнулась за 6 секунд до возможной серии буллитов. Вадим Шутов реализовал большинство и принес своей команде победу – 3:2.

Завтра, 7 августа, состоится второй игровой день турнира. Днем «Челмет» встретится с «Рубином», а в 18:30 стартует поединок между «Зауральем» и «Горняком».

«Зауралье» (Курган) – «Челмет» (Челябинск) 3:2 ОТ (2:0; 0:1; 0:1; 1:0)

6 августа. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 1300 зрителей.

Главные судьи: Станислав Раминг, Александр Отмахов. Линейные судьи: Дмитрий Лебедев, Илья Колясников.

«Зауралье»: Ярославлев; Фильченков – Дыньков, Крутиков – Шиафотдинов – Коростин; Семичастнов – Артамонов, Шутов – Гарифулин – Черников (К); Никитин – Икамацких, Джиг – Рехтин – Глущенко; Янчевский – Гаврилов, Сероух – Жилов – Дубин; Соколка, Башкиров.

«Челмет»: Сухачев; Микулович – Складчиков, Афонасьевский – Шафигулин – Гришаков; Назаркин – Лавриненко, Кулиев – Мансуров – Кошурников; Алексеев – Шепелев, Бабенко – Тридчиков (К) – Пеньковский; Гатиятулин – Сергеев, Безруков – Шадрин – Попов.

Голы: 1:0 – Максим Семичастнов (Жилов, 6:47). 2:0 – Владимир Джиг (Рехтин, Никитин, 16:24). 2:1 – Семен Афонасьевский (Гришаков, 36:45, бол). 2:2 – Андрей Гришаков (Афонасьевский, 45:30). 3:2 – Вадим Шутов (Черников, Артамонов, 64:54, бол).

Штраф: 8 (Семичастнов – 2, Гарифулин – 4, Янчевский – 2) – 8 (Складчиков – 2, Шафигулин – 2, Алексеев – 2, Пеньковский – 2).