4:1
4:2
0:4

«Зауралье» – «Торос». 1:3

Курганская хоккейная дружина на домашнем льду уступила «Торосу» и завершила свое выступление в Кубке Петрова на стадии четвертьфинала.

По сравнению с прошлой неудачной игрой в Нефтекамске тренеры курганского коллектива поменяли практически четверть состава. В резерв перед шестым поединком против «Тороса» попали Георгий Маккаев, Александр Черников, Иван Лисин, Владимир Джиг и Евгений Крутиков – их места заняли Юрий Маслов, Артем Гарифулин, Денис Сандер, Даниил Сероух и Тимофей Меньщиков. Перестановок не произошло только в третьей пятерке, а роль основного стража ворот в очередной раз досталась Евгению Ярославлеву.

Матч хоккеисты «Зауралья» начали выше всяких похвал, сумев сразу захватить инициативу и создать несколько отличных моментов в зоне нефтекамцев, несмотря на чересчур активный прессинг со стороны оппонента. «Торос» же в защите держался стойко, однако на 11-ой минуте хозяева площадки все-таки открыли счет. Во время реализации большинства Денис Цыганов броском в касание завершил комбинацию, организованную Камилем Шиафотдиновым и Дмитрием Колготиным – 1:0. До завершения игрового отрезка курганцы продолжали доминировать на площадке, но увеличить отрыв им не удалось.

В перерыве у тренерского штаба «Тороса», очевидно, получилось взбодрить, перестроить свой коллектив, и во второй трети уже подопечные Альберта Логинова были вынуждены отбиваться. Курганцы сделали упор на быстрые контрвыпады, и один из таких побегов едва не завершился голом Тимофея Меньщикова – шайба прокатилась рядом со штангой. Нефтекамцы же вскоре после этого эпизода поразили створ Евгения Ярославлева. Николай Чебыкин с пятака выдал точный пас на Артема Пименова и 68-й номер не промахнулся – 1:1. Правда, еще до конца двадцатиминутки Владислав Дюкарев имел прекрасный шанс вернуть «Зауралью» лидерство, но его выход «1 на 1» с Даниилом Тарасовым завершился попаданием в штангу.

На старте третьего периода нефтекамцы вышли вперед, и опять у гостей отметилась вторая пятерка. Только на этот раз в качестве ассистента выступил Артем Пименов, а автором заброшенной шайбы стал Николай Чебыкин. 1:2. У «Зауралья» было еще достаточно времени на то, чтобы исправить ситуацию, но «Торос» перешел к строго оборонительной игре и многие курганские броски просто не доходили до голкипера и блокировались полевыми хоккеистами соперника. Под занавес встречи хозяева устроили финальный штурм и заменили вратаря, однако спастись уже не смогли. Егор Дубровский за 8 секунд до сирены забил в пустые ворота – 1:3.

Таким образом, «Торос» выиграл у «Зауралья» серию со счетом 4:2 и пробился в полуфинал Кубка Петрова. Для курганской команды сезон 2018/2019 окончен.

«Зауралье» (Курган) – «Торос» (Нефтекамск) 1:3 (1:0; 0:1; 0:2)

22 марта. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 2500 зрителей.

Главные судьи: Александр Солнцев, Станислав Раминг. Линейные судьи: Кирилл Журавлев, Дмитрий Осипов.

«Зауралье»: Ярославлев (59:21-59:52, пустые ворота); Коренков (К) – Сулимов, Исаев – Гарифулин – Сандер; Игошев – Гуляев, Дюкарев – Курепанов – Коробкин; Глебов – Янчевский, Цыганов – Шиафотдинов – Колготин; Ольшанский – Маслов, Сероух – Меньщиков – Авраменко.

«Торос»: Тарасов; Бочков – Петрищев, Дубровский – Емелин – Голованов (К); Цулыгин – Банников, Чебыкин – Бобылев – Пименов; Рогов – Воронин, Баранов – Бусаров – Чернов; Рубинчик – Ли, Панков – Гордеев – Пачин.

Голы: 1:0 – Денис Цыганов (Шиафотдинов, Колготин, 10:22, бол). 1:1 – Артем Пименов (Чебыкин, 26:51). 1:2 – Николай Чебыкин (Пименов, 41:21). 1:3 – Егор Дубровский (59:52, в пустые ворота).

Штраф: 4 (Дюкарев – 4) – 8 (Бочков – 2, Баранов – 2, Дубровский – 4).

Броски в створ: 32 (15-8-9) – 24 (4-15-5).

Выигранные вбрасывания: 25 (7-7-11) – 40 (14-12-14).

Счет в серии – 4:2 в пользу «Тороса».