4:2
0:4

Череда неудач прервана

«Зауралье» на своем льду одолело «Нефтяник».

В стартовом периоде команды показывали равный хоккей с обилием бросков и опасных моментов. Первый опасный момент в матче создали гости, но Павел Корнилов броском с дистанции не сумел пробить Александра Тряничева. Ближе к середине периода всплеск активности произошел у курганской команды. Особенно сильно старался нападающий Николай Складниченко, именно он открыл счет в матче, бросив сразу же после входа в зону соперника прямо под перекладину ворот Ключникова – 1:0. В следующей смене Складниченко упустил вернейший шанс удвоить преимущество курганской команды, не попав по пустым воротам с нескольких метров. Уже через несколько минут жарко было у ворот Тряничева, но гостям сравнять счет не удалось.

Второй период прошел с заметным преимуществом курганской команды. В самом начале второй трети игры Илья Карлин блеснул индивидуальным мастерством, эстетично переиграв Ключникова в ближнем бою – 2:0. Затем у «Нефтяник» около пяти минут провел в меньшинстве, но «Зауралье» из этого ничего извлечь не сумело. За три минуты до перерыва Кирилл Старцев в третий раз огорчил голкипера гостей, причем сначала взятие ворот не было зафиксировано, лишь по настоянию капитана «Зауралья» Сергея Журикова главный арбитр встречи отправился «посмотреть кино», после чего судья гол засчитал – 3:0. Но «Нефтяник» не сдавался и сумел забросить «гол в раздевалку», отличился Максим Хапов.

В заключительной двадцатиминутке «Нефтяник» полностью взял игру в свои руки, практически не давая хозяевам выйти из обороны. За пять минут до конца периода Рустам Шангараев сократил отставание альметьевской команды до минимума. Курганцы окончательно сели в оборону, команда Сергея Душкина попросту начала отбрасываться от своих ворот, а гости продолжали всё сильнее и сильнее нагнетать обстановку у ворот Тряничева. За минуту до конца «Нефтяник» поменял вратаря на шестого полевого, но ничего опасного подопечные Юрия Мордвинцева в оставшееся время создать не сумели. «Зауралье» одерживает победу со счетом 3:2 и прерывает свою серию из семи поражении подряд.

Следующий матч курганская команда также проведет на своем льду, 3 ноября. Соперником «Зауралья» станет казанский «Барс», начало матча в 17:00.

«Зауралье» (Курган) – «Нефтяник» (Альметьевск) 3:2 (1:0; 2:1; 0:1)

1 ноября. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева.

«Зауралье»: Тряничев; Журиков (К) – Сулимов, Брюханов – Коньков – Уткин; Щербов – Чечин, Старцев – Елагин – Складниченко; Игнатов – Кугут, Карлин – Рехтин – Синелёв; Субботин – Хакимов, Муштаев – Аксютов – Сироткин.

«Нефтяник»: Ключников (59:10-60:00 п.в.); Сумин – Ермолаев (К), Насыбуллин – Хапов – Селянин; Парфирьев – Коренков, Демидов – Сарваров – Климчук; Ложкин – Мнацян, Андрющенко – Кириллов – Орехин; Брит – Вахрушев, Гильманов – Корнилов – Шангараев.

Голы: 1:0 – Николай Складниченко (Журиков, 8:59). 2:0 – Илья Карлин (Синелёв, 21:53). 3:0 – Кирилл Старцев (37:01). 3:1 – Максим Хапов (Селянин, Насыбуллин, 39:23). 3:2 – Рустем Шангараев (Ложкин, Вахрушев, 54:28).

Штраф: 12 (Синелёв – 2, Сулимов – 2, Складниченко – 4, Муштаев – 2, Хакимов – 2) – 35 (Насыбуллин – 4, Сумин – 2, Корнилов – 2, Гильманов – 2, Сумин – 27).

Послематчевая пресс-конференция.

Юрий Мордвинцев, главный тренер «Нефтяника»:

- Нам, после тяжелой игры в Тюмени, сегодня немного не хватило свежести, эмоции. В конце матча выправили ситуацию, но времени не хватило.

Сергей Душкин, главный тренер «Зауралья»:

- Удачно забили, где-то нам повезло, первый гол хороший забили. Хочу отметить соперника: великолепно организована команда, в конце было видно, что они переигрывали нас, уверенно держат шайбу, квалифицированные игроки. Хорошо, что выстояли. Нам очень нужна была эта победа. Победы нам нужны и в следующих матчах, потому что отступать некуда. Ситуация сложная, плотность в турнирной таблице очень большая. Благодарен ребятам, что выдержали, сумели обыграть очень серьезного соперника.

- Во второй половине третьего периода был «пожар» у ворот «Зауралья». С чем это связано? Ребята устали или просто не хватает квалификации?

- Про усталость я не могу говорить, потому что мы играли в домашней серии первый матч, а соперник приехал на второй. Это индивидуальные ошибки, уровень мастерства хоккеиста. Мы постоянно делаем на этом акцент, постоянно эти моменты разбираем.

- В целом, за первый и второй период какую оценку поставите своей команде?

- Я бы «четверочку» поставил. Кое-что получилось в атаке, уже хорошо, потому что дома пока почему-то сложно играть.  На выезде как-то поинтереснее получается в плане игры. Результат, конечно, там и там в октябре был неважный. Рад, что ноябрь начали с победы.