4:1
4:2
0:4

«Зауралье» – «Торос». 3:2 (ОТ)

Подопечные Альберта Логинова во второй раз подряд обыграли нефтекамцев и сравняли счет в серии.

Тренерский штаб «Зауралья» перед четвертым матчем с «Торосом» совершил две перестановки в составе. Вместо Егора Коробкина в стартовом звене вновь появился Иван Исаев, а Илья Авраменко вышел на лед в четвертой атакующей тройке, заменив Евгения Крутикова.

Первая двадцатиминутка осталась за нефтекамцами, хотя на старте поединка инициативой владели курганцы и все основные события развивались у ворот «Тороса». Однако к середине игрового отрезка хоккеисты «Зауралья», не реализовав созданные моменты, откатились в свою зону и едва дважды не пропустили. Если в одном эпизоде хозяев площадки выручила перекладина, то в другой острой ситуации на помощь пришел Георгий Маккаев, выкинувший шайбу с ленточки.

После перерыва натиск «Тороса» усилился и подопечные Альберта Логинова приложили максимум усилий, чтобы не пропустить. В то же время курганцы не стеснялись опасно контратаковать, и на 36-ой минуте счет наконец-то был открыт. Денис Цыганов проскочил вдоль лицевого борта и нашел передачей Ивана Коренкова, который в касание поразил створ – 1:0. Игроки «Зауралья» завершили вторую треть на мажорной ноте, но все самое интересное было только впереди.

Уже на 19-ой секунде третьего периода нефтекамцы отыгрались – Сергей Емелин удачно подкорректировал траекторию полета шайбы, подставив клюшку под наброс Егора Дубровского. 1:1. Тем не менее, курганский коллектив такой поворот событий нисколько не смутил и вскоре Артем Гарифулин, получив пас от Ивана Исаева, прицельно бросил по центру и снова вывел «Зауралье» в лидеры. 2:1. Однако «Торос» быстро ликвидировал и это отставание благодаря Артему Гордееву – 2:2. Этот счет на табло сохранился до самой сирены, хотя под конец основного времени курганцы впервые за встречу оказались в меньшинстве, и все могло сложиться для хозяев печально, но они сумели выстоять.

А овертайм закончился всего через две минуты после его начала. Илья Авраменко с близкого расстояния запустил снаряд четко между вратарским щитком и штангой, поставив на уши переполненные трибуны Ледового дворца – 3:2!

Таким образом, счет в серии стал 2:2 и команды еще раз точно сыграют в Кургане 22 марта, но перед этим «Зауралье» и «Торос» сразятся 19 марта в Нефтекамске.

«Зауралье» (Курган) – «Торос» (Нефтекамск) 3:2 ОТ (0:0; 1:0; 1:2; 1:0)

16 марта. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 2440 зрителей.

Главные судьи: Станислав Раминг, Андрей Батурин. Линейные судьи: Максим Битюков, Денис Пономарев.

«Зауралье»: Ярославлев (1:44-2:00, пустые ворота); Коренков (К) – Сулимов, Исаев – Гарифулин – Черников; Игошев – Гуляев, Лисин – Курепанов – Дюкарев; Глебов – Янчевский, Цыганов – Шиафотдинов – Колготин; Ольшанский – Маккаев, Джиг – Меньщиков – Авраменко.

«Торос»: Тарасов; Бочков – Грязев, Дубровский – Емелин – Голованов (К); Рогов – Воронин, Филатов – Бусаров – Баранов; Цулыгин – Банников, Панков – Гордеев – Чернов; Рубинчик – Петрищев, Пименов – Бобылев – Шэн.

Голы: 1:0 – Иван Коренков (Цыганов, 35:25). 1:1 – Сергей Емелин (Дубровский, 40:19). 2:1 – Артем Гарифулин (Исаев, Коренков, 42:00). 2:2 – Артем Гордеев (Чернов, Цулыгин, 45:36). 3:2 – Илья Авраменко (Цыганов, Меньщиков, 62:15).

Штраф: 4 (Маккаев – 2, Черников – 2) – 6 (Панков – 4, Бобылев – 2).

Броски в створ: 24 (10-5-8-1) – 38 (9-14-14-1).

Выигранные вбрасывания: 17 (5-6-5-1) – 42 (15-13-14-0).

Счет в серии – 2:2.