4:2
0:4

«Зауралье» – «Торос». 4:1

Игроки «Зауралья» дома одолели «Торос» и сократили отставание в серии.

В преддверии третьего матча четвертьфинальной серии в курганскую команду из расположения студенческой сборной России с золотыми медалями Универсиады вернулись Владислав Хромых, который сразу поднялся на тренерский мостик, и Дмитрий Колготин. Таким образом, была восстановлена привычная убойная тройка Цыганов – Шиафотдинов – Колготин, а из заявки выпал Илья Авраменко. Еще одно изменение произошло в первом звене – вместо Ивана Исаева на лед вышел Егор Коробкин.

Поединок хоккеисты «Зауралья» начали резво и сразу загрузили работой всю нефтекамскую оборону во главе с Даниилом Тарасовым. Ключевой момент в этом периоде произошел на 13-ой минуте, когда «Торос» заработал два удаления подряд, но курганцы не сумели отличиться в формате «5 на 3» и после этого гости потихоньку стали отводить игру подальше от своих ворот. Вся борьба переместилась в среднюю зону, и в итоге стартовая треть завершилась без голов.

А во втором игровом отрезке подопечные Альберта Логинова все-таки смогли открыть счет, наказав соперника за третий малый штраф во встрече. Марк Янчевский вывел на ударную позицию Григория Глебова и защитник в касание зарядил точно в цель – 1:0. Правда, вскоре нефтекамцы восстановили равенство на табло благодаря Станиславу Голованову, который удачно сыграл на добивании. 1:1. Далее возможность вырваться вперед имела любая из команд, однако чуть больше повезло «Зауралью». Владислав Дюкарев здорово подставил клюшку под бросок Александра Игошева и шайба, слегка изменив траекторию полета, вонзилась в сетку – 2:1.

Курганцы продолжили гнуть свою линию и в третьей двадцатиминутке, не позволяя сопернику развернуть полномасштабное наступление. Игроки «Тороса», оказавшись в трудной ситуации и под давлением чужих трибун, стали чаще ошибаться и одной из таких оплошностей воспользовался Камиль Шиафотдинов. Центрфорвард перехватил шайбу в чужой зоне, а затем на чистом индивидуальном мастерстве разобрался с Ильей Бочковым и в ближнем бою не оставил шансов Тарасову – 3:1. Дальше хоккеисты курганского коллектива не ушли в глубокую защиту, а продолжили действовать в атакующем ключе. Однако нефтекамцы все равно не сдавались и под конец встречи они сняли вратаря, выпустив шестого полевого. Только это гостям нисколько не помогло. Все тот же Шиафотдинов поразил пустой створ и оформил дубль. Итог – 4:1. Но в серии «Зауралье» пока уступает – 1:2.

Завтра, 16 марта, пройдет четвертый матч с «Торосом» в рамках четвертьфинала Кубка Петрова. Старт запланирован на 17:00.

«Зауралье» (Курган) – «Торос» (Нефтекамск) 4:1 (0:0; 2:1; 2:0)

15 марта. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 2250 зрителей.

Главные судьи: Андрей Батурин, Эдуард Метальников. Линейные судьи: Максим Битюков, Денис Пономарев.

«Зауралье»: Ярославлев; Коренков (К) – Сулимов, Коробкин – Гарифулин – Черников; Игошев – Гуляев, Лисин – Курепанов – Дюкарев; Глебов – Янчевский, Цыганов – Шиафотдинов – Колготин; Ольшанский – Маккаев, Джиг – Меньщиков – Крутиков.

«Торос»: Тарасов (57:27-58:47, пустые ворота); Бочков – Петрищев, Дубровский – Емелин – Голованов (К); Цулыгин – Банников, Чебыкин – Бобылев – Пименов; Рогов – Воронин, Филатов – Бусаров – Баранов; Рубинчик – Шэн, Панков – Гордеев – Чернов.

Голы: 1:0 – Григорий Глебов (Шиафотдинов, Янчевский, 24:39, бол). 1:1 – Станислав Голованов (Емелин, Дубровский, 28:58). 2:1 – Владислав Дюкарев (Игошев, 36:35). 3:1 – Камиль Шиафотдинов (49:40). 4:1 – Камиль Шиафотдинов (Цыганов, 58:47, в пустые ворота).

Штраф: 4 (Лисин – 4) – 16 (Филатов – 2, Дубровский – 2, Бобылев – 2, Гордеев – 2, Шэн – 2, Рубинчик – 4, Емелин – 2).

Броски в створ: 39 (16-12-11) – 28 (8-9-11).

Выигранные вбрасывания: 27 (11-9-7) – 38 (12-17-9).

Счет в серии – 2:1 в пользу «Тороса».