4:1
4:2
0:4

«Зауралье» – «Химик». 0:1 (ОТ)

Курганцы уступили «Химику» во втором овертайме и счет в серии до трех побед сравнялся.

Ко второй встрече с «Химиком» курганская хоккейная дружина лишилась Савелия Ольшанского – защитник был срочно вызван в расположение магнитогорского «Металлурга», который находится на выезде и готовится к своим матчам в рамках Кубка Гагарина с уфимским «Салаватом Юлаевым». Но изменения в сочетания звеньев Альберт Логинов из-за этого все равно решил не вносить, поэтому курганцы вышли на лед в семь защитников и двенадцать нападающих.

Поединок для «Зауралья» стартовал с небольших неприятностей – в первые минуты курганцы заработали два удаления, и им пришлось потерпеть, чтобы отбиться от активно наступавших гостей. При игре в формате «5 на 5» ситуация на льду выровнялась и порой уже курганский коллектив создавал остроту у ворот Павла Хомченко, особенно в атаке усердствовали Денис Цыганов и Александр Черников, однако счет голам так и не был открыт.

После перерыва на площадке толком ничего не изменилось. Команды продолжили обмениваться неплохими выпадами, и вратари постоянно находились в игре, выручая своих партнеров. У «Зауралья» во многом неожиданно на ведущих ролях оказалась четвертая атакующая тройка, создавшая уйму моментов. Самый реальный шанс отличиться упустил Илья Авраменко – форвард выкатился «1 на 1» с Хомченко и уложил его на лед, но перекинуть шайбу через щиток у 98-го номера не получилось.

В третьем периоде страсти постепенно накалялись и на площадке иногда вспыхивали небольшие стычки, однако они оперативно гасились арбитрами. Что касается результативности, то она все так же была на нуле. «Зауралье» и «Химик» максимально осторожно действовали у своих ворот, и вполне ожидаемо выяснение отношений перешло в овертайм, который в плей-офф идет вплоть до первой заброшенной шайбы, поэтому может продлиться сколько угодно.

В первой дополнительной двадцатиминутке судьи перестали закрывать глаза на жесткий хоккей и команды частенько начали играть в неравных составах, но извлечь из этого что-то серьезное ни курганцам, ни воскресенцам не удалось. Однако на последних секундах овертайма Евгений Крутиков заработал удаление, и оно оказалось роковым. Уже на старте следующего отрезка Владислав Провольнев щелчком от синей линии заставил капитулировать сверхнадежного Евгения Ярославлева – 0:1.

После двух матчей в серии счет равный – 1:1. Теперь «Зауралье» и «Химик» проведут еще два поединка, которые состоятся 4 и 5 марта в Воскресенске.

«Зауралье» (Курган) – «Химик» (Воскресенск) 0:1 2ОТ (0:0; 0:0; 0:0; 0:1)

1 марта. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 2300 зрителей.

Главные судьи: Эдуард Ибатулин, Дмитрий Мальцев. Линейные судьи: Игорь Волков, Дмитрий Осипов.

«Зауралье»: Ярославлев; Коренков (К) – Сулимов, Исаев – Гарифулин – Сандер; Гуляев – Игошев, Черников – Курепанов – Крутиков; Янчевский – Глебов, Цыганов – Шиафотдинов – Джиг; Маккаев, Сероух – Меньщиков – Авраменко.

«Химик»: Хомченко (64:01-64:16, пустые ворота); Валеев – Гаврилычев, Коренев – Губин (К) – Анкудинов; Кириллов – Провольнев, Соловьев – Кляузов – Баин; Кобелев – Фомичев, Павлюков – Бобров – Шутов; Мухин – Тришин, Первов – Смирнов – Дьяченко.

Голы: 0:1 – Владислав Провольнев (80:51, бол).

Штраф: 14 (Сулимов – 2, командный – 2, Авраменко – 2, Сероух – 2, Коренков – 2, Гарифулин – 2, Крутиков – 2) – 10 (Павлюков – 2, Кириллов – 4, Анкудинов – 2, Бобров – 2).

Броски в створ: 42 (11-7-12-12) – 40 (7-9-12-12).

Выигранные вбрасывания: 50 (10-8-16-16) – 36 (8-11-8-9).

Счет в серии – 1:1.