4:1
4:2
0:4

«Зауралье» – «Молот-Прикамье». 9:1

Курганская хоккейная дружина завершила регулярный чемпионат «ВХЛ – Кубка Шелкового пути» домашним разгромом пермяков.

Менее чем за сутки до поединка с пермяками подопечные Альберта Логинова узнали свою итоговую позицию в турнирной таблице и соперника по 1/8 финала Кубка Петрова – им стал воскресенский «Химик». Поэтому игра с «Молотом-Прикамье», который плотно осел в подвале табели о рангах, не несла какого-то принципиального значения для курганцев и в связи с этим тренерский штаб «Зауралья» сделал перестановки почти во всех звеньях, дав отдохнуть некоторым хоккеистам. Также впервые в сезоне в качестве основного вратаря был заявлен Иван Старостин.

Тем не менее, курганцы сразу завладели инициативой, и уже на пятой минуте Камиль Шиафотдинов открыл счет. Нападающий совершил перехват в центре площадки, убежал «1 на 1» с голкипером «Молота-Прикамье» и уверенно переиграл его – 1:0. Далее на льду толком ничего не поменялось и хоккеисты «Зауралья» продолжили доминировать, что вылилось в гол Тимофея Меньщикова, хорошо сыгравшего на подставлении после броска Даниила Сероуха с разворота. 2:0. Затем пермяки оказались в меньшинстве, и они были быстро наказаны за грубость – Григорий Глебов вкатился в зону и неотразимо зарядил по центру. 3:0. Провальное начало побудило тренеров пермской команды пойти на замену вратаря, но Георгий Анаркулов, сменивший Александра Енюшина, пропустил спустя всего минуту после появления в матче. Курганский коллектив вновь реализовал лишнего и впервые с октября прошлого года отличился Владимир Джиг – 4:0.

Во втором периоде к разгрому пермяков подключился Денис Цыганов – в одном из эпизодов лучший снайпер «Зауралья» помог Камилю Шиафотдинову довести начатое до конца, удачно сыграв на добивании. 5:0. На экваторе встречи на табло загорелись цифры 6:0 – Даниил Сероух отдал пас из-за ворот на Марка Янчевского, а защитник сделал шикарную диагональную передачу на дальний пятак и Илья Авраменко без всякого сопротивления завел шайбу в цель. На этом курганцы слегка успокоились и игроки «Молота-Прикамье» сумели создать несколько неплохих моментов, один из которых даже завершился попаданием в штангу. Однако в общем и целом все уже было понятно.

В дебюте заключительного игрового отрезка Денис Цыганов оформил дубль и забросил свою двадцать шестую шайбу в нынешнем сезоне, замкнув в касание передачу Камиля Шиафотдинова при очередном розыгрыше большинства – 7:0. Чуть позднее курганцы выстрелили дуплетом: с интервалом в 16 секунд по очереди забили Даниил Сероух и Иван Исаев, доведя счет до неприличных 9:0. Наставник «Молота-Прикамье» Вячеслав Долишня после девятой пропущенной взял тайм-аут, во время которого не давал никаких указаний, но совершил обратную замену голкипера и в воротах вновь появился Александр Енюшин. До финальной сирены у «Зауралья» так и не получилось в десятый раз поразить створ соперника, а вот пермяки смогли размочить Ивана Старостина за восемь минут до конца. Александр Шикун неотразимо бросил под перекладину – 9:1.

Далее игроков «Зауралья» ждет плей-офф – первые матчи серии 1/8 финала Кубка Петрова с «Химиком» состоятся 28 февраля и 1 марта в Кургане.

«Зауралье» (Курган) – «Молот-Прикамье» (Пермь) 9:1 (4:0; 2:0; 3:1)

24 февраля. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 1880 зрителей.

Главные судьи: Максим Максимов, Станислав Раминг. Линейные судьи: Александр Андреев, Иван Клименко.

«Зауралье»: Старостин; Коренков (К) – Сулимов, Дюкарев – Курепанов – Крутиков; Глебов – Игошев, Исаев – Гарифулин – Сандер; Янчевский – Маслов, Цыганов – Шиафотдинов – Джиг; Ольшанский – Маккаев, Авраменко – Меньщиков – Сероух.

«Молот-Прикамье»: Енюшин (Анаркулов, 12:06-48:02); Кузнецов – Шикун, Дельнов – Тумченко – Шайхулов; Ельшанский – Ерохин (К), Сергеенко – Абрамов – Андриянов; Синицын – Никитин, Градусов – Гомоляко – Тымченко; Лысенко – Халемин, Мокрицын – Сорокин – Слепынин.

Голы: 1:0 – Камиль Шиафотдинов (4:31). 2:0 – Тимофей Меньщиков (Сероух, Авраменко, 8:03). 3:0 – Григорий Глебов (Сулимов, Гарифулин, 12:06, бол). 4:0 – Владимир Джиг (Шиафотдинов, Янчевский, 13:17, бол). 5:0 – Денис Цыганов (Шиафотдинов, 25:39). 6:0 – Илья Авраменко (Янчевский, Сероух, 29:30). 7:0 – Денис Цыганов (Шиафотдинов, 42:58, бол). 8:0 – Даниил Сероух (Ольшанский, Авраменко, 47:46). 9:0 – Иван Исаев (Сандер, Маслов, 48:02). 9:1 – Александр Шикун (Дельнов, Шайхулов, 52:13).

Штраф: 0 – 10 (Тымченко – 2, Ельшанский – 2, Сергеенко – 2, Градусов – 2, Синицын – 2).

Броски в створ: 48 (17-16-15) – 20 (5-9-6).

Выигранные вбрасывания: 34 (13-10-11) – 21 (6-6-9).